Меню

Алименты

AD
Вторая жена
23 окт 2006, 19:32
Дело такое, мой муж разведен, в первом браке двое детей: 10 и 12 лет. Развелись без претензий, без назначения алиментов. Жизнь идет (разведены они 6 лет) и меняется. Муж мой женат на мне и у него появилось еще двое детей: 3 и 0 лет. Он отдает бывшей жене 400 долларов из 1500. После рождения последнего ребенка мужу добавили к зарплате еще 200 долларов конкретно на этого ребенка. Жена в свете увелечения зарплаты требует повышения алиментов. Меня интересует, как такие ситуации регулируются законом. ВОт просто интересно стало. Про человеческую не будем, так как она сама получает больше 1000 долларов, а ее нанешний гражданский муж больше 5000. Так что я считаю, что мы ее не кидаем.
ну вообще то он и так платит меньше чем должен, а должен платить 1/3 от всех видов заработков и (или) иных доходов. Если Вы подадите в суд на алименты, то размер может быть уменьшен, будет платить 1/4 от всех доходов.
Вторая жена
23 окт 2006, 20:01
Меньше? А как это рассчитывается? Вы разделили его зарплату на шестерых? А доходы супруги не учитываются? В таком случае, мы долгое время платили "правильно" - 400 долларов из тысячи на пятерых (до рождения четвертого ребенка). Зарплату повысили около полугода назад, а потом вот еще накинули 200. Но эти 200 были конкретно на 4-го ребенка - в первый год расходов очень много. А вообще, мне просто интересно, как официально алименты рассчитываются. Мы в суд обращаться не будем:)
23 окт 2006, 20:11
Не больше 50% на всех иждивенцев - в данном случае детей - то есть получается 1/4 туда, 1/4 - Вашим детям.
вторая жена
23 окт 2006, 20:24
Спасибо. Интересно, а почему выше написали, что мы треть должны платить? Ладно, в любом случае, разобралась. Спасибо. И еще: имеют ли значение доходы матери?
четверть это если Вы подаете на алименты. Если БЖ подаст в суд, то ей присудят 1/3
Вторая жена
23 окт 2006, 22:24
Как, оказывается, интересно все. нет, в суд никто не собирается опдавать - договорились нормально. Но все равно интересно - а тот факт, что я в декрете и вообще у меня зарплата служащего 6 тыс. рублей, а БЖ работает с приличной зарплатой и мужчина ее зарабатывает больше нас всех, вместе взятых, для суда роли не играет? Я просто всегда была уверена, что мы справедливо договорились в пользу БЖ, а оказывается, что мы даже не доплачиваем!
23 окт 2006, 22:38
Какая 1/3? Если алименты будут начисляться через суд, то расчет следующий: у Вашего мужа 5 иждевенцев ( 4 детей и неработающая жена), т.е. 50% ( максимально возможная сумма алиментов) его зп делятся на 5, т.е. БЖ получает 300 у.е., Вы 450 у.е.
где Вы такой расчет видели? В законе совершенно четко указано в размере на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Так вот пока новая жена не подаст на алименты, расчитывать будут исходя из 1/3 на двоих детей. никто никаких иждивенцев не считает. Меньше чем 1/4 БЖ не получит на двоих.
и еще на жену алименты устанавливаются ТОЛЬКО в твердой денежной сумме, никаких %%.
24 окт 2006, 11:35
Нет, алименты на жену не входят в 50%. Если детей четверо, то 50% на четверых. Согласно ст. 80 по-моему СК.
24 окт 2006, 08:55
А Вам-то какое дело до ее зарплаты (или зарплаты ее нового мужа, тем более)? Представьте, Вы бы получали 5 000 у.е., Ваш муж (отец детей) - 1000 у.е. а б.ж. Вашего мужа требовала бы увеличения алиментов на том основании, что у Вас зарплата большая. Что Вы ей должны платить не 250 долл (1/4 от зарплаты мужа с учетом всех детей), а 1000 долл., т.к. у Вас на всех еще Ваши 5000 будут. Конечно, в Семейном кодексе записано, что суд учитывает материальное положение сторон при назначении алиментов. Только доказать, что надо уплачивать больше (или, наоборот, меньше) положенного процента ой как не просто. Вам ее доход кажется большим, а судье он может таким не показаться. Зарплата ее гражданского мужа (да и нового официального мужа) вообще не будет приниматься в расчет, так как он к этим детям никакого отношения не имеет.
Вторая жена
24 окт 2006, 12:05
Мне до ее зарплаты дело маленькое, кроме того, что она мне уже много лет должна денег и не отдает. И вообще, это не в этот топик, но просто как-то вот обидно стало, что у нас сейчас ОЧЕНЬ разное материальное положение - она ездит заграницу каждые два месяца, у нее домработница, у них две хорошие машины, две квартиры. Мы живем в однушке, мне приходится себе во многом отказывать. А она просит прибавки алиментов. Ни в коем случае не борюсь против того, чтобы у детей алимениты забрать. Муж их очень любит и мне они не чужие. У нас хорошие отношения. Все дети очень дружат. Но БЖ очень хочет красивой жизни, просто жизнь ее не устраивает. В общем, не знаю, как объяснить мои чувства, да и оффтоп это. Ладно, со своими тараканами я разберусь. И честно, когда я работала на фирме, у нас еще не было детей, вопросов с деньгами не возникало. Был период, когда все жили на мою зарплату (недолго), никогда на детей мы не скупились. Просто мне показалось, что теперь пришла ее очередь...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325