Меню

Иск или заявлени

AD
03 окт 2006, 15:46
В какой форме писать заявление в суд о признании отказа в государственной регистрации договора передачи незаконным, и обязать ГУ ФРС зарегистрировать договор передачи. Есть ли в этом случае спор о праве?
03 окт 2006, 16:24
В суд в любом случае подается ИСК. Заявление это в милицию/прокуратуру.
Anonymous
03 окт 2006, 20:11
Смешно, автор вопроса больше вас знает: форма зависит от того, есть или нет спор о праве. Поражают такие люди, которые вообще не в теме, но всегда отвечают, лишь бы что ответить! А по сути вопроса: непонятно, уточните, вам ФРС уже отказала в регистрации?
04 окт 2006, 07:59
ФСР отказала в регистрации договора передачи (повторная приватизация лицом, первая была в несовершеннолетнем возрасте). Сам договор заключен, не прошли регистрационную службу. Судья говорит - нужно исковое заявление, мне бы все таки хотелось обжаловать действия ФСР в порядке ст. 254. (Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего. ( так как такие заявления рассматриваются в течение 10 дней + вопрос о гос. пошлине). Судъя оставила пока заявление без движения. Говорит, что есть спор о праве, так как в требованиях содержиться слова "обязать ФСР зарегистрировать договор"? Кто прав и если надо в порядке искового производства - как это отразиться на гос. пошлинах. Извините, но интересует мнение только юристов. С уважением, ваш коллега.
04 окт 2006, 14:10
Если судья видит спор о праве, то вы уже не сможете подать как жалобу или обжаловать опредление судьи в Мосгорсуд. Так что подавайте иск, если не хотите обжаловать определение суда. Только в таком случае может сразу уже подать на признание права собственности, не вижу смысла иск подавать только на то, чтобы обязать зарегистрировать договор. На каких основаниях отказ, если первая приватизация была в несовершеннолетнем возрасте? Может есть еще что-то
04 окт 2006, 16:54
Татьяна, спасибо за ответ Вот то, что я прошу - признать незаконным отказ Главного управления федеральной регистрационной службы по г. Москве в государственной регистрации договора передачи N и права собственности на жилую площадь... - обязать Главное управление федеральной регистрационной службы по г. Москве осуществить государственную регистрацию договора передачи N и права собственности гр-н .... на жилую площадь, расположенную по адресу ... По поводу отказа - дело в чем. Договор передачи был составлен до моего совершеннолетия, зарегистрирован после. То есть во всех докуменах о собственности на эту квартиру написано, что основание - договор передачи от 13.07.1993 года ( д.р. 16.07.1975 года). Как я поняла, в регистрационной палате по этому поводу сомнения, и так как они не уполномочены толковать, их выражение, закон, то нужно решение суда по этому поводу. И по поводу гос. пошлины - по этим требованиям я должна заплатить 100 рублей, или будет стоять вопрос о цене иска? Просто есть и такое мнение. Спасибо
05 окт 2006, 00:18
Здесь спор о праве, иск подавать имущественный. Сразу с признанием права собственности. Но вам придется доказать, что вы реализовали первое свое право, будучи несовершеннолетней. Сделка была зарегистрирована уже когда вы были совершеннолетней - соответственно и суд, к сожалению, может отказать вам в признании права собственности на такую квартиру по приватизации. Вам нужно ссылаться на законодательство 1993 года, тогда еще не действовал ГК РФ с такой регистрацией недвижимости - нужно посмотреть момент возникновения права.
05 окт 2006, 10:35
Спасибо за совет, посмотрю старый ГК. Я еще исхожу из аналогии с наследственным правом - "Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано". Пленум от 24 августа 1993 года N 8. То есть, здесь даже без договора, только заявление. И еще вопрос - могу приватизировать на детей и мужа (чтобы у детей было меньше площади на всякий случай, а то и продать это жилье и купить другое у нас не получиться) - стоит ли на счет себя заморачиваться. Я вот подумала, не смогут ли потом признать приватизацию недействительной, или если будет решение суда, то нет. Спасибо
05 окт 2006, 19:12
Нет, это не аналогия. Если сделка действительна с момента регистрации, то вас могут признать участвовавшей в приватизации совершеннолетней и не имеющей права на вторую приватизацию. Отказ ФРС правомерен, обжаловать нет смысла. Доказывайте свое право в исковом производстве. Если у вас зарегистрированы дети и муж, имеют право на приватизацию, вам будет комфортно, что у вас ВООБЩЕ не будет доли, то можете провести такую приватизацию. Приватизацию не признают недействительной - вы же отказ будете делать (согласие на приватизацию другими проживающими).
06 окт 2006, 00:11
То есть, я правильно поняла, подав исковое в том числе и на признание права собственности на новую квартиру, у меня все же есть шанс, что признают приватизацию, как совершенную в несовершеннолетнем возрасте? И на что все таки можно ссылаться? Ведь меня были обязанны на тот момент вписать в договор передачи, норма о возможности повторной приватизации появилась позже. В документах о собственности - основание - именно договор от 13.07.93 ( дата регистрации не упоминается) Это не может служить доводами? Спасибо
06 окт 2006, 13:39
Где-то видела вы написали, что вопрос коллегам. Если вы юрист, думаю почитать законодательство не составит труда. Я к сожалению, не смогу вам искать ссылки на законы и готовить вашу позицию для суда. Свое мнение я изложила выше.
08 окт 2006, 16:16
Татьяна, огромное спасибо Вам за совет. Именно в нем я нуждалась, обращаясь на форум с этим вопросом
09 окт 2006, 00:35
Удачи, надеюсь мои мысли вам помогут....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325