Меню

можно сдать ношенную обувь?

AD
Анютка
15 окт 2006, 18:09
Купила в магазине осенние сапоги, все мне понравилось и размер мой. Вчера одела первый раз на улицу, погуляла с дитем минут 20 и все, ходить не могу, так неудобно ногам, ступни прям во внутрь сами заворачиваются и косточка в подъеме ноет. Пришла домой и еще обнаружила, что задник красится, колготки и ноги покрасились. Блин, как же я на работе, ноги мыть буду? Можно ли сдать обувь по таким основаниям, купила в пятницу, т.е. всего 3 дня прошло с момента покупки?
15 окт 2006, 19:20
Мне по этой причине не поменяли, но через дней 7 истерлось внутреннее покрытие сапог в районе задника, и он стал рвать колготы. Пришла в магазин, оттуда вместе с директором в товарную экспертизу, где и установили заводскую недоработку. Итог: сапоги приняли, деньги вернули.
15 окт 2006, 21:11
Какой закон не знаю, но слышала, что если обувь красится внутри, то это тоже считается заводским дефектом, недоработкой, поэтому имеете полное право требовать возврата денег хотя бы по этой причине.
15 окт 2006, 21:26
А вот в Сити-обувь вместе с купленной обувью дают памятку, где написано,что красящая изнутри обувь не является гарантийным случаем.
15 окт 2006, 21:47
очень интересено. Похоже отсебятину напечатали и разводят людей. Насчет красящейся обуви я слышала в передаче впрок, патруль качества или еще что-то подобное. Там ссылались на разные законы, так же юрист все это комментировал и отвечал на вопросы.
16 окт 2006, 20:38
По закону-нельзя. Т.к. купленный товар подлежит обмену\возврату только товар с бирками чеками и этикетками и неношеный(т.е. в заявлении вы пишите, что неподошел цвет/размер). А т.к. вы в них уже ходили, соответственно, нельзя!
16 окт 2006, 21:20
Все Вами перечисленное относится к доброкачественному товару. А в случае автора еще неизвестно - доброкачественный это товар или нет. Установить это может только экспертиза. Хоть я и не эксперт, но, рассуждая логически, красящий задник - уже признак недоброкачественности товара, поскольку существуют определенные технологии покраски кожи и текстиля, которые должны отвечать ГОСТам, а ГОСТ не может устанавливать возможность краски "плохо лечь" или быть нестойкой по составу и т.д.
16 окт 2006, 23:04
Нет, не поменяют. Там, где одно время работала, точно бы не взяли. На возврат обувь принимают новую, не ношеную в товарном виде (коробка и т.д.) в течение 2 нед. после покупки с чеком и паспортом, без объяснения причины (цвет, размер не подошел или что другое - принять обязаны). А в течение месяца по гарантии - ношеную обувь в явным браком. Ваш вариант сдать пройдет только в случае, если сдадите на экспертизу и эксперт выявит скрытые дефекты. В причине попробуйте указать на неправильную внутреннюю форму обуви (т.е. вообще не приспособлены для ходьбы) - это единственное здравое объяснение. А то, что красит подкладка, дефектом не признают: сейчас ставят в кач-ве подкладки свиную кожу, она намного дешевле обычной подкладочной кожи, имеющей вид, как кожа наружных деталей верха, т.е. с блеском, она вот не красит. А свиная, какого бы цвета не была, даже рыжая, все равно красить будет. К сведению, ее внешний вид - более матовая и как-бы мятая, с крупными порами. Так вот, как модельер обуви точно знаю, что по ГОСТу свинку на подкладку ставить можно! Да, Вас в магазине продавец должен был предупредить о таком неприятном св-ве свиной подкладки, посоветовать специальные средства для закрепления красящих в-в в подкладке. Чаще всего это спрей. Его надо периодически наносить на красящие участки. Можете, кстати, в книге жалоб на это указать, а как брак это не прокатит. Так что попытайтесь давить на неправильную внутреннюю форму обуви (именно этот термин, эксперт поймет), которая могла сформироваться вследствие проектирования (несоблюдение основных правил проектирования колодки или модели) или изготовления обуви (несоблюдение технологии, например). Удачи! :)
Anonymous
17 окт 2006, 01:40
каблук сломайте и сдайте :)
16 окт 2006, 03:08
Подруге поменяли ношеные туфли по причине того, что в них оказалось больно ходить, правда, после того, как она сама сделала экспертизу.
Анютка
16 окт 2006, 23:20
Девочки, спасибо за консультации, мне жутко стыдно, я все-таки сдала обувь. Помыла, отполировала и сдала. Чек и коробка были в наличии и с даты покупки прошло все ничего, да и внешний вид не пострадал, прошлась по сухому асфальту и ничего не стесалось и не потерлось. Ждать экспертизы желания не было да и связываться не хотелось, так что сдала как новые, не подошедшие по размеру.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325