Меню

Опека и права ребенка на наследство

AD
07 ноя 2006, 07:34
Здравствуйте, господа. Вопрос касается п. 4 ст. 292 ГК. Ситуация: Участвующие лица: Сестра1(мама ребенка); Ребенок (сестры 1);Сестра 2(опекун ребенка); Бабушка (мама сестер) В 3-х комнатной квартире прописаны все участвующие лица. Собственниками квартиры являются все, кроме ребенка. Мама ребенка не лишена родительских прав, но ребенок проживает с опекуном. Планируется что мать ребенка подарит свою долю в квартире опекуну в замен на комнату, приобретенную опекуном по ипотеке. При проведении дарения ребенка из квартиры выписывать не планируется, соответственно права пользования ее квартирой ни кто ограничивать не будет, более того у ребенка будет жилая площадь, в которой она сможет проживать после 18 лет. Отдел опеки решил, что нарушаются права ребенка, связанные с наследованием имущества. Считаем что права наследства у ребенка появляются только после смерти матери, которая жива и еще наверняка долго проживет - ей меньше 30 лет. В то же время ребенок может лишиться собственности сразу после исполнения ей 18 лет, при выходе мамы замуж (высокая вероятность наступления). А так ребенок будет проживать в трех комнатной квартире с бабушкой (они отлично уживаются), мать ребенка будет проживать в комнате, которая будет обременена залогом (и не продаст ее просто так), а потом комната перейдет по наследству ребенку. Буду признательна за любую помощь в решении данной ситуации, а так же за любые ссылки по решению аналогичных вопросов. С Уважением к ВАМ, Люба
08 ноя 2006, 07:02
Ребята, очень нужна помощь. Я - опекун в этой ситуации. Царапаюсь за ребенка и свою маму. Опека не просто так оформлена - сестра пьет и в пьянстве агресивна. Проживать с ней нет больше сил ни у моей мамы, ни у ребенка. Ребенок (ей 12 лет) все равно слепо любит свою мать, сестра откупается дешевыми подарками (сама работает, денег на воспитание за 3 года дала 1 т.р.). Сестра за квартиру не платит, проживает там со своим мужчиной, который тоже ведет себя вызывающе. Род. прав сестру не лишаю, т.к. если начать этот процесс, то она сразу в запой уйдет и на маме отъиграется. То, что опека делает - вообще не понятно: Вышеуказанную сделку можно спокойно провести если я сниму с себя опеку. Но разве это выход? Ситуация может быть решена, также, если я и мама заберем из квартиры свои доли и купим маме 1 к. квартиру, но тогда ребенок после 18 лет без своего жилья останется. Сестра комнату через 5 лет просто пропьет и припрется к маме в 1 к.квартиру. Опека принимает 3 часа в неделю. Сегодня приемный день. Они должны были выдать отказ неделю назад, я их уговорила еще подумать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325