Меню

Налог на собственность.

AD
14 ноя 2006, 17:55
В 2002 году купила квартиру. И вот в июле пришло письмо из налоговой с расчетом налога на имущество за 2006 год. Сумма налога маленькая, потому что расчет произведен исходя из стоимости имущества, оцененного на момент покупки. Я заплатила. Теперь после оплаты пришло письмо с аналогичным расчетом за 2005 год. Вопрос: 1. почему тогда не за весь период с начала приобретения, 2 кто определил стоимость имущества? И главный вопрос - надо платить или это рассылается "на дурака"?
14 ноя 2006, 18:53
1. Налог на им-во начисляется за каждый год отдельно, тк ежегодно переоценивается ст-ть им-ва. Возможно, они начали с текущего года, дойдут до 2002, ждите. 2. Ст-ть им-ва определяет ПИБ (в Москве как-то иначе называется), эта ст-ть фигурирует в тех.паспорте на кв-ру, ПИБ подает сведения в налоговую. "Главный" вопрос - очень российский, на мой взгляд. Если вы считаете, что налоги платят только дураки - не платите. Когда соберетесь кв-ру продавать/дарить/завещать/закладывать заплАтите за все годы + пени. Удачи!
14 ноя 2006, 22:39
Тогда почему это не для всех работает? Потом опять таки, на сколько мне известно, налог на имущество платится исходя из рыночной стоимости. А кто оценку делал?
15 ноя 2006, 10:59
Что значит не для всех? Откройте НК и почитайте соответствующий раздел. А для всех или нет - это, к сожалению, человеческий фактор "работает". Кто-то забыл внести в базу данных инф-ю по новым собственникам, забыл начислить, ушел в отпуск, конверт, наконец, затерялся. Я, например, за этим налогом по своим квартирам сама слежу. 300 р в год - сумма несерьезная, зато проблем нет. Вы невнимательно читали мой ответ? Оценку делает ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро). Налог на им-во, к счастью!, платится именно с этой оценочной ст-ти, а не с рыночной, которая, как правило, сейчас примерно в 10-12 раз выше (кроме новых домов и после кап.ремонта). Хотите платить больше? :-)
15 ноя 2006, 12:09
УУУУУ! А для кого это не работает? Вы их лично знаете или просто верите в существование таких людей? И если вы знаете как определяется налогооблагаемая база, то почему спрашиваете такие дурацкие вопросы? В России до сих пор налог платят исходя из оценочной стоимости предоставляемой Бюро технической инвентаризации (сокращенно БТИ). С этой суммы и платите. А налоговая высылает квитанции по мере их готовности. Вы же должны их оплачивать по мере их поступления.
15 ноя 2006, 15:08
Таких людей лично знаю. Должна я скорее всего сама узнать платежные реквизиты и заполнить квитанцию :).
15 ноя 2006, 16:08
Зачем так мучиться? Налоговая должна прислать вам 2 бумажки - извещение с расчетом и собственно квитанцию, полностью уже оформленную. Из извещения вы можете увидеть какой это налог, за какой период и как он рассчитан. А квитанцию протянете девушке в сберкассе в окошечко. Вот и все. А люди, которых вы знаете, все равно когда-то заплатят этот налог за весь период + пени.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325