Меню

Длительный отпуск за свой счет

AD
04 ноя 2006, 15:03
Здравствуйте. Прошу консультации и ссылки на законы. Ситуация у меня следующая. Я работаю в государственном предприятии (очень строго с формальностями). Недавно закончился отпуск по уходу за ребенком. К сожалению, я сейчас в сложной жизненной ситуации и выйти на работу не могу (и неизвестно, когда смогу). Как ни жаль было, но я готова была уволиться. Поговорила с руководителем. Он по своей инициативе решил попробовать пойти мне навстречу - отпустить в отпуск за свой счет, дабы у меня была возможность разгрести свои проблемы и определиться. Но он не кадровик, и законов точно не знает. Подскажите, возможен ли вариант длительного отпуска при согласии сторон? И в каких законах это прописано (ссылки на законы нужны, чтобы с кадрами разговаривать)? Буду благодарна за любые соображения.
04 ноя 2006, 18:00
Если стороны не возражают, то пишите заявление "по уходу за ребенком", начальник ставит подпись,что не возражает и относите это заявление в отдел кадров. На предприятии Вы числитесь, но заработок Вам не идёт. Проблема может заключиться в том, что штатная единица за Вами числится, а человека взять на Ваше место не могут. Но тут возможно взять человека на замещение Вас , до Вашего выхода. Многие работодатели не хотят иметь данный "гемор", а именно "висяк" и предлагают уволиться и забрать тр. книжку,т.е. до 14 ребенкиных лет можете вообще не работать...
да до 14 лет ребенка можно не работать, стаж не прервется. Только держать на работе никто не обязани сохранять место естествеено тоже. Что касается отпуска за свой счет Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Т.е. начальник (работодатель) имеет право дать Вам отпуск без сохранения з/п какой угодно продолжительности.
05 ноя 2006, 02:20
Спасибо. Начальник сам предложил такой вариант. А вы не знаете, насколько серьезные обоснования нужны для этого отпуска? Они у меня есть, но вот получить подтверждающие документы почти невозможно.
Да никаких подтверждений не нужно. просто пишите прошу предоставить отпуск без созранения заработной платы с...по..., по семейным обстоятельствам. Я например когда была беременная ушла за свой счет на три мес., а потом в декрет. Никто никаких обоснований не требовал. Если начальник согласен, получите без проблем.
Anonymous
05 ноя 2006, 09:41
А как это должно быть в трудовой оформлено правильно? Я хочу официально уволиться с работы с формулировкой "по уходу за ребенком до 14 лет", а кадровик хочет просто написать по собствен. желанию. Как должна правильно выглядеть запись "по уходу за ребенком до 14 лет"? У нас кадровик совсем девочка, видимо, не знает как оформлять ((
05 ноя 2006, 12:32
Такого основания для прекращения трудового договора в Трудовом кодексе нет.А запись об увольнении в трудовой книжке должна быть в точной формулировке закона. Поэтому ваша кадровик права, кроме по собственному желанию, можно еще "по соглашению сторон"
05 ноя 2006, 12:19
Мне давали такой отпуск после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.Пришла за мес. до окончания отпука и сказала,что выйти по ряду обстоятельств не смогу,мне нужно было ещё время.Сказала что готова уволиться.Мне предложили 6 мес за свой счёт по семейным обстоятельствам.Фирма коммерческая.По истечении этого отпуска вышла на работу.
09 ноя 2006, 13:17
А если руководство не согласится, то я такого права не имею? Просто ребенку 3 года в конце мая будет и выходить на все лето на работу желанием не горю, они могут не предоставить мне такой отпуск?
09 ноя 2006, 13:54
могут... Мои 3 года в июне а в сад мы если и попадет так только в сентябре. Мне сказали что могут предоставить 14 дней за свой счет +внеочреедной отпуск по согласованию с начальством а далше или выходить или увольняться...
09 ноя 2006, 14:04
Обидно то как!
09 ноя 2006, 15:32
у нас к этому лояльно относятся, мне дали отпуск на 5 месяцев (2,5 - из них было летом, и 2,5 - для адаптации ребенка к д/с)
09 ноя 2006, 16:05
а Вы тоже на госслужбе?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325