Меню

Трудовой конфликт

AD
01 ноя 2006, 15:11
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Что делать? Пытаюсь помочь своей подруге. Она с августа месяца работала в одной организации, где ее официально не оформили на работу. Мотивировалось это тем, что она взята на работу в новую структуру (подразделение), которая еще не оформлена юридически. Вроде бы на высо-о-ком уровне решается, сколько в новой структуре должно быть работников - 20 или 30 - и утверждается бизнес-план. За это время (август-октябрь)была проделана большая работа, и пару раз выплачивались в конверте некоторые суммы на жизнь (раза в четыре меньше оговоренного оклада, кроме того на этиж деньги подруга ездила два раза в командировки. Эти деньги выплачивались якобы из личного кармана начальника - говорилось, что вот-вот все оформится и тогда все будет выплачено сполна и оформленно по всем правилам. Такая ситуация и особенно ее затяжной характер несколько напрягала, но поскольку начальник вроде как был хороший знакомый, то верилось и надеялось, что действительно все разрешится, и не кинут элементарно. В середине октября первый период работ был завершен, сдан, утвержден, одобрен, снова было сказано "вот-вот" и дальше воцарилась тишина: ни денег, ни ясности. Первое время работатель еще отвечал на звонки, потом перестал отвечать на ее мобилу. Электронную почту тоже игнорируют. Что делать? Я знаю, что фактические трудовые отношения в суде могут быть приравнены к юридически оформленным.Но куда обращаться? Где можно найти адвоката по этому профилю? Хочется, конечно, попытаться получить заработанные деньги (у подруги долги и дети), но даже если денег не получить - то просто не хочется оставлять дело так - пусть бы был суд, была бы попытка себя защитить и отстоять. Кроме того есть надежда, что огласка их испугает, потому что и организация, и люди на виду, на слуху. Спасибо всем, кто дочитал. Спасибо тем, кто ответит-поможет.
Anonymous
01 ноя 2006, 15:40
Я в передаче "Час суда" или "Суд идет" или что-то такое видела, как разбиралось дело о фактических трудовых отношениях. Работница что-то там выиграла. Но это телевизор. А в жизни может быть по-другому.
01 ноя 2006, 17:30
я тоже неоднокрано слышала, что если имели место фактические трудовые отношения и это можно доказать, то возможно все. Но алгоритм действий мне не понятен. куда? что?
02 ноя 2006, 15:53
Доказать наличие фактических трудовых отношений (когда человек работает, но трудовой договор с ним не заключен) - можно, но очень сложно. Прежде чем обращаться к специалисту - подумайте чем, какими документами, фактами, свидетельскими показаниями Ваша подруга может доказать: 1. ТО, что она собственно работала именно в этой организации. 2. Размер оговоренной зарплаты (ибо если размер доказать не удастся - скорее всего суд будет исходить из минимального размера оплаты труда - сейчас 1100 руб.) А то был в моей практике такой случай, когда дама не имея ни единого доказательства работы (фирма вся состояла из начальника, его жены и ее), пыталась что-то отсудить...увы(((
02 ноя 2006, 17:28
Спасибо за ответ. Есть свидетели, вопрос, конечно, согласятся ли они это это подтверждать, если дойдет дело до суда. Но вполне может быть. Особенно те, к кому в командировку ездилось. Там люди тоже под честное слово того же начальника пахали - выполняли работу по неоформленному заказу. Им тоже до сих пор не заплатили, но они еще верят, что договор за давно сделанную и сданную работу проходит согласование в юр. службе :) "В вашей практике" - вы связаны с этой областью как-то? А можете порекомендовать адвоката или хотя бы специалиста для консультации?
03 ноя 2006, 16:59
Извините, что вмешиваюсь, но по-моему трудовые отношения свидетельскими показаниями трудно подтвердить. Что бы обратится в суд просто для того что бы приняли на рассмотрение ваше дело, хоть какие то бумаги нужны. переписка хотябы, те же билеты в командировку, может письменное это задание сохранилось, отчет о проделанной работе...
03 ноя 2006, 17:10
Простите, что вмешиваюсь, может кто-то мне может тоже подсказать Такая ситуация.. Человека взяли на работу по Срочному договору на период декретного отпуска. В отделе, где работает этот человек происходит реогранизация и всем, кто работает по обычным трудовым договорам предлагают писать заявление путем перевода, а ему сказали, что он должен написать заявление на увольнение и потом сразу заявление на прием... с одной стороны может и ничего страшного нет -переводом идти или через увольнение, НО.. если через увольнение, то получается, что человек не отработал полный год и значит ему не положена годовая премения ... как быть в такой ситуации?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325