Меню

Развод, рента и счета в банке

AD
На всякий случай
26 ноя 2006, 22:50
Я уже спрашивала про ренту, спасибо ответившим. Теперь задача усложняется: 1. Семья, подписавшая 12 лет назад договор ренты с дедуом и бабкой, разводится. Квартира, на которую оформлена рента, приватизирована на мужа и деда (бабка умерла). Может ли жена при разделе имущества претендовать на половину квартиры? 2. Можно ли опротестовать операцию по снятию мужем денег со счета в банке? Фишка в том, что все сбережения оформлены на него, делиться он явно не хочет. Жена знает банк, в котором была по-крайней мере часть денег, вполне возможно, что муж их оттуда уже забрал. Можно ли претендовать на что-либо в этом случае?
27 ноя 2006, 10:18
1. вы смешиваете понятия - рента и приватизация. Уточните, кому и на каком основании принадлежит квартира. Если по ренте получена мужем квартира от бабушки с дедушкой, то на него должна быть офоормлена вся квартира с обременением. Жена имеет право на половину, если рента в браке заключена 2. можно. Чем быстрее, тем лучше. Нужно арест наложить, может еще не снял...
На всякий случай
27 ноя 2006, 13:32
Спасибо за ответ! 1. Рента заключена в браке, жена тоже какие-то бумаги подписывала, видимо, сам договор ренты. Приватизирована квартира на мужа и деда (бабка умерла). Получается, что муж мог просто приватизировать квартиру на себя? А зачем тогда было ренту заключать? не понимаю... 2. Уже снял, наверное, т.к. договор вклада истек. Т.е. опротестовать съем денег можно? А если муж принесет в суд справку, что брал эти деньги у Иванова И.И. в долг?
Anonymous
27 ноя 2006, 14:37
Ну ЁПРСТ, рента это договор купли продажи с обременением. Купить можно только то что в собственности находится. То есть сперва была приватизация (кто у вас там участвовал?, кто был прописан?, бабушка с дедушкой?) потом только они могли продать свою квартиру по договору купли продажи ренты. Возьмите выписку ЕГРП, а то гадание на кофейной гуще получается. Или хотя бы проясните по памяти по порядку 1. кто был прописан в квартире на момент "какие-то бумаги подписывала"? 2.где она их подписывала? 3. кто прописан в квартире сейчас? 4. бабушка когда умерла, до "какие-то бумаги подписывала" или после? 5. эта ваша странная приватизация когда была, до "какие-то бумаги подписывала" или после и откуда знаете что вообще это была приватизация?
27 ноя 2006, 15:21
1. вам нужно уточнить данные, я же вам уже писала. Можете сбросить мне адрес квартиры по ренте по почте, если Москва. 2. не нужно опротестовывать, нужно включить в раздел. Справку он не принесет. Договор или расписку может. Только нужно сначала в суд обратиться, а потом видеть, принесет ли муж или нет. Если боитесь, то можно ничего и не предпринимать и оставаться ни с чем.
На всякий случай
27 ноя 2006, 15:32
Вы меня извините, если я несколько сумбурно пишу, вопрос не мой лично, а то бы я наверняка знала, подруга разводится. Квартира была приватизирована до ренты на бабушку, дедушку и мужа. Договор ренты составлен для того, чтобы избежать претензий на квартиру со стороны дяди мужа. Бабушка была жива на момент составления договора. В квартире были прописаны эти трое, теперь уже двое. Бумаги подписывались у нотариуса, добыть их копии не представляется возможным (оригиналы у мужа). Факт приватизации достоверен. Адрес скину, спасибо большое.
27 ноя 2006, 16:27
Написала, уточните адрес. В любом случае , если приватизация была на троих, то по ренте муж мог получить только 2/3. Соответственно жена сможет претендовать на 1/3.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325