Меню

Дарение несовершеннолетнему

AD
Сестра
29 окт 2006, 22:27
Нужен совет :-) Собираем документы для оформления дарения доли в совместном праве собственности на квартиру ( кажется это так по-умному называется), возникли вопросы: 1, надо ли получать документ о согласии органов опеки на принятие несовершеннолетним дарения (брату 12 лет)? 2, сколько надо будет заплатить нотариусу за составление договора? в прайсе стоит 3500+0,3% от суммы по договору, можем ли мы в договоре указать какую-то небольшую сумму, типа 10000, чтобы уменьшить %?
29 окт 2006, 23:35
1. нет (дарит совершеннолетний, как я понимаю) 2. можете посмотреть НК РФ, но нотариусы еще берут за составление. Но зачем. Дарение в простой форме оформляется и регистрируется. Можно оформить через Мосжирегистрацию. Кстати, не указали родство. Главное чтобы ребенок под налог не попал.
Anonymous
30 окт 2006, 18:47
Дарит сестра брату, т.е. налогов по идее быть не должно. К сожалению просто не можем сами составить договор, а формы, которые нашли в интернете нам не подходят :-(, поэтому и хотим знать сколько возьмет нотариус хоть примерно..
30 окт 2006, 20:06
не надо к нотариусу обратитесь просто к грамотному юристу вот хотя бы к Татьяне нотариальное заверение вам вообще не нужно - только деньги лишние платить в любом случае в федеральной регистрационной службе регистрировать придется
31 окт 2006, 00:52
спасибо за рекомендацию, но я судебными делами занимаюсь. Автору, на мой взгляд, удобнее обратиться в Мосжилрегистрацию при ФРС, там и составят в простой письменной форме и подадут на регистрацию.
31 окт 2006, 00:55
На сайте ФРС ссылка на мосжилрегистрацию, посмотрите, мне кажется удобно. Налог на доход одаряемый брат не платит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325