Меню

Прописка новорожденного.

AD
Стыдно и горько:(
16 ноя 2006, 21:46
Простите за анонимность -прочитайте и поймете, что о такой проблеме писать пол своим именем стыдно и тяжело:(. Когда нам потребовался вкладыш о гражданстве, я прописала свою маленькую дочь в квартиру, в которой прописана сама. Собственник квартиры - моя мать. Я ей об этом сказала, теперь она уверяет, что не помнит этого. Сейчас она мне предъявяет претензии, что это было сделано без ее ведома и без ее письменного разрешения прописывать дочь я к себе не имела права. Кроме того, что моя дочь не имеет никакого права на жилплощадь. Собственно. я ничего и не требую и делить не собиарюсь. но неужели по новому законодательству малыш не может бытьп рописан к родителю? Куда же его тогда прописывать, если , скажем, в квартирах обоих родителей собственники будут против (ТТТ, не наш случай, если что, то свекры пропишут). Безумно обидно просто и за себя и за мелкую:(. Подскажите, кто знает, закон в самом деле лишает изначально всех прав малышей?
16 ноя 2006, 23:29
кажется, в Вашем случае не надо ничего согласовывать, Вы же там зарегистрированы, а ребенка зарагистрировали по месту регистрации матери (Вас, т.е.) Вы имеете права на собственность на данной ж\п, и являетесь опекуном ребенка, до вступления ее самой в эти права. Хотелось бы, чтобы Татьяна123 в Ваш топик заглянула:-)
16 ноя 2006, 23:52
Ребенок прописывается к родителю по факту рождения, без уведомления остальных проживающих и собственников.
Ну перво-наперво, ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Да по новому ЖК, могут потребовать согласие собственника, но так как в этом пункте новый Жилищный кодекс противоречит кодексу Гражданскому, то как правило, если дело доходит до суда, суд прописывает ребенка без согласия собственника и всех остальных зарегестрированных на данной площади. Так, что по большому счету Ваши действия абсолютно законны. Второе, если Вы не имеете собственности в этой квартире, то и Ваш ребенок, увы, собственником не является (даже если бы Вы были совладельцем жилплощади, ребенку бы это прав никаких не давало, только если бы Вы передали ей свою часть) Если собственник пожелает продать квартиру, то он может это сделать не смотря на то, что Вы с ребенком там зарегестрированы. Так что в принципе, Вы имеете право пользования до тех пор пока не сменится собственник. А как получилось, что собственником является только Ваша мама? Квартира была приватизирована или просто куплена/получена в наследство и т.д.? Если была приватизация, почему Вы в ней не участвовали?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325