Меню

Больной ребенок в саду. Посоветуйте.

AD
30 окт 2006, 08:52
В общем-то тема не нова, но хотелось бы конкретных советов по ситуации, как я могу (или не могу) на эту самую ситуацию воздействовать. Мой ребенок ходит в ясельную группу обычного дет.сада в подмосковье. Сегодня приходим в сад, там мальчик кашляет так... (я не врач и не могу оценить на взгляд как сильно он болен и болен ли, но по опыту мамы, это если не кулиминация болезни, то совсем еще не ее конец) Когда воспитательница перехватывает мой взгляд, то обращаясь к этому мальчику говорит "Ну что же тебя так быстро после бронхита выписали?" Есть несколько вопросов в связи с этим: 1. Могу ли я заставить садик (в лице медсестры) освидетельствовать состояние ребенка, если у него на руках справка от врача из поликлиники (я-то знаю, как наши врачи наших детей с больничного выписывают)? Если да, то в случае подтверждения его болезни как заставить родителей не водить больного ребенка в сад? 2. Если не могу заставить садик, какие мои дальнейшие действия могут быть? 3. Могу ли я (или, может быть, все родители нашей группы) каким-то образом воздействовать на мамашу, которая приводит ребенка в сад в таком состоянии? Спасибо.
30 окт 2006, 09:00
если врач выписал - никак. вообще на слух отличить аллергический кашель от бронхита не может даже пульмонолог
30 окт 2006, 11:20
Вы знаете, я иногда (когда болеем не сильно), когда ребенок выздоровел (для меня это - не менее недели без температуры, т.е. 36,6, без насморка, без кашля) хожу к врачу одна (чтобы с ним не сидеть в поликлинике несколько часов) и прошу выписать мне справку, что мы здоровы. И выписывают, т.ч. я знаю, как эти справки даются. А по поводу кашля прекрасно понимаю, что не могу (да и не собираюсь) ставить диагноз, поэтому и интересовалась, можно ли попросить в саду мед.персонал посмотреть такого ребенка.
30 окт 2006, 11:34
Нельзя. Медсестра не может осидетельствовать. Она может только Т померять, прививку поставить и т.п., то, что делают медсестры в полклинике или больнице
30 окт 2006, 11:37
Пишу другим постом - досказать, что врач выдал поддельный диагноз (справку без осмотра) теоретически можно. Но наверное это грозит врачу статьей из УК, поэтому военные действия будут по всем фронам. Я собственно сама всегда беру справки без ребенка, вожу ее только когда мне надо посмотреть-послушать
30 окт 2006, 13:01
Вождение детей в сады недолеченными - печальная практика буквально повсюду и я не слышала о случаях когда врача, выдавшего справку, обвиняли в некомпетентности (по закону). По своему опыту могу дать совет - действуйте через заведующую садом. Напишите заявление, жалуйтесь, просите поговорить с родителями кашлещего ребенка...Если зав.садом будет бездействовать подключите остальных родителей, коллективное недовольство они, как правило, совсем не любят.
это еще надо других родителей уломать. привела сегодня сына в сад, сидят детки передеваются, из 12 человек покашливают все, у троих сопли. мамы оставляют воспитателям лекартства, те морщат нос, но берут. мы только вышли после болени, чувствую не надолго.
31 окт 2006, 23:29
У меня похожий вопрос. Если у ребёнка в д/саду острое состояние - не до такой степени, чтобы по скорой увозить, но температура больше 38,5, кашель и т.п. проявления, должны ли этого ребёнка изолировать от остальной группы до прихода родителей? У нас был случай - до мамы не могли дозвониться, и такая больная девочка провела в группе весь день. Ей сбивали температуру до 38,5, но медсестра отказалась забрать её к себе в кабинет. Понятны последствия? Вот мне и интересно, каковы должны были быть действия персонала д/сада в такой ситуации. Воспитательницу спросила - она толком не знает: "медсестра отказалась забрать, до родителей не дозвонились, ну куда мы ребёнка денем?"
01 ноя 2006, 00:00
И у нас подобный случай был - заболевшего ребенка уложили в постель в спальне и вызвали родителей. Те приехали только после дневного сна и, конечно же, многие детки заразились и заболели. Мне тоже интересно, должна ли медсестра забирать к себе в кабинет больного ребенка с температурой.
01 ноя 2006, 00:16
звиняйти, но такие вопросы надо на этапе подбора сада выяснять, а не после драки кулаками размахивать. У нас кабинет медсестры в саду это 3 помещения 1-приемный 2-процедурный 3 бокс-изолятор на 2 кровати с тумочками-стульчиками
01 ноя 2006, 00:28
и что? медсестра сидит с больными детьми? Кстати, в нашем саду тоже три помещения - это не показатель.
01 ноя 2006, 08:55
да, если случится, что нужно изолировать ребенка будет медсестра сидеть.
01 ноя 2006, 10:02
рада за вас, чесслово! Но вы не подумали о том, что возможности у людей разные и не каждый может себе позволить часный сад (как вы написали ниже)... :(
01 ноя 2006, 00:33
Мне говорили, что вроде бы раньше в д/садах были изоляторы, а теперь их нет. Может быть у Вас д/сад старого типа и там есть изолятор и он действует. Нашему д/с около 20 лет, я там видела 2 комнаты - а может, третью не заметила. Я надеялась, что Вы знаете, как должно быть, и мне расскажете. Ведь должны же быть инструкции для д/с для таких случаев? А Вы вместо этого на меня нападаете. Не очень-то приятно.
01 ноя 2006, 09:00
перечитала еще раз свой пост так и не нашла, где я на вас там напала? или любое высказывание не сказаное в унисон, вы расцениваете как нападку? Инструкции эти днем с огнем не сыскать, как правило это такие книжонки нормативы с 18.. мохнатых годов. Единственно, что можно это подойти и прямо спросить реквизиты документа и медсестры, так и спросить "каким нормативом вы пользуетесь в своей работе?" а сад у нас частный.
01 ноя 2006, 11:40
Извините, я знаю, что Вы не нарочно.
01 ноя 2006, 14:53
нормативы можно узнать в п-ке. и страховой кстати. медсестра относится к п-ке, ее начальство - главврач, зп значит тоже начисляется через омс
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325