Меню

Как нужно принимать наследство?

AD
Денис
06 ноя 2006, 11:32
Умерла жена. Наследники - я (муж) и её мать. Осталась квартира в кооперативе, приобретенная в годы брака, пайщиком был я, ордер выписан на меня. Мать хочет отказаться в мою пользу от этой квартиры. Как нам действовать? Мне говорили, что нужно идти к нотариусу и оформлять принятие наследства, но я не понимаю, где искать этого нотариуса или к любому можно? нужно ли к нему нам вдвоем идти? Нужно ли нести документы на квартиру или только свидетельство о смерти? Помогите пожалуйста
06 ноя 2006, 12:20
нотариус по месту жительства (хотя сейчас может уже не только, кажется воодили новые правила), с собой свидетельство о смети, доки на квартиру, тещу, чтоб писала отказ, потому как ее отказ тоже должен быть нотариально заверен. еще нужны будут выписки из домовой книги, экспликации всякие... придете к нотариусу когда там будет список документов, все равно не один раз придется к нотариусу таскаться.
Денис
06 ноя 2006, 12:36
Спасибо большое, по месту жительства поеду завтра выяснять.
06 ноя 2006, 12:58
ой, ошиблась. по месту нахождения наследства, т.е. квартиры! в мозгах смешалось, что если квартира, значит Вы там живете :) а вдруг нет?
06 ноя 2006, 16:59
Не ошиблись, нотариус определяется не квартирой, а местом жительства умершей
Денис
06 ноя 2006, 22:52
Да, у нас кроме этой квартиры другого места жительства не было. Мне соседи сказали адрес нотариуса, который к ним на дом как-то выезжал, я так понял, это и есть тот нотариус, который "по месту жительства"?
06 ноя 2006, 23:57
Возможно, но не обязательно. В Московской области нотариусы по месту жительства определяются, вам нужно позвонить в ту контору и спросить, кто именно ведет наследственные дела по такому-то адресу.
06 ноя 2006, 16:58
Если речь идет о Москве, то есть умершая была постоянно зарегистрирована в Москве, то сейчас открыть наследство можно практически у любого нотариуса г. Москвы. Для начала вам принести свидетелсьтво о смерти, справку с места жительства умершей (берете в паспортном столе ЕИРЦ), доказателсьтва родства - вам свидетельство о заключении брака, матери - свидетельство о рождении жены (если менялась фамилия у жены или у матери, то могут понадобиться и другие документы), паспорта ваш и матери жены. Отказ и принятие наследства делается в срок 6 месяцев
Денис
06 ноя 2006, 22:53
Это московская область. Спасибо за перечень документов. Не страшно, что я еще не выписал ее как умершую из кв-ры?
06 ноя 2006, 23:55
ВАм без снятия ее с регистрации не дадут справку о ее последнем месте жительства. А справка вам нужна у нотариуса. Так что все равно придется ее снять с учета сначала
Денис
07 ноя 2006, 11:54
Еще раз спасибо. Обстановка прояснилась, пойду сегодня заниматься этими печальными делами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325