Меню

Сколько мне светит алиментов?

AD
Кэт
27 окт 2006, 22:44
Ситуация такая: бывший муж платит алименты на ребенка от первого брака, сейчас и мы развелись, у нас есть общий ребенок, и будет второй. То есть получается у него 1 ребенок от первого брака, и 2 от второго + еще я не работаю, а сижу в декрете. Сколько процентов от его зарплаты я буду получать на детей? Имеет ли мне смысл подавать на свое содержание, или все равно ему уже неоткуда платить, так как по закону больше 50% он платить не может, так?
Anonymous
28 окт 2006, 11:01
ст. 80 СК - На двух его детей положено 1/3 от зарплаты в равных долях (пока ребенок не родился, алименты на него не платятся). На данный момент на ребенка Вам будет положено 1/6 часть от всех его доходов. После рождения ещё одного ребенка на троих детей будет делиться 50% дохода. На себя Вы можете тоже подать на алименты в твердой сумме.
Anonymous
30 окт 2006, 09:14
Из зарплаты могут вычитать не более 70%.
30 окт 2006, 10:06
Не более 50%!!! 50% будет делиться на всех 3-х детей.
Anonymous
30 окт 2006, 12:43
Только при взыскании алиментов можно взыскивать до 70% заработка (п.3 ст.66). Согласно ст.110 СК и п.3 ст.66 ФЗ "Об Исп. пр-ве" взыскание алиментов по исп. листу выданному судом и по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов равнозначно. Взыскать можно до 70% заработка.
30 окт 2006, 15:26
так в этой ситуации никакого соглашения нет, взыскание алиментов будет производится в судебном порядке, т.е. 50%
автор
31 окт 2006, 22:05
А если я подам еще на алименты на себя, так как не работаю, сижу с ребенком, а потом и со вторым буду сидеть, как минимум еще 3 года работать не буду, сколько мне просить в суде? Судья сказал: пишите фиксированную сумму. Я что, могу любую написать? И смогут ли ее вообще вычесть из зарплаты б.мужа, если он уже будет платить 50% на троих детей. А моя доля будет откуда? В ущерб алиментов на детей? Или из мужниных 50%? (извините если путанно пишу)
01 ноя 2006, 17:10
А вам так важно знать, откуда ваша доля? Просите - если присудят, то для вас любая ситуация выигрышна - вы получите больше денег либо за счет того, что у мужа останется меньше 50% зарплаты, либо за счет того, что уменьшится доля каждого из детей (то есть, условно, 50% будет делиться на 4, а не на 3 и вы будете получать 3/4 этой половины на себя и двоих детей, что больше, чем 2/3 только на детей). И по-моему, фиксированная сумма гораздо лучше, чем проценты. Надежнее.
автор
01 ноя 2006, 23:06
А какую фиксированную сумму писать, если зарплата у мужу в среднем 15 тыс. рублей в месяц?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325