Меню

Прибыль с продажи квартиры?!

AD
24 окт 2006, 11:34
Кто знает или сталкивался ,подскажите по мойе ситуации:квартира трешка,прописаны-я с детьми,моя мама и мой брат.Решили разъехаться.Выставили квартиру на продажу,а себе стали подбирать варианты.Итог-мама с братом взяли душку с доплатой,я с детьми также взяла двушку с доплатой.Теперь спустя 1,8 год.из налоговой маме пришла бумага,что она должна заплатить какую-то сумму за то,что продала квартиру.Когда мама поехала в налоговую выяснять,там ей сказали-"ну вы же получили ПРИБЫЛЬ с продажи!"Какая может быть прибыль,если мы разъезжались с большой доплатой.Мы бы и рады через обмен,но все обмены естесссно через продажу.Кто знает,подскажите ,должны мы платить или нет.
24 окт 2006, 11:41
Сколько квартира была в собственности до продажи?
24 окт 2006, 12:21
Примерно 5 или 6 лет-точнее не могу сказать.
24 окт 2006, 12:52
Если квартира была в собственности (с момента покупки или приватизации, а не с момента вселения в нее) более трех лет - у вас льгота на всю сумму. Только вот надо было декларацию подать, сейчас штраф вам светит за неподачу декларации.
24 окт 2006, 15:03
Квартиру дали моим родителям,т.к отец был военнослужащим-это было 11 лет назад,она была насколько я понимаю муниципальной.Затем мы ее приватизировали 5-6 лет назад,т.е стала в собственности.Насчет декларации не знаю,но каждый год приходит бумага-налог на собственность.А что за декларация такая?Мама знаю делала все, как ей говорили.
25 окт 2006, 01:13
Скажите, а если меньше трех лет? Тогда что платить придется?
25 окт 2006, 03:00
13% от суммы, превышающей миллион рублей...
25 окт 2006, 21:19
Сергей, а загляните, пожалуйста, в мой топик: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23408813
24 окт 2006, 15:03
Надо было подавать декларацию о полученных доходах.Полученный доход у Вашей мамы льготируется,то есть налог на доходы физического лица платить не надо.Могут оштрафовать, но не за неуплату налога, а за неподачу декларации.
25 окт 2006, 14:48
Вам следует уточнить дату продажу, дату регистрации собственности, сумму по договору купли-продажи. Ранее если владели менее 5 лет, сейчас м енее 3 лет, то длоложны платить 13% от суммы выше 1000 000 рублей. Если вы владели больше, то платить налог не должны, но должны были заполнить декларацию за год и заявление о предоставлении налогового вычета с приложением документов. Сейчас если вы не подлежали налогообложению, сходите в налоговую и представьте все документы.
подскажите, пожалуйста, я правильно Вас поняла. я сейчас приватизирую квартиру,в которой была прописана уже 12 лет. планирую ее продать и с доплатой купить в другом районе. собственность будет меньше года. это я должна буду платить налог?
27 окт 2006, 15:02
если продадите выше 1000000 рублей. то 13% от суммы выше.
огромное спасибо. я в шоке. надо было раньше суетиться :(
Татьяна, подскажите, пожалуйста еще. У нас в квартире прописано три человека: мой дед, я и мой сын 5 лет. Приватизируем на двоих: я и сын. через 2 года ребенок идет в школу, мы хотим поменять район поближе к моим родителям, чтобы забирали из школы. я собиралась в следующем году продать имеющуюся квартиру и купить новую с доплатой. я уже поняла, что придется платить налог, но собственников двое, в том числе несовершеннолетний ребенок. сумма налога делиться пополам? и еще, если в том же году, я куплю новую квартиру, вроде как, я имею право на налоговый вычет, а мой ребенок? то есть можно ли зачесть налоговым вычетом налог с прибыли от продажи квартиры?
27 окт 2006, 16:39
Интересный у вас ник, однако
сорри, за офф... восточные гороскопы по годам начинаются не с первого января. в году, когда я родилась, год лошади начался с 10 или 12 февраля, я родилась раньше. значит я змея. сейчас проблем много, я все тащу на себе. папа мой любит пошутить: и все-таки ты лошадь, вот все на тебе и пашут. мой ник - это попытка все-таки вспомнить, что и себя надо любить. пока не очень помогает :(
27 окт 2006, 20:23
Обычно в договоре просто сумму указывают ниже 1000000 рублей и все. Для продавцов проблем нет в этом. Правда не все покупатели пойдут на это. Сумма налога при долях считается 13 % от суммы выше 1000 000/2 платите вы, и то же самое у второго собственника...
все ясно. спасибо.
24 окт 2006, 14:56
Я с таким сталкивалась, когда разменивали через куплю-продажу родительскую квартиру. Подаете налоговую декларацию и пишите заявление на предоставление вычета, форма в налогой есть.
25 окт 2006, 08:36
А какой штраф за неподачу декларации?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325