Меню

Нелегальная зарплата.

AD
Anonymous
19 окт 2006, 12:23
Ситуация такова: зарплата в течение многих лет в компании моей подруги выплачивалась нелегально. Сейчас она уходит в декрет и по трудовому договору может претендовать только на мизерную часть, которую платили "по-белому". Двусмысленности нет по поводу будущих выплат - начальство так и говорит, что платить будет только в черную. И намекает, что лучше бы вообще - уволиться. (Но это дело не доказуемое, что намекает). Есть очень огромное желание наказать! Проблема еще и в том, что предприятие зарегистрировано не в самой Москве. И что действовать нужно анонимно. Есть у кого-нибудь опыт????
Anonymous
19 окт 2006, 13:06
Забыла сказать, что предприятие зарегистрировано не в Москве, но находится именно в Москве.
пока анонимно
19 окт 2006, 14:47
кстати да. хотела давно поднять этот вопрос, но руки не доходили. в компании практикуется черная зпл, а официально она очень маленькая. все больничные/декретные и проч. платятся естественно с белой небольшой части. как можно поступить, если учитывать, что компания ОЧЕНЬ крупная, одна из самых крупнейших в России.
увольтяться и искать место с белой з/п
я
19 окт 2006, 15:18
я уже беременная. скоро в декрет. естественно, после декрета я буду искать новое место.
Anonymous
19 окт 2006, 14:52
скинуться всем сотрудникам - нанять киллера для директора и главбуха
я
19 окт 2006, 15:19
идея конечно отличная. у нас около 2000 сотрудников, а если считать внештатников тоже, то и 3000 наберется. :-)) тогда уж сразу всех учредителей :-)
19 окт 2006, 16:19
такая же фигня... только я уже в декрете и получила свои копеечные больничные/декретные. А черкните в личку про вашу компанию, вдруг она у нас общая :-) Почему то вдруг так подумалось.. :-)
я
19 окт 2006, 17:05
отправила
19 окт 2006, 16:25
Я обалдеваю. Понимаю, что беременность, гормоны.. Но! Работали в организации, получали зарплату, ту, которая устраивает, раз работали, значит устраивала, а теперь начинать козни строить... Ну что за народ такой?! Прищучить за то, что серая зарплата-а Вы не думали, какая у Вас была бы зарплата плати они официально все налоги? А какие цены будут, когда все начнут платить официальную зарплату? Обидели с декретными? Так тех сотрудников, с которыми хорошие отношения не обижают, но, заметьте, платят из СВОЕГО крамана, а не из кармана государства. Так почему Вам должны платить из своего крамана, если по мнению руководства Вы не такой ценный для них кадр?!
я. которая из крупной организации.
19 окт 2006, 17:03
вы пишете бред. в организации 2000 человек. всем сотрудницам, которые планируют рожать, платят одинаково. "из своего кармана" не платят ни одной, потому что это здесь невозможно. про налоги - да, меня раздражает и раздражало всегда то, что зарплата почти черная. устраивал размер выплат - они действительно велики. да, после декрета я буду искать другую работу, с по возможности белой зарплатой. а не нравится мне следующее: почему когда я работала нормально, в целом даже выкладываясь, мне платили сумму по одному принципу, а когда я перестаю работать, то совсем по другому?
19 окт 2006, 17:09
Где же бред? Вы не знаете кому и как платят в реале. Кто ж Вам кроме близкой подруги скажет, что его руководство ценит и заплатило нормально. Мне в оба декрета заплатили больше чем и по Закону положено, а другим нет.И Вы считаете я трубила об этом направо-налево? А платили акционеры именно из своего кармана, поскольку собес платил по официальной зарплате.. А ценность свою Вы не можете определить сами, ее определяет Вам работодатель..значит не так ценны как Вам хотелось бы...
ППКС, я в декрет получила около 100 тыс. + оплаченный контракт на роды, и объявления по местному радио об этом не давала.
Anonymous
20 окт 2006, 13:01
Радио не надо,уже на весь мир раструбила.
это было 2 года назад, и сейчас ужк вопрос никого не волнует, да и тогда не сильно интересовал;-)
Anonymous
20 окт 2006, 13:04
Из своего кармана,платят за "особые" заслуги:-D:-DТак что гордиться не чем:)
Ну если Вы в состоянии заслужить уважение руководства, только одним местом, это не значит, что и все так же живут, некоторые расчитывают на свою голову, а не....:-P
20 окт 2006, 14:23
Господи, я даже не поняла о чем это она. Спасибо, что разъяснили, а то бы не догадалась..
это знаете как, "у кого что болит - так тому и надо"
Anonymous
20 окт 2006, 16:47
Какой-то бред написали,сами-то хоть поняли что?
AD
AD
нууууу, прям удивительно, это настолько известная фраза переделанная из пословицы "У кого, что болит, тот о том и говорит", что и предположить не могла, что кому-то она может быть не известна
Anonymous
20 окт 2006, 17:03
Если бы это была пословица,это одно.А когда из нее превращают в то,что написали вы,это уже бред.
я понимаю, что это наверное вам не по статусу, но всеже иногда послушивайте "Русское радио"
но когда Вы работали Вас эта схема устраивала? Вы сознательно шли на нарушение закона наравне со своим работодателем, а теперь Вы вдруг решили, что все должно быть по закону и справедливости?
19 окт 2006, 17:31
Да ладно наезжать то! Половина контор и компаний в Москве платят серые ЗП! Когда меня достало то, что все, кроме ЗП - по копеечной официалке - я стала искать другую работу с белой ЗП. Чтоб и кредит взять можно было, и больничные получить, и т.д. и т.п. И нашла! Но за 2 недели до выхода на новую работу узнала, что беременна, и никуда не пошла, чтобы не подводить нового работодателя. Это было бы свинством, устроиться на работу и тут же свинтить в декрет. И что теперь? Я сволочь, которая нарушала закон, а теперь плАчу, что получила мало денег? Да, я НЕ начальник, НЕ ведущий специалист, обыкновенный менеджер, каких в нашей компании сотни человек. А люди, которым нач-во из своего кармана платит декретные - думаю, они этом не так особо нуждаются, как рядовые сотрудники. У ценных специалистов ЗП и так хорошая.
Сволочью я никого не называла, не утрируйте. Мне не понятна позиция людей которые не пьяны, не под наркозом, получают "барашка в бумажке", а потом искренне негодуют, что им никто не хочет платить также и дальше. Когда соглашаешься на ЧЗ, надо быть готовым к тому, что в любой момент, эта ЧЗ расторится в небытие, и останется официальный оклад, в 6 тыщ детей Буратино.
19 окт 2006, 17:49
По-моему Вы как раз поступили порядочно и не обратились за таким советом как автор...Между Вашим поступком и обсуждаемой проблемой огромная разница...
19 окт 2006, 17:27
Ха. Много вы знаете про конвертные зарплаты и прочие выплаты остальным сотрудникам. Вы им зарплату что-ли считаете? :)
Anonymous
19 окт 2006, 17:39
Прошу заметить - платят не из своего кармана! По поводу налогов - это не сотрудников проблема, которым платят серую зарплату, а тех, кто наворованное за счет этих сотрудников в свои карманы кладет. По поводу Вас лично могу скзать только следующее - засуньте в зад себе или своему начальству ваши размышления по этому поводу. Здесь Вашего совета не ждут. Не ровен час - накликаете беду на саму себя. Во-первых, нзаменимых не бывает. А во-вторых, эта ситуация сродни тому - если бы Вы или кто-то из Ваших близких в беде бы оказался. Про нашу ценность не Вам судить. Есть определенные договоренности, и если их не выполняют, то приходится иметь дело с врунами, которые забывают об этих договоренностях.
У Вас истерека? Выпейте ново-пасситу, полегчает.
Anonymous
19 окт 2006, 18:22
Да у меня исетрика. Не без повода, надо полагать. Беременным Новопассит не рекомендуют. Так что я уж без ваших "забот" как-нибудь. А вам и предыдущей (такой же) желаю самое "лучшее". Вы себя очень правильно зарекомендовали в этом форуме. По понятиям! :).
Anonymous
20 окт 2006, 09:20
откуда вы знаете, из чьего кармана платят? правильно вам сказали, еще не известно, какая у вас была бы зарплата, будь она белой? мой муж сейчас сам себе платит зарплату, и платит черную, несколько раз обсуждали с ним вопрос отбеливания, после прикидки, на сколько эта самая зарплата уменьшиться, вопрос закрывался
20 окт 2006, 12:39
Если очень хочется, обратитесь в налоговую, но анонимно не получится, придется рассекретиться. А если Ваша компания такая большая и влиятельная, глубоко сомневаюсь в том, что после всего Вы сможете нормально устроиться работать в этой отрасли, начальство бывает очень злопамятно. А если совсем с деньгами труба, обратитесь к шефу за матпомощью перед декретом, заодно и узнаете- ценят Вас в Вашей компании или нет.
20 окт 2006, 13:17
Ага, пусть расскажет в налоговой, как натырила денег у государства. Она готова выплатить налоги с тех сумм, что озвучит в налоговой?
Anonymous
20 окт 2006, 16:40
Просто человек реально не представляет сколько налогов платится с зп:) От своей белой зп в 20 тысяч получила бы 10, после уплаты всех налогов:)
Anonymous
20 окт 2006, 16:56
Не, вроде 12500 =)))
20 окт 2006, 18:26
С зарплаты налоги платит работодатель, а у сотра могут удержать только НДФЛ - 13% без вычетов от суммы.
20 окт 2006, 18:27
А Вы считаете, что работодатель с радостью из своей прибыли будет за Вас налоги платить?. Нет, он ВАМзарплату урежет, и заплатит налоги...Так что все правильно сказали..
20 окт 2006, 18:32
Нет, неправильно. Речь шла о реальной сумме, которую человек уже имеет в начисление - 20 тыс.руб. Из них - еще раз повторяю- удержат только НДФЛ. А если работодатель экономит свою прибыль, то он и не будет такую зарплату выплачивать при условии, что она белая.
20 окт 2006, 18:39
Смысл понятен выразился человек не правильно. При зарплате реальной в 20 000 руб. переведут на белую и платить будут 10.
AD
AD
20 окт 2006, 18:46
10? А почему не 2 или 3 тысячи :-))))))))? ""От своей белой зп в 20 тысяч получила бы 10, после уплаты всех налогов" - это можно понять только так, как я и поняла, я не телепат, чтобы мысли читать :-))))))
20 окт 2006, 18:51
Вы поняли буквально как и написано, в контексте обсуждений имелось в виду другое.. Я написала, что именно, по моему мнению, имелось в виду.У нас в компании обсуждался вопрос перевода на бел зарплату, когда акционеры посчитали сколько они потеряют, предложили сотрудникам уменьшить зарплату за счет уплаты с нее ВСЕХ налогов, сотрудники отказались...зато остались с хорошей зарплатой...
Anonymous
20 окт 2006, 19:09
Аналогичная ситуация. Когда людям говоришь, что не против платить в белую, но увы, налоги с них, все кричат: нафик, нафик, лучше в конвертике.
21 окт 2006, 08:36
:-О http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23295217 Вот на этот пост был ответ, из которого и вышеприведенной ссылки следует, что налоги возьмут именно с сотра, а с сотра можно удержать только НДФЛ. ЕСН платит только работодатель, и если ваша компания такое предлагала, значит, шла против закона, так же, как и компания автора, укрывая налоги. Это Вы чего-то недопоняли.
Anonymous
21 окт 2006, 10:03
Да это Вы недопоняли. Теоретически на бумаге именно так, как Вы говорите. Но! Работодатель, который заплатит белую ЗП полностью, уменьшит свою прибыль на сумму налогов с бОльшей суммы. И соответственно, большинство работодателей средней руки предпочтут на эту сумму убытка снизить ЗП работникам. Т.е. фактически переложить налоговое бремя на плечи сотрудников. При этом многие работодатели ставят самих работников перед выбором: хотите быть законопослушными, но с меньшей ЗП, или в конвертике, но с нарушениями закона. Вот Вам о чем говорят то. А Вы уперлись и дальше своего носа не видите. Когда Вам в банке говорят, что кредит под ноль %% Вы тоже, наверное, наивно полагаете, что банк такой хороший, альтруизмомом занимается...
21 окт 2006, 14:45
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23306404 Читать умеете? Да это Вы уперлись, ничего не понимая ни в НК РФ, ни в бухучете :-), либо мысли свои грамотно выражать не умеете :-)
20 окт 2006, 16:58
милая автор, не гадуйте на несправедливость, а оглянитесь вокруг, сколько женщин получает достойную белую зарплату, с которой платит налоги, а уходя в декрет получает выплаты из расчета потолка ныне в 15000р вы думаете им не обидно?
20 окт 2006, 18:28
" почему когда я работала нормально, в целом даже выкладываясь, мне платили сумму по одному принципу, а когда я перестаю работать, то совсем по другому? " Ключевое слово - работала. Вы в декретном отпуске работать будете??????

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325