Меню

Проконсультируйте по ИП (ПБОЮЛ)

AD
ИП
23 окт 2006, 17:31
Муж планирует получить свидетельство ИП (ПБОЮЛ)торгово-закупочная деятельность, пошив и рализация меховых изделий. Реализовывать планирует на рынке (соответственно не будет чекового аппарата), печать не нужна. Скажите какую лучше выбрать систему налогообложения (упрощенку, обычную или патент, какие это будут суммы, расчеты?). Сотрудников не будет, аренды не будет, чеки за оплату места на рынке включать в расходы не планирует, чтобы не наслали проверку из налоговой.Обязательно ли в этом случае вставать на учет в другие фонды (какие)? Как часто придется отчитываться в налоговой? Пожалуйста, проконсультируйте или дайте ссылку. Спасибо.
23 окт 2006, 17:50
вообще-то, кассовый аппарат придется покупать...
ИП
24 окт 2006, 09:53
Где это Вы на рынке видели кас.аппарат?
24 окт 2006, 10:15
Дело не в рынке, а в виде деятельности. Да, для торговли кассовый аппарат нужен, причем зарегистрированный в налоговой, где Ваш муж стоит на учете. Нужно также зарегистрироваться в пенсионном фонде и ежемесячно платить 150 рублей в фонд: 100 р. - страховая часть, 50 р. накопительная. Реквизиты в Пенсионном фонде. Печать регистрировать сейчас не нужно, поэтому можете сделать печать для товарных чеков. Упрощенка проще и легче. Меньше бумаг. А если рынок относится к Московской области, то еще лучше ЕНВД. Отчитываться за каждый квартал, а потом за год.
ИП
24 окт 2006, 12:52
Правильно ли я поняла, что при упрощенке нужно платить 150р. в месяц в пенсионный+6 или 15 процентов от доходов+отчитываться поквартально. А патент не проще? Сколько он стоит? И есть ли такая льгота, что первый год можно отчитываться по 0? И все равно про касс.аппарат - не вижу я на рынках эти аппараты и ничего народ торгует.
24 окт 2006, 13:02
150 р. платить не только по упрощенке. Про патент я Вам ничего не скажу - не знаю. А про кассовые аппараты Вам уже ниже написали.
Anonymous
24 окт 2006, 10:28
На рынках ОБЯЗАНЫ быть кассовые аппараты. У нас точка была на Усачевском, проверки были каждую неделю. Как это без кассы?
24 окт 2006, 10:33
если Ваш муж собирается нормально вести бизнес, а не торговать семечками у входа на рынок, то без кассового аппарата его дело быстро свернут и в лучшем случае отделается штрафом за несоблюдение кассовой дисциплины. Или за незаконное предпринимательство. Я не наезжаю, а констатирую факт. :( Если раньше можно было купить простецкий за 3500 рублей и не париться, то сейчас самый дешевый аппарат - не меньше 13500 стоит. :( Как всегда, у нас создают благоприятный климат для предпринимательства. :( :( :(
24 окт 2006, 11:58
Скажите, а если ИП зарегистрирован не в Москве, а торговля будет здесь, зарегистрироваться в налоговой можно в любой?
24 окт 2006, 13:01
Нужно будет стать на учет в налоговой по месту регистрации и по месту торговли и отчитываться в обе налоговые.
24 окт 2006, 13:47
Странно. Когда делали ИП нам сказали обращайтесь в налоговую, где будете торговать. Как же отчитываться , если это совсем в другом городе? Каждый квартал точно не реально...
24 окт 2006, 15:55
Знаю пример, когда человек проживает в Москве, а работает в МО. Декларацию сдает в МО, а ксерокопии уже сданой декларации везет в свою налоговую. Также в Москве Пенсионный и ФСС.
24 окт 2006, 21:39
Я живу в МО, а торгую в Москве, отчитываюсь в налоговой по месту жительства. Если Вы не видите кассы на рынке, это не значит, что ее нет. Касса не нужна, если товрговля происходит в тентованной палатке, если это стационар - касса обязательна. В Москве нет вмененного налога на доход, поэтому все отчитываются с уплатой НДС, упрощенка, это если Вы платите налог с вала или с закупки. Если традициооно, значит записываете все доходы-расходы - это очень муторно. На упрощенку надо написать заявление до конца ноября.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325