Меню

Университет, кто преподает?

AD
Студентка
22 окт 2006, 14:24
Здравствуйте! Вот собственно вопрос, кто имеет право преподавать в университете? Знаю, что к профессорско-преподавательским должностям относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента. Но также слышала, что в университете читать лекции могут преподаватели не ниже доцента, это так? Если, да, то пожалуйста дайте ссылку на статью Закона. У нас в универе творится черте что, лекции отменяются, или вместо профессора, лекцию читает его сын!! который только-только сам закончил институт! И еще, с каким образовавнием педагог может преподавать в университете?*
Anonymous
22 окт 2006, 14:45
КМК с любым образованием человек может читать лекции, главное, чтоб материал знал и изложить мог. А профессор ли это, доцент ли, аспирант роли не играет. Слышал я и профессоров от которых уши вяли.
22 окт 2006, 14:58
с срредним специальным тоже может?
Студент № 2
22 окт 2006, 20:40
Предоставьте закон для ознакомления, ссылку, где это будет видно.
22 окт 2006, 21:10
любой каприз за ваши деньги.
22 окт 2006, 14:57
с высшим. нет никакого разделения на институт и университет по требованиям к конкретному преподавателю. берем самый худший случай. ассистент - должно быть во, читать лекции он может только по чужой программе, разработанной как минимум преподавателем. доцентом может быть только кн, имеющий стаж работы на "нижних" должностях ( раньше 3 года, сейчас вообще до года сократили). в университете должно быть определенное кол-во доцентов, профессоров и т.п. но даже если профессор приходит только на экзамен, то он уже числится. самое главное для университета - это уровень знаний и соотвествие программы университетским стандартам. грубо говоря должно быть много дисциплин не узкоспециализированных.
Студентка
22 окт 2006, 20:39
?! Да что же это такое? то есть читать могут все кому не попадя?! А ссылку на Закон дайте пожалуйста, у нас ситуация патовая, мы с курсом возмущены и учиться хотим нормально, поэтому хотим в письменной форме ректору представить свои возражения, но нужны весомые аргументы.
22 окт 2006, 21:02
ссылок не дам, тем более что это не закон, а положения минобразования, достаточно старые. надо искать, хранить такие ссылки мне, как понимаете, не зачем. читать фактически может кто угодно. я могу сказать, что у аспирантов дневного пед нагрузка (а это могут быть и лекции) идет в обязательном плане обучения, а аспирант может иметь во в другой области, то есть просто зачитывать текст. а вот разрабатывать программу лекций и курса - далеко не каждый. но, по сути, какая разница кто озвучивает текст? если вас не устраивает лектор, напишите жалобу в деканат с просьбой о замене. но сам курс лекций изменен не будет, тк процесс его утверждения очень длительный.
Студентка
22 окт 2006, 21:23
Спасибо, за ответы :( Не обнадежили, дело в том, что лекции и правда читают плохо, иногда приезжаем, а лекции вовсе отменяют, заранее никто не оповещает. МЫ понимаем бывают сложности, все люди и преподы, но они нас за людей не считают :( Многие предметы читают 2 сына преподов 1 только закончил институт, второй аспирант). Самих профессоров видем иногда на экзаменах
23 окт 2006, 00:33
аспирант имеет не только право, но и обязанность на пед нагрузку, без отработанных часов его план работы на год не утвердят. отмены лекций - недопустимо. пишите жалобы в деканат, если не поможет... вот тут не знаю куда писать. университит имеет лицензию как минимум и сертификат. кто их сейчас выдает я не знаю. можно пригрозить написать жалобу туда. уровень преподавания очень падает. ставки низкие, профессора хватают много часов в разных вузах, а сил окучить их нет. практика спихивания лекций ассистентам присутствала всегда. можно еще попробовать довести лектора до белого каления вопросами вокруг темы и нажаловаться что он ведет себя неприемлемо, закатывает истерики и вообще по нему милиция плачет. может деканат просто не в курсе что студенты хотят учится? лично я на лекции не ходила вообще :)
Anonymous
23 окт 2006, 01:30
А куда ходила уважаемая Марася? Я вот лекции читал, но чуть-чуть, не очень это интересное занятие, намного веселее было экзамены принимать, вот где можно было посамодурствовать!
23 окт 2006, 11:48
я тоже не любила преподавать - хотелось спать, есть, тишины, к любимому мужчине, а надо языко ворочать. а экзамены так ненавидела. когда могла марася ходила пить водку
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325