Меню

как поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку

AD
16 ноя 2006, 17:36
ситуация: у меня есть дочка, ей 4 года. у нее моя фамилия. с отцом дочери мы не были официально женаты + вместе не живем + официальные алименты он не платит. раз в 2 - 3 месяца он покупает дочери подарки, плюс где-то раз в месяц приезжает в гости поиграть. в сентябре 2006 я вышла замуж. мой муж настаивает на том, чтобы я сменила фамилию. я не против, но пока не стала этого делать, потому что в марте мы ждем ребенка, неохота заморачиваться со сменой документов именно сейчас, могу не успеть к родам. судя по всему, после родов вопрос о моей смене фамилии встанет ребром. и у нас троих фамилия будет моего мужа, а у дочери - моя теперешняя. наверняка, это вызовет ряд не вполне приятных эмоций у нее, когда она вырастет (как же так: мама, сестра и папа с одной фамилией, а она - нет). мой муж не против того, чтобы и дочка поменяла фамилию на его. очевидно, что биологический отец дочери будет против. как поменять ее фамилию в этом случае? каков возможный алгоритм моих действий? спасибо заранее за ответы.
16 ноя 2006, 19:18
После родов и регистрации новорожденного ребенка, т.е получения его св-ва о рождении, Вы должны обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о перемене вашей фамилии. Отдел ЗАГС обязан внести не только изменненную фамилию матери в св-во о рождении н/л детей, но и автоматически изменить фамилию самим детям, НО, С СОГЛАСИЯ ОБОИХ КРОВНЫХ РОДИТЕЛЕЙ! Есть и другой вариант, кот. можно сделать и после родов. -Заняться переменой своей фамилии,по срокам, т.е до марта Вы вполне успеваете не только заняться переменой своей фамилии в органах ЗАГС , но и поменять после этого свой паспорт (и рожать уже по "новому" паспорту, соответственно, и при регистрации вашего второго ребенка в св-ве о его рождении будет указана Ваша новая фамилия). Далее, Вы обращаетесь в органы опеки с заявлением о перемене фамилии ребенка и внесении изменений, касающ.фамилии матери в запись акта о рождении первой дочери. В любом случае, согласие кровного отца на изменение фамилии Вашей дочери будет необходимо.(все зависит от того, какое распоряжение вынесет орган опеки и попечительства)
16 ноя 2006, 19:27
а если этого согласия не будет? то все - не получится? (((
16 ноя 2006, 19:37
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
19 ноя 2006, 18:02
А как быть, если адрес прописки биологического отца известен, но он там не проживает и чем вообще это можно доказать, заявление в милицию на розыск, он скажут, что он проживает там-то, и что это даст, замкнутый круг? И еще чем докажешь, что к ребенку не появляется и в воспитании не участвует?
20 ноя 2006, 10:03
Тогда в суд, где приводите любые доказательства, что в воспитании и содержании ребенка отец не участвует.Показания свидетелей, если ребенок старше 10 лет показания самого ребенка (при желании)и т.д.
20 ноя 2006, 09:26
а как возможно доказать технически, что отец (био) не участвует в воспитании и прочем? и как доказать, что неизвестно, где он живет?
20 ноя 2006, 09:51
Сначала в опеку, потом в суд - там все расскажут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325