Меню

Привезти ребенка из-за границы

AD
05 ноя 2006, 11:13
Подскажите, что делать и какие документы нужны будут. Я - гражданка Р. Беларусь, муж - украинец. Скоро у нас родится ребенок, в Люксембурге. Как его приезти на Родину (любую), если а) Не давать ему гражданства пока (не решили мы, что лучше) б) Дать ему белорусское гражданство. Тогда стучимся в белорусское консульство в Бонне, получаем справку на возвращение, привозим детя в Минск, и что - делаем малявке паспорт? Предъявляя паспорта обоих родителей? Нотариальное согласие обоих на выезд ребенка за границу? Муж - украинец... Нотариус какой страны будет действителен? И что, на каждую поездку нам надо будет нотариальное согласие мужа на вывоз ребенка? А если мы на Украину едем, т.е. к папе?
05 ноя 2006, 17:15
Без гражданства не вывезете через границу, посему надо идти в косульство той или иной страны, а может и в оба, со свидетельством о рождении и оформлять паспорт ребенку, далее в этот паспорт ставится виза страны, где пребываете, дабы на выезде на паспортном контроле на нее поставили штамп. Всю инфу Вам выдадут в консульствах без проблем.
05 ноя 2006, 19:07
Кстати да, с визой тоже вопрос... Но чтобы получить паспорт в консульстве, надо быть там на учете, мы же не состоим. Мне про справку говорили в ЗАГСе нашем (но на все вопросы они не ответили). А если в Беларуси получить визу въездную? (в Москве, точнее... Опять заморочки...)
05 ноя 2006, 19:15
Если честно, ничего не поняла из вашего поста:) Какой загс, почему в Москве? Почему на учете?
05 ноя 2006, 21:25
В ЗАГСе белорусском я попыталась ситуацию прояснить, и они мне говорили, что в консульстве получается справка на возвращение, а не паспорт... Для того, чтобы в консульстве что-то получить, надо вставать на консульский учет (всегда ли? Но для получения паспорта надо, по-моему), а это стоит времени, денег и это другой город... Если же получать паспорт дитю в Беларуси, то действительно, надо же визу еще открывать, а в Минске нет посольства Люксембурга, это только в Москве...
05 ноя 2006, 21:56
Значит, что я поняла: ребенок родится, когда Вы будете в Люксенбурге. Заранее никаких документов не сделать на ребенка. Если Вы легально находитесь в стране, значит у Вас есть визы соответствующие. Родился ребенок, идете в консульство, неважно на учете или нет, Вам там выдадут какой- то документ на ребенка, чтобы его можно было вывезти, паспорт или справку-на месте разберетесь (проще позвонить в консульство и спросить). С визой тоже все объяснят. А дальше для очередного въезда оформляете визу в таком же порядке, как и себе, если это необходимо. Время и деньги требуются всегда и везде, но как иначе оформить документы?
05 ноя 2006, 23:59
Все верно, но в деталях хотелось бы точнее знать :) В консульство звонить буду, конечно. Майл им писала - не отвечают, наша печальная статистика... Вопросов много, боюсь, что будут кидать трубку, ответив на первый заданный - наше родное хамство людей, работающих по телефону. Просто не люблю такие ситуации, потому и стараюсь выяснить все заранее и там бы только подтвердить...
07 ноя 2006, 14:40
На мыло и русское консульство не отвечает, к сожалению, такова селява. А больше вы нигде не знаете, кроме как в консульстве. Все же в консуьствах народ, обычно, вежливее, чем на родине.
08 ноя 2006, 13:20
У нас российское конс-во не отвечает на мыла, но отвечает по обычной почте - если им послать вопрос и оплаченный конверт со своим адресом. Попробуйте так.
08 ноя 2006, 16:13
Дозвонилась сегодня... Мило рассказали, что уже вот-вот разгрузят мыло и будут по нему отвечать :) Буквально завтра... Про ребенка - паспорт малому не дадут, надо брать справку на возвращение, и паспорт на Родине. От папы - разрешения на провоз через границу. Тоже в посольстве надо брать, причем самим его напечатать :) Естественно, о процедуре получения паспорта на Родине ничего не знают.
08 ноя 2006, 23:48
Ну видите как все нестрашно. На родине впишете в свой загранпаспорт и все, ну или сделаете отдельный малышу. По крайней мере в России так делается.
09 ноя 2006, 10:29
Не вписывают в Беларуси, только отдельный паспорт нужен... На словах просто, а в деталях все равно не понятно. Но это уже в Беларуси буду спрашивать... Кста - у меня муж ходит без штампа о браке в паспорте. Такое вот гнилое законодательство, что в Беларуси расписали, а для Украины он неженатый... Надо каждый раз св. о браке показывать...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325