Меню

беременность-работа-увольнение

AD
02 окт 2006, 19:27
в кратце ситуация следующая - на работе сорвался проект; официально там есть человек, который занимается подобными вопросами, но, т.к. первичная информация о том, что должно быть сделано, была передана мне, то нашли одного крайнего. т.е. меня (надеюсь понятно объяснила)). теперь мне предлагают написать "заявление по собственному желанию". в отделе кадров был разговор о компенсации, но уже после этого непосредственное начальство опустилось до оскорблений и угроз (что "повесят" на меня все издержки и деньги, потерянные в связи с этим проектом и т.п.). После такого поведения компенсацию я хочу требовать уже другую. Вопрос в том, что реально они могут сделать со мной? Вряд ли они могут вычесть все эти расходы из зарплаты?? И что могу сделать я? Идти в трудовую комиссию? Зарплата в компании черная... Заранее спасибо всем, дочитавшим до конца ))
02 окт 2006, 20:58
Вообще-то права не имеют увольнять беременную женщину.
03 окт 2006, 12:48
В соответствии со ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Так что вы имеете полное право продолжать свою трудовую деятельность в своей организации, и ни каких вычетов из вашей официальной з/п они произвести не смогут, кроме тех, которые производятся в соответствии с законодательством. Но возникает следующий вопрос, как это отразится на вашей серой з/п? ;-) . Могу сказать одно, что здесь они могут делать все что захотят, и таким образом привести вас к тому, что вы напишете заявление "по собственному...". А вообщем им все равно будет сложно уволить вас по статье, т.к. исходя из практики трудовых инспекций и Арбитражных судов, очень сложно доказать вину работника.
03 окт 2006, 12:51
Рекомендую оформить декретный отпуск, а потом уволиться! Все равно декретные возмещаются работодателю из бюджета фонда социального страхования, и работодатель ни чего не теряет! Желаю Вам удачи!
03 окт 2006, 17:18
Вроде договорились с отделом кадров, что на работу я не хожу, чтоб с начальством не пересекаться, но продолжаю числиться в штате и мне платят белую часть зарплаты (видимо после того как я вчера назвала заведения (типа налоговой и трудовой инспекции), где меня встретят с распростертыми объятиями, если прессинг продолжится. муж говорит, что раз договоренность была на словах, то здесь очередной подвох кроется: что они, например, через месяц просто скажут, что я прогуливала работу и уволят за это. Мне казалось, что беременную не могут даже за прогулы уволить
03 окт 2006, 17:50
Вы правы, уволить Вас не могут даже за прогулы.
03 окт 2006, 21:19
Так я же вам написала ;-) , что уволить вас может работодатель только в случае ликвидации организации (ст.261 ТК РФ)!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325