Меню

Участковый - права квартиросъемщика

AD
24 ноя 2006, 00:09
Ситуация такая - в московской квартире, собственником которой я являюсь живет моя хорошая подруга (вместе жили в общаге когда-то), сама она из сибири, зарегистрирована в подмосковье. Раньше я эту квартиру сдавала, сейчас подружка только платит коммуналку и оплачивает телефон. Плюс делает там ремонт, интернет проводит ну благоустраивает всячески. К ней на днях заявился участковый, она его пустила как порядочная, сначала он ей рассказывал, что здесь живет девушка (предыдущая жиличка) на которую все соседи жаловались, а она ему дверь не открывает. Подруга сказал, что она уехала. Потом он стал документы требовать, сказал, что она не имеет права в квартире находится, переписал ее паспортные данные, пообещал ее выслать в сибирь и вообще хамил. Сказал, что будет мне (те собственнику квартиры) звонить, стал намекать, что квартиру она снимает за 700 уе и скоро новый год и с ним дружить надо и тд. Еще он утверждал, что без договора аренды она не имеет права в этой квартире жить, а у нас договора естественно нет - устная договоренность только. Вопрос: что реально он может сделать мне и ей? Как ее обезопасить от таких визитов и вымогательства? Должна ли я ее регистрировать у себя, если она уже в подмосковье зарегистрирована (не липовая а нормальная регистрация!)? Что он может сделать мне? С момента когда мы перестали сдавать эту квартиру прошло меньше трех лет - может он давить на меня из-за налогов (я их не платила)? Как себя правильно вести? Как ей с ним разговаривать? Может она его вообще не пускать в мое отсутствие? Она дома бывает только после 8 вечера, я слышала, что участковый только в рабочее время может приходить. Извините, что так долго все описываю, не знаю кто на самом деле прав, хотелось бы разобраться. Если можно, дайте ссылки на законы, утверждающие мою или его правоту.
24 ноя 2006, 07:38
Сделайте ей временную регистрацию и весь гимор пройдет. А как Вам с ним себя вести - да как собственнику, это ВАША частная собственность. Ходить участковый может в любое время, у него рабочий день ненормированный, он надеется, что ему что-то обломиться, поэтому и ходит.
24 ноя 2006, 11:21
заключите с ней договор безвозмездного найма у нотариуса (3-3,5т) и вопрос будет исчерпан
Anonymous
24 ноя 2006, 11:28
Не нужен ей договор найма, иначе с договором ,участковый ее штрафонет, за то, что не зарегестрировалась в этой квартире
24 ноя 2006, 11:32
Да прав таких не имеет !
24 ноя 2006, 11:44
А кто имеет?
24 ноя 2006, 12:01
не, не штрафанет, у нее с пропиской все в порядке, подмосковная там. Регистрация ей не нужна.
24 ноя 2006, 12:25
Теоретически регистрация по месту жительства нужна в любом случае, даже если вы просто к свекрови на соседнюю улицу жить переезжаете. Потому она и называется "регистрацией по месту жительства", что где живете, там и должны быть зарегистрированы. И характер ей все больше из разрешительного хотят сделать уведомительным. Хотя у народа до сих пор в голове сидит слово "прописка" :)
24 ноя 2006, 12:31
Нет! Человек должен быть зарегистрирован по тому конкретному адресу, по которому проживает. Адрес - это не Москва или Подмосковье, а ул., дом, квартира. Это совершенно точно, если этого не будет, участковый имеет право штрафовать до бесконечности.
24 ноя 2006, 12:54
я ни дня не прожила по месту своей последней регистрации и меня еще ни разу не оштрафовали - просто участковый пришел, переписал из паспорта адрес и ушел молча.
24 ноя 2006, 12:56
Это Вам повезло! :-) А вообще в последнее время за это взялись, и штрафуют себе радостно. ;-)
24 ноя 2006, 13:26
знаете это теоритически должно быть так. А когда я хотела детям сделать регистрацию по месту жительства временную, мне отказала. Дети прописаны в одом округе Москвы - живет в другом. Сказаои выписываете оттуда и прописываете сюда, две регистрации в Москве не может быть.
Anonymous
24 ноя 2006, 11:14
Почитайте ваша тема -----http://forum.nelegal.info/phpbb/showthread.php?t=6663
24 ноя 2006, 11:20
Пусть смело говорит - зашла полить цветы/вытерить пыль/взять книжку с полки. Вечером поздно было/утром рано/погода не летная - решила остаться до завтрашнего утра. Хозяйка не против, сама ключи дала. Зарегистрирована вот где (показать). На регистрацию по другому адресу дается шесть месяцев, вот если нелетная погода сохранится в течение данного срока и я ни разу не покину квартиру - вот тогда и приходите вымогать деньги и дружить семьями. А так - ПНХ.
25 ноя 2006, 01:27
По-моему самый разумный ход. Если у нее есть постоянная регистрация в Подмосковье - говорить, я здесь не живу- иногда здесь бываю. И надо же какое совпадение, Вы меня здесь застали. Ничего он не сделает. Но не нужно с ним ругаться. Он отстанет, когда поймет, что ему ничего не обломится.
24 ноя 2006, 12:17
задайте вопрос на милецейском форуме, там часто дельным советом помогают: http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=29
24 ноя 2006, 12:53
я как-то писала однокурснику, который у нас жил, бумагу след. содержания "Я, ФИО, разрешаю ФИО, безвозмездное проживание на принадлежащей мне площади по адресу такому-то" парень был из Петрозаводска, со временной регестрацией в Истре(у родственников), участковый сказал, что московская регистрация для жителей Подмосковья не нужна, забрал бумажку (я их понаписала в десятке экземпляров) и умелся. Но он изначально не намекал на "дружбу". а Вам взяточник попался откровенный, я б нажаловалась на такого
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325