Меню

Родитель одноклассницы оскорбил дочь

AD
27 окт 2006, 16:10
Звонит ребенок и ревет (5 класс). Сказала, что после сегодняшнего чаепития к ней подошла мама одной девочки и обвинила ее в том, что моя дочь пнула ее дочку и теперь у нее нога сломана :-О (девочка по прежнему ходит в школу и с ногой нет проблем) Дочь не пинала и есть свидетели, что девочка кружилась и упала и жаловалась на боль в ноге. Это предыстория. Родительница крепко взяла дочь за руку и сказала: "Ты, маленькая сучка, если ты еще раз подойдешь к моей дочери, я тебя зашибу. Твое место в туалете на коврике. Прижми свою жирную задницу и сиди. Я скажу всем детям в классе чтобы с тобой не общались." Неподалеку в коридоре стояли две девочки - подруги моей дочери и все слышали, они мне сегодня это подтвердили. Когда мамаша ругала ребенка, дочь не могла понять в чем дело и в чем ее обвиняют. Когда эта дама отпускала руку моего ребенка, поцарапала ногтем. Дочь обратилась к школьному медику, царапину обработали. Одноклассницы, наблюдавшие всю эту сцену сделали снимок царапины на сотовый телефон. Теперь прошу совета. Как наказать родительницу? Во-первых ребенка обозвали нецензурной бранью и угрожали, что зашибут. Можно ли ее призвать к ответственности? Завтра хотим с мужем пойти для начала к классному руководителю с заявлением-просьбой разобрать эту ситуацию внутри класса. Если не подействует в течение оговоренного срока, пойдем к директору или сразу в районо. Юристы, подскажите, с чего начинать, как соствлять заявление. Есть шанс наказать мамашу?
27 окт 2006, 16:22
Очень вам сочувствую. Эту мамашу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо наказать. У нашей учительницы был случай в классе, который она выпустила перед нами (в прошлом году). Там была подобная ситуация, так вот мама обиженной девочки пошла в травмпукт, там сняла царапины и синяк, оставшиеся от захвата рукой, и подала заявление в милицию. История была громкая и неприятная, потрясли и мамашу и к сожалению учительницу. То что зафиксировала медсестра в школе хорошо, но надо официальную справку из травмопункта и с ней в милицию.
27 окт 2006, 17:32
Согласна. В ментовку, вместе с подружками как свидетельницами. Наверняка можн оподать заявление на предмет угрозы избиения или что-нибудь в этом роде - мама же угрожала Вашей дочке.
27 окт 2006, 17:41
+1 в милицию однозначно, чтоб неповадно было
27 окт 2006, 18:14
Не спешите. :) Всю историю мы не знаем и заочно выносить приговор... :) не стоит. Мы ведь выслушали только одну сторону. Царапина... Что за царапина ? Может, она раньше была ? Просто забавно, ну не верю я что бы ребенок САМ пошел к медсестре обрабатывать царапину. Да еще ДЕТИ по собственной инициативе стали фотографировать царапину ! Кто-то научил?... Кто? Или там пол руки раскроили и кровь остановить не могли ? Как-то все это дурно пахнет... Опять же, прям вот так вот запомнили всю речь и воспроизвели потом автору? :) А что говорит эта вторая мама, которая с такой жестокостью наносит травмы детям и оскорбляет их ? Что-то ведь говорит ? Прям монстр какой-то...
27 окт 2006, 20:10
Согласна, что объективную картину трудно представить, выслушав только одну сторону. Но все равно ведь второй стороны нам не услышать, поэтому принято вроде как на форуме верить на слово:). В любом случае, даже если автор несколько преувеличила, если есть факт физического воздействия на ее ребенка (пусть даже только царапина), этого оставлять так нельзя. Даже если ее дочь и действительно бы толкнула ту вторую девочку.
27 окт 2006, 20:49
Елен, я стараюсь быть объективной. Если моя дочь бывает виновата - я заступаться зря не буду. Убило то, что ВЗРОСЛЫЙ человек, назвавший себя председателем родительского комитета, назвал мою дочь сучкой и руку поцарапал. Пусть не сильно, кровь не хлещет :-)но, имхо, этого достаточно...След-то ведь нормальный такой остался. Были раньше и у меня претензии к одноклассникам детишкам, все решалось с родителями ребенка. Все культурно и все вели себя адекватно. Родители должны влиять на своего киндера, а не тетя..
27 окт 2006, 21:35
Я с вами полностью согласна, что и написала выше. Просто Сильверу свойствен чисто мужской скептицизм:).
29 окт 2006, 21:17
видимо, председательство вскружило ей голову
01 ноя 2006, 17:59
Я тоже думаю, что нужно идти в милицию, а они потом уже там пусть разбираются. Но МАМАШУ нужно точно наказать и может лучше, если вы сами изначально с ней поговорите.
27 окт 2006, 20:27
Сильвер, царапины раньше не было, свежая. Пошла обрабатывать, элементарно. Принято у нас в семье раны обрабатывать, а не ждать чтобы загнили. Старанно, правда? Вы отличите след от кашачьих когтей от человеческий ногтей? Разница есть? Ох, дети сейчас слава богу знают свои права и готовы их отстаивать. Я рада, что у девочек хватило ума все это зафиксировать на камеру. С мамой я по телефону не хочу говорить, только при личной встречи, от которой она отказалась.
28 окт 2006, 01:40
Не знаю, для меня странно, что ребенок в 11 лет САМ пошел к врачу обрабатывать царапину. :) Или мы разное значение вкладываем в понятие "царапина". :) То, что сняли на мобильник - значения никакого не имеет и ничем не поможет, ну если только для морального давления на обидчицу... Скажите, а за ПЯТЬ лет эта мама как себя проявила ? Вы можете её охарактеризовать как взрывную истеричную мамашу, готовую за свою дочь растерзать другого ребенка ? Раньше что-то подобное было ? По вашему описанию ясно, что она не была в состоянии аффекта, а действовала, скорее, расчетливо и хладнокровно... Неужели просто вот так, на пустом месте затаила злобу и ни за что сразу матом и царапаться? Я так просто думаю, что все эти девочки чего-то не договаривают... Здесь какой-то давний конфликт, о котором вы не знаете или не говорите...
28 окт 2006, 11:50
Сильвер, моя дочь новенькая в этом классе. Пришла в этот класс только в сентябре. Она чужак в уже сбитой стае. Про мамашу девочки: одноклассиницы ее боятся, т.к. своей мамой девочка пугает весь класс. Мама уже приходила в школу и кричала на мальчика. Почему его родители мальчишки не вступились за него - мне не известно.
28 окт 2006, 18:57
И тем не менее, на сторону этого "чужака", - вашей дочери, встали две девочки ( ваше первое сообщение). А ведь прошло только два месяца совместной учебы... Для "чужака в сбитой стае" очень быстро, обычно год-два нужно... Ну, да ладно, ваше дело. На данном этапе в милицию, считаю, обращаться рано и бессмысленно (тут уже кто-то про суд заговорил, смешно... :) ). Попробуйте встретиться/поговорить с той мамой, пусть объяснит свою позицию. Не отрицаю, возможно, что она не адекватна по жизни. Но вполне может быть иначе и она вашу дочь считает обидчицей и "исчадием зла". И просто защищает СВОЮ дочь от вашей. Наверное, можно и с директором школы поговорить, как тут советуют, только о чем ? "Оградите мою дочь от родителей чужих детей ! " ? :) И как директор/педагог это сделает ? Да и ведь все это могло быть не в стенах школы, а просто на улице... Директора можно привлечь просто для встречи с этой мамой, раз уж она вас так избегает... А после прояснения ситуации уже будете думать, как жить дальше... ЗЫ Тяжело детям менять школы... Знаю... :(
28 окт 2006, 19:24
Сильв, дочь пока проходит все ступени чужака. Сложно, но проходит. В милицию идти пока не планируем, хотим все по порядку, решения принимаем с холодной головой :-)Мама девочки не горит желанием с нами встречаться. Если она не виновата, то я не понимаю почему увиливает от встречи?! С директором школы вряд ли вообще придется поговорить. Результата уже не вижу :-) :-( (и смешно и грустно одновременно) Я ведь понимаю проблему...проблема - моя дочь, новенькая, нужна адаптация, что со стороны моей дочки, что со стороны одноклассниц. Кто-то ее уже принял, кто-то нет. Но это не значит, что моей дочери нет места в этой школе. Два месяца - это не срок для адаптации. Пока что класс.руководитель, школьный психолог и завуч на нашей стороне, они отмечали и раньше излишнюю эмоциональность мамочки одноклассницы. Поймите, я не хочу суда, войны...Я хочу, чтобы к моей дочери было непредвзятое отношение. Хочу чтобы человек отвечал за свои слова и поступки. Все по закону. Я не считаю, что вообще возможны разборки взрослого человека и 5-классницы наедине. Это как минимум незаконно и непедагогично. За дочь я пойду до конца.
29 окт 2006, 17:59
Да я вас прекрасно понимаю, что вы объясняете... И то, что дочери вашей сложно, знаю. Дети порой такими жестокими бывают... :( Хорошо, что вы стремитесь разобраться в ситуации, а не тупо отомстить той маме... Просто хотелось бы вначале понять мотивы противоположной стороны и причины этих мотивов, а потом уже решение принимать. Вы пишите о развитии ситуации, не пропадайте. Попробуйте все же на контакт с "обидчицей" пойти, только спокойно, без нервов и тасканием за волосы... :)
29 окт 2006, 19:35
Завтра все будем встречаться в школе, попробуем пообщаться с той мамой. Надеюсь, что она не будет и дальше избегать встречи. Отпишу как приедем.
Anonymous
27 окт 2006, 16:44
Интересно, а с чего это мамаша пошла просто так вашу дочь оскорблять? Наверняка это ее дочь нажаловалась, сказала, что ее пнули и т.д. А теперь посмотрите на эту ситуацию с другой стороны: если бы ваш ребенок пришел домой и сказал: "мама, вот меня девочка пнула, обидела и т.д.", вы бы не пошли за своего ребенка заступаться? И каким бы образом вы это сделали, бить же нельзя ребенка?
27 окт 2006, 16:48
ну, наверное, 10-11 летнего ребенка "сучкой" называть все-таки не стоит...
27 окт 2006, 16:50
Я например уж точно не стала бы оскорблять или как-то физически воздействовать на чужого ребенка. Или бы обратилась к учителю или прямо к мамаше.
AD
AD
27 окт 2006, 17:50
пошла бы разбираться с родителями.
27 окт 2006, 20:24
зарекалась отвечать анонимусам...:-) Дочь новенькая в классе и школе. Пришла очень подготовленной. По всем предметам пятерки. Девочка этой мамаши невзлюбила мою дочь - ботаник и + у дочи сотовый телефон простой, не цветной и без камеры :-) ага :-) Если у меня возникают претензии в отношении чьего-то ребенка я их решаю с родителями этого ребенка, а не с ним. А у вас по другому?
28 окт 2006, 14:55
А бить ребенка нельзя,потому,что-чужой?Своего -можно? Девочек не знаю как воспитывать.У меня сын. Конфликты,конечно,были.Предлагала сыну самому их решать,если видела,что не получается у него,сама с другой стороной разговаривала.Обращалась к родителям только в крайнем случае(такой только раз был).
02 ноя 2006, 18:12
не пошла бы, только если жалобы повторились бы, но разговаривала с родителями в присутствии детей.
28 окт 2006, 08:53
А зачем ситуацию разбирать ВНУТРИ класса? Надо в двух экземплярах писать заявление в милицию, там разберутся. Помимо этого, также в двух экземплярах, заявление директору - на территории школы он отвечает за все происходящее.
27 окт 2006, 17:52
в тампункт и в милицию. медсестра не будет подтверждать царапину - насилие на територии школы большие проблемы для самой школы.
Anonymous
28 окт 2006, 01:16
Непременно требуйте для мамаши высшей меры! Заодно и дочуру неплохо бы расстрелять, ибо яблоко от яблоньки, сами понимаете...
28 окт 2006, 19:36
Anonymous, если по существу нечего написать, зачем мучать свои пальцы для ответа? Ответ кому-то пригодился? :-) нет...его слили в унитаз. :-)
28 окт 2006, 01:55
К сожалению навряд ли получится наказать по закону.Только нервы помотаете себе,ведь по закону царапину ногтем умышленным причинением вреда не назовешь,а насчет сучки она скажет что про кого нибудь еще сказала.Не волнуйтесь девки сами разбируться,ябид нигде не любят.
28 окт 2006, 09:01
Я что хочу сказать... Вы бы сначала разобрались получше в ситуаици (имею в виду, что неплохо бы все-таки переговорить с той родительницей). Как-то очень странно все по-Вашему описанию выглядит. Конфликт же в чем-то был, иначе не было бы проблемы. Вот Вы пишите, что ВАШУ дочь невзлюбила одноклассница, а ее мама почему-то говорит: "Не тронь мою дочь"... Зачем-то приплетаете телефон и пятерки... Ваша дочь одна отличница? Только ее не любят? Также странно, что девочка додумалась снять травму у медсестры и сделать снимок на телефон. Подкованная девочка =) Я к чему это все пишу: подумайте, не смогут ли Ваши разборки еще больше осложнить положение дочери? Может быть, имеет смысл все-таки поговорить напрямую с той мамашей, спокойно разобраться в ситуации. А дети сами уладят конфликт?
28 окт 2006, 11:53
Miaooo, угу, моя дочь единственная отличница в классе :-) + к тому же новичок. Да, деть оказался юридически более грамотной той мамочки, которая не имела права выводить дочь из класса и беседовать без учителя. Горжусь :-) Та мама не хочет общаться. Учитель в тот же вечер звонил ей домой и предложил разрулить ситуацию и хотя бы позвонить нам. Мама сказала: звонить не буду.
28 окт 2006, 12:15
Понятненько...Вы знаете, я совсем недавно тоже со школьной проблемой столкнулась, моей дочке 12 лет, 6 класс. Может, помните - топик был про то как одноклассник девочку обижал, плюнул, оскорбил. Все-таки помогло обращение-заявление к директору с просьбой навести порядок. Директор вызвал родителя обидчика, там и состоялся разговор. С глазу на глаз всегда есть шанс нарваться на невменяемых, а вот на людях все стараются сдерживаться. Тогда и появляется возможность разобраться в произошедшем. Так что попробуйте все-таки заявлние директору школы, в котором укажите, что хотите встретиться с обидчицей и разобраться в конфликте. Писать в 2 экземплярах, регистрировать в секретариате. Если Вас не устроит исход, всегда есть возможность написать банальное заявление в милицию.
28 окт 2006, 12:29
и не надо. суд решит ;)
28 окт 2006, 12:27
про конфликт между детьми никто и не говорит. а вот защитить от взрослой тетки, распускающей руки ребенка мать обязана
28 окт 2006, 12:32
Я всегда стараюсь разобраться, прежде чем в суд бежать) Никто не отнимает у матери права защищать дочь, более того, даже поддерживаем в этом стремлении, но это все-таки можно сделать по-разному.
28 окт 2006, 15:02
разбираться надо на тему - было ли оскорбление и физическое воздействие со строны взрослого. или дочь автора наврала. все. нет никаких причин, по которым это допустимо. если дочь атвора сломала ногу дочери матери-террористки - в травмпунк и в милицию. кстати привлекать к ответсвенности будут не автора, а учителя и директора школы
28 окт 2006, 15:12
Марася, у Вас такой тон агрессивный)))) У Вас что-то случилось? Или настроение плохое? Почитайте выше, я и предлагаю разобраться с привлечением директора и в крайнем случае милиции. Именно в том, что на самом деле имело место быть. Меры принимать уже после выяснения ситуации.
28 окт 2006, 19:27
Miaooo, у Вас такой тон агрессивный)))) У Вас что-то случилось? Или настроение плохое?
28 окт 2006, 20:41
Ну вот и улыбнулись, вот и славно)))
28 окт 2006, 15:17
Согласна!Прав ребенок,виноват,взрослый(даже защищая своего детеныша!)НЕ ИМЕЕТ права распускать руки в отношении него. Не хотела,но расскажу:сына начал третировать мальчик немного старше,сын с этим парнем пробовал спокойно разобраться(я их разговор из окна видела),в отве-удар в живот,потом-драка.Мамаша мальчика,встретив сына,наговорила гадостей,угрожала(били или нет,сын так и не признался).Пришлось мне с этой мамочкой поговорить.Сказала не много:"Ещё раз тронешь сына-удавлю!"
AD
AD
28 окт 2006, 19:29
помогло? какие все таки трусы, те, кто идет разбираться с детьми
29 окт 2006, 14:26
Помогло!Видимо,не ожидала,или что-то "такое" в лице моем увидела.
29 окт 2006, 18:06
Ну, почему сразу трусы ? :) Вот , например, к моей дочке жутко приставал один мальчик. Мимо просто пройти не мог, чтоб не задеть. Причем именно больно сделать, жестоко, а не просто внимание на себя обратить (я этот момент про себя четко отметил). Ну и что , я должен был отлавливать его родителей ? :) Достаточно было поговорить самостоятельно, естественно, без всяких физических контактов (типа пошлепать по попе :) ). Естественно, надо помнить при этом, что перед вами ребенок и не перегнуть палку, а то оставите моральную травму на всю жизнь... :)
30 окт 2006, 15:20
Конечно трусы!Что "МарАся" имела сказать,не знаю,но думаю,если взрослый(мать,отец-не важно) силовыми методами с ребенком решает вопросы,этот взрослый-ТРУС.Однозначно!
28 окт 2006, 15:35
заявление директору с просьбой разобораться в трехдневный срок и предупреждением, что если через 3 дня ситуация не будет решена - завяление пойдет в милицию. И все сразу разрулится ! Правильно сказали, что медсестра будет покрывать школу и потому царапину лучше зафиксировать независимо - в травмпункте или у врача в поликлинике. А после этой ситуации остальные одноклассники перестанут бояться мать-террористку и наглядно увидят, что управа на оскорбления есть...
28 окт 2006, 20:00
Мне правда не нравится ситуация где дети боятся кого-то из родителей. Ну что за фигня?! Запугивать детей - это не есть гуд, это слабость со стороны взрослого... Я даже не сомневаюсь, что медсестра будет покрывать школу. Но и раздувать это дело до слоновьего размера я тоже не хочу...Приписывать того чего не было - не буду. Доча борется за справедливость, мы с мужем тоже. Фиг с ними с деньгами которые пойдут на адвокатов, но наша дочь должна знать, что есть справедливость и виновный должен и будет наказан. Поди не модно, да, так мыслить в наше время, простите, родители нас так воспитали :-)
28 окт 2006, 20:13
а Вы не пробовали поговорить с той мамой? Что она вообще расскажет о той ситуации?
28 окт 2006, 20:57
Пробовали. Не получилось. Мама сказала,что общаться не будет, не о чем :-O
28 окт 2006, 20:04
ну раз так: травмпункт- милиция. Наказать ее реально. Хотя бы возбужденным делом. Правда ей и ребенку это всю биографию подпортит. Учтите.
28 окт 2006, 20:39
Учли.
Anonymous
29 окт 2006, 23:22
муйню не пишите. Умная что ли самая? Сиди мля рот закрой!
30 окт 2006, 08:52
иди лечи голову
Anonymous
30 окт 2006, 17:45
рот закрой сука тупорылая
30 окт 2006, 13:03
Всем кому интересен итог Встреча сегодня состоялась. Та мама привела группу поддержки в лице 2 чел. из родительского комитета. После долгих дебатов признала свою вину и извинилась. Хотя перед этим долго выкручивалась, что таких слов не говорила, за руку не держала. Радости от победы у нас нет, вся эта ситуация очень неприятна. Извинений нам было вполне достаточно, кровавых разборок мы не жаждали. Вам всем большое спасибо советы и поддержку :-) Всем удачи! P.S: Девушка, написавшая мне в почту, мой ответ не уходит вам :-(
30 окт 2006, 15:27
Вас с дочкой можно поздравить!Только бы эта мама, в дальнейшем, свою неадекватность на Вашей девочке не прявляла!Хочется,чтоб дочка Ваша спокойно в школе себя чувствовала.Желаю,от всей души!
01 ноя 2006, 18:02
Поздравления примите, хорошо, что довели эту историю до конца.
02 ноя 2006, 22:48
Она перед вами извинилась или перед ребёнком? это 2 большие разницы. А ещё лучше - перед всем классом - что б неповадно было.
Anonymous
30 окт 2006, 18:38
Напишу анонимно, чтобы не закидали помидорами. У меня самой когда я была школьницей была проблема с одноклассником. Он обижал не только меня, но мне доставалось больше всех, я с ним сидела. Я маме пожаловалась только когда она у меня синяки увидела. Мама обратилась к учительнице, а та заявила, что я наверняка все сочинила, никто не жалуется на него и вообще все замечательно. Мама поговорила к его отцом и была послана по известному адресу. Тогда мама подловила этого мальчика не перемене и сообщила ему, что прищемит его яйца между дверьми или сделает что-то подобное, если он не успокоится. Но она его не трогала. Просто сказала так и посмотрела на него так, что он съежился весь. Больше он меня не трогал вообще. Правда, других доставал еще очень долго.
30 окт 2006, 18:55
Мама молодец! :) Я бы прищемил, ибо за свои поступки надо отвечать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325