Меню

налог на гараж и землю под ним

AD
17 окт 2006, 11:42
добрый день! отец позвонил с таким вопросом - в московской области есть у него гараж. он платит налог на него и на землю под ним. а в этом году пришла бумажка только с платой за гараж а на землю не пришло. а их предсдатель гаражей заявил что теперь в связи с новым законм этот налог платит сам кооператив и стал собирать со всех деньги - причем сумму намного большую чем налог на землю в прошлом году (300р против 10). я так поняла что речь идет о так называемосо законе о дачной амнистии, нашла его в сети , прочитала. но там нет ничего ни о том кто платит налог на землю теперь - кооператив или собстенник, ни о том, какая теперь ставка налога. помогите разобраться пожалуйста! может это другой закон еще был? или ставки налоговые и прочее обычно не в законе указываеются а гдето еще? спасибо.
20 окт 2006, 04:05
что ниу кого нет гаражей и никто не платит на них налоги да? :((
20 окт 2006, 08:44
Действительно, с 2006 г. изменился принцип налогообложения земли. Налог исчисляется в процентах от кадастровой стоимости земельного участка. Законодательно это описано в налоговом кодексе, ставки налога и льготы устанавливаются местными правовыми актами. В реальности рост абсолютной величины налога в Московской области значителен, в разы вырос. Думаю, что ваш председатель прав, наверняка он выяснил все это в налоговой инспекции. Напишите здесь, какое муниципальное образование, я посмотрю в базе "Консультант+ Московская область" какие ставки в вашем муниц.образовании. Кадастровую стоимость сможете выяснить только Управлении земельного кадастра. Такая справка выдается за деньги, получать будете не меньше 1 месяца и очереди там огромные.
20 окт 2006, 19:30
спасибо что отклинулись. муниц образование - Павлово-Посадский район(првильно написла? или чтото дургое имеется в виду). у отца есть подозрения ( и у неодноного него) что председатель всетаки завысил стоимость, т.к. уже был пойман за руку. скоро будут перевыборы изза этого, его не изберут естсно т.к. потерял доверие... может он и здесь немного приврал
20 окт 2006, 23:21
Вот вычитала сегодня в "Известиях". "Рассчитываем сумму земельного налога. Самое сложное из того, что для этого потребуется - это узнать кадастровую стоимость принадлежащей вам земли. Сделать это можно двумя способами. Во-первых, обратившись за справкой в районный отдел Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, имея при себе документ о праве собственности на землю и кадастровый план участка. Во-вторых, на сайте агентства. Там в левом верхнем углу располагается ссылка на интерактивную кадастровую карту России. С ее помощью, последователь сужая круг поиска, нужно найти свой земельный округ. После чего в нижней части экрана перейти по ссылке поиска конкретного участка. Активизировав ее, попадаете на станичку, где надо вввести кадастровый номер своего земельного участка. В итоге получите информацию о категории принадлежащей вам земли, площади и кадастровой стоимости участка". Я так поняла, что сайт www.kadastr.ru/ Сама я этой штукой не пользовалась. Ставки по вашему району посмотрю в понедельник. И последнее, почитайте всю эту статью "Известий" (20.10.2006), я думаю, она есть на сайте газеты. Много интересного узнаете, доходчиво написано, для чайников. :).
20 окт 2006, 23:48
большое-пребольшое спасибо. обязательно почитаю вс это!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325