Меню

Конфликт застройщика и ТСЖ - длинно

AD
11 окт 2006, 09:18
Прошу компетентных в этом вопросе людей разъяснить ситуацию: Мы с мужем строим квартиру, долевое строительство. Дом состоит из секций, которые поочередно строятся, соответственно поочередно сдаются. Все секции пристраиваются одна к другой. Система отопления и снабжения горячей водой общая – автономная котельная на весь дом расположена на крыше секции № 3. На данный момент сданы 4 секции, в них живут люди, существует ТСЖ. Строительство секции № 5 практически завершено, осталось только подключиться к автономной котельной, причем там уже установили, но еще соответственно не подключили, дополнительный котел, так как мощность существующего котла рассчитана на 4 предыдущих секции, а новый котел будет отапливать нашу секцию № 5, и в будущем секции № 6,7. Дальнейшие работы по сдаче нашей секции остановились по следующей причине : председатель ТСЖ отказывает в доступе представителям застройщика в котельную, чтобы они провели работы по подключению. Причина – на проведение работ требуется на 2-3 дня отключить в доме горячую воду, которая также зависит от работы котла, а теперь уже и отопления, так как отопительный сезон начался. Причем «бодаются» они уже не один месяц. Председатель подговорила жильцов, чтобы они были против проведения работ. Ситуации осложняется тем, что 70% будущих жильцов 5-й секции летом начали делать ремонты и многие практически закончили чистовые отделки, и даже завезли мебель, так как строительство секции велось уже не первый год, застройщик уверял, что этим летом ничто не помешает сдать жилье. Если тепло не подключат, погибнут чистовые отделки у всех, просто промерзнут. Вопрос в следующем: имеет ли председатель ТСЖ законное право препятствовать подключению секции № 5 к котельной, а соответственно оттягивать на неопределенный срок ее сдачу?
12 окт 2006, 09:30
Если, как Вы пишете, мощность котла не предусматривает подключение к нему Вашей секции (у Вас будет отдельный котел на секции 5, 6, 7), то вне зависимости от желания ТСЖ, как вы хотите к нему подключиться? Ну а так, сейчас все холоднее и холоднее, и вряд ли кто санкционирует (даже при обращении Вас в суд) отключение тепла в домах, где живут люди.
12 окт 2006, 09:42
Мы хотим подключиться к СВОЕМУ котлу, который УЖЕ находится в помещении котельной, сначала подключиться к нему должны мы, потом, когда построятся 6 и 7 секция. Котел, который отапливает с 1 по 4 секции мы трогать не собираемся. Просто во время подключения НАШЕГО КОТЛА, ИХ КОТЕЛ тоже придется отключить на пару дней. Оба котла находятся в одном помещении, на техэтаже секции № 3, туда нас и не пускают.
11 окт 2006, 16:27
Очень жаль, что никто не знает. У нас завтра собрание, будут и жильцы, и члены правления ТСЖ, и представители застройщика, и мы, будущие жильцы. Возможно, завтра решится наша судьба, хотелось бы к моменту переговоров быть более осведомленной в вопросе.
11 окт 2006, 19:45
тут вопрос сколько не с правовой, сколь с этической точки зрения. Вам всем нужно не забыть пригласить на встречу будущих жильцов тех корпусов, которым нужно подключение. Думаю Вы не сможете ими обяснить, почему они должны подождать еще полгода, пока закончться отопительный сезон. У Вас это вопрос 2 дней, а у них минимум 6 месяцев. Не хорошо это. По теме: не имеет права председатель ТСЖ, все ТСЖ блокировать подключение новых домов.
11 окт 2006, 20:54
Спасибо за ответ. Я и муж - мы и есть будущие жильцы, вернее мы одни из тех, оторые ждут подключения. На собрании будет нас таких практически вся секция. А вот аргументы председателя ТСЖ примерно такие - это наш дом, наша крепость, в котельную никого не пустим. а вы еще не члены ТСЖ и на вас нам плевать. Так где бы найти законное обоснование нашего права на подключение?
11 окт 2006, 22:06
Мало информации. На мой первый взгляд- это как раз вопрос правовой и если Пред. ТСЖ не пустит застройщика, то будет Вам трудно. Если котельная - собственностьТСЖ- то тяжело. Возможно, застройщик должен был какие- то работы провести перед подключением, возможно был договор, что летом подключатся, а застройщих нарушил сроки. Может быть много причин, по которым права та, или другая сторона. Мне кажется власти городские нужно подключать к вопросу.
12 окт 2006, 08:46
Застройщик пытается попасть в помещение котельной с июля (!) месяца, чтобы снять необходимые размеры труб (диаметр, длину и т.п.). После этого ему две недели понадобится на подведение этих труб, при этом котельная продолжает функционировать, и затем уже пару дней на само подключение, котельная при этом не работает. Таким образом, о проволочке каких-либо работ застройщиком речи не идет. Он готов делать, причем попытки попасть в котельную предпринимались неоднократно. Но - категорически не пускают.
11 окт 2006, 23:43
ИМХО, все не так тяжело как кажется. 1. котельная, на чьем она балансе и кто ее эксплуатирует. Это главный вопрос. 2. Скорее всего совладельцем т соуправленцем котельной является Ваш застройщик. А у него сроки ГК. И ему с далекой колокольни на это ТСЖ. Как минимум с управляющей компанией можно на эту тему спорить, но не с ТСЖ. ДЛя них это просто техническое отключение отопления. У нас так два дня подряд воду отключают. И ничего, надо-значит надо. 3. Призовите будущих соседей все-таки иметь совесть и не вставлять палки в колеса. Пригрозите им в случае возникновения проблем с подключением к котельной решить этот вопрос через суд. И тогда отключение будет зимой, что для них же хуже. PS чтобы определиться в правомочности сторон нужно обладать хотябы информацией по первому пункту.
12 окт 2006, 09:22
Попытаемся сегодня выяснить все эти моменты, спасибо. Сама думаю, что если застройщик и не является совладельцем, то по крайне мере ему должен быть предоставлен доступ К КОТЛУ НОВОМУ, предназначенномму для новых секций. так как этот котел - собственность пока еще застройщика и участников долевого строительства.
12 окт 2006, 21:11
Вот видете, мы гадаем- если застройщик совладелец, а если нет? Котел предназначен для новых секци или нет. Котел- собственность застройщика или нет. Думаю, автор этого точно тоже не знает. Что тогда можно советовать?Нужно знать, каким документами оперируют конфликтующие стороны.
12 окт 2006, 09:35
Вы думаете, суд постановит отключить тепло на несколько дней в доме, где живут люди, когда на улице мороз? Что бы трубы в доме полопались? Что-то я очень сомневаюсь. Когда аварийные отключения случаются - и то чуть ли не на всю страну показывают. А уж умышленно никто зимой замораживать дома не будет. Так что если до морозов не пустят в котельную, то, я думаю, ждать придется до весны.
12 окт 2006, 10:31
я ничего не думаю, я сказал, что можно пригрозить Тем более что ТСЖ не сможет воспрепятствовать подключению к котельной
12 окт 2006, 11:56
Пригрозить-то, конечно, можно. А подключению к котельной они и сейчас успешно препятствуют. И, как выше кто-то написал, правовая сторона вопроса не ясна. Котельная могла быть вся в собственность ТСЖ оформлена (вместе со всеми подвалами и техническими помещениями тех корпусов), например, или не соблюдены какие-нибудь договорные условия или сроки и т.п. Если так - то даже в суде будет весьма непросто. А автору я бы посоветовала выяснить, как все-таки юридически оформлены котельная и дополнительный котел (который на их корпуса), чьи они и что в договорах и пр. документации на этот счет есть. А потом на их основании уже требовать подключения. А собрание, на мой взгляд, толку не даст. если они не в отопительный сезон не пустили, то теперь, когда холодно и все промерзнет в квартирах, они тем более не пустят. (окажись я на их месте, летом бы не препятствовала, а в холода - стояла бы на смерть. Жить в неотапливаемой квартире зимой и поздней осенью не согласилась бы ни одного дня.
12 окт 2006, 12:46
отопительный сезон еще не начался. Сейчас пробные топки проводятся
12 окт 2006, 12:56
Там нет пробных топок и начало отопительного сезона зависит от желания жильцов. Котельную включают в любой момент по решению собрания жильцов, хоть в августе.
12 окт 2006, 13:32
извините, а мы о каком городе говорим? Просто в Москве и МО немного по другому
12 окт 2006, 13:34
Самарские мы)
12 окт 2006, 21:15
А может быть мощности котельной не хватит на новые секции- тогда ТСЖ 100% в своем праве. В общем гадание на кофейной гуще. Кто-то кого- то почему- то не пускает.
12 окт 2006, 23:04
автор пишет, что у них свой котел. отдельный от котла заселенных секций
AD
AD
12 окт 2006, 21:13
Как не сможет? С лета препятствует. Автор об этом и пишет
12 окт 2006, 23:04
а как они это будут доказывать?
13 окт 2006, 11:00
Кто "они" и кому и что доказывать?
12 окт 2006, 21:18
В общем власти надо подключать- только они смогут урегулировать этот вопрос без суда. Суд может идти год и больше. Да и в суд нужно документы представить, что должны пустить , а не пускают. А на эмоции суд не реагирует. Мало ли кто куда хочет подключится.
12 окт 2006, 23:03
в вашей секции есть хоть одна квартира в собственности и с прописанными людьми? если нет - очень смоневаюсь, что суд будет на вашей стороне. отключение отопления насколько я понимаю относится к экстренным мерам и не имеет отношения к праву собственности. совершенно не понимаю застройщика, дотянувшего до начала отопительного сезона. наверное, если у вас есть разрешение от застройщика на ремонт, то можно подавать на него в суд, в случае, если ремонт загнется. как при затоплении
13 окт 2006, 12:10
Нет, конечно, секция не сдана. Ремонты все велись на свой страх и риск, все понимали, на что идут. Просто дом строится с 2003 года, и в этом году все уже готово, как только включат тепло, можно будет заезжать. Все будущие жильцы были уверены на 100% (хотя конечно, нельзя ни в чем быть уверенными до конца). В суде мы за испорченные ремонты ничего не получим.
13 окт 2006, 12:20
Вчера состоялось собрание. Вскрылись следующие факты: Секция № 1-2 имеют собственную котельную с собственными котлами. Они вообще к проблеме имеют нижтожное отношение. Секция № 3-4 не согласны с тем, что дополнительные котлы, которые расположены в их котельной , должны обслуживать 5 секцию. Они считают, что это их котлы, дополнительные на всякий случай. Уверяют, что у нас должна быть своя котельная на нашей секции. В этом конечно они не правы, так еще при заключении договора на инвестирование строительства нам говорили, что мы будем отапливаться от 3-й секции. Это все на уровне базара - должно, не должно.... Документально никто из них ничего неподтвердил.
13 окт 2006, 12:34
Есть один факт, который должен сыграть огромную роль в решении по подключению нас к теплу. Параллельно нашей 5-й секции строится во дворе подземный паркинг, в котором выкуплены места как жильцами 1-2, так и 3-4 секций. И у нас там есть места. Так вот, оказывается сдача паркинга и нашей секции изначально предусмотрены по одному заключению ГосКомиссии. И пока нас не подключат к теплу - соответственно не сдадут паркинг. А паркинг существующим жильцам очень нужен, так как там сейчас все перегорожено строитльными заборами. Жильцы постоянно испытывают огромные трудности с парковкой, они перебили уже друг другу не одну машину. Похоже, это единственное, за что мы сейчас можем зацепиться. И еще: во время работ по подключению котла отпление и горячая вода будут выключаться только в 3-4 секции (1-2 не затрагиваются) и только с 10-16 часов днем, остальное время все будет работать. Но даже такой график жильцов "напрягает".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325