Меню

Про квартиру и права ребенка!

AD
01 окт 2006, 12:44
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации! Наша семья- я и 2 детей. Есть 1-а комнатная квартира (договор купли-продажи на меня и старшего ребенка), и еще есть комната в коммунальной квартире (приватизированная, собственник я и старший ребенок в равных долях). Прописаны все троем в этой комнате. Физически живем в однушке, но по понятным причинам, хотим поменяться на 2-х комнатную квартиру. Как это грамотно и законно сделать? Просто мне сказали, чтобы не ущемлять права старшего ребенка, для начала я должна купить эту двушку, прописать туда детей, отдать часть доли старшему ребенку и только потом могу продать всю нашу жилплощадь. Извините, может написала сумбурно и юридически не грамотно, просто я в этих делах профан, но суть вопроса понятна :) Куда для начала мне нужно обратиться? Или может прописать детей к отцу (официально мы не расписаны)? Может это чем-то может помочь... Как нам поступить?
01 окт 2006, 12:50
Ни в коем случае не покупать сначала двушку! Иначе у него будет еще собственность, а нужно чтобы Вы покупали на ребенка новую квартиру (долю) взамен того, что есть сейчас. Делается все одновременно - называется альтернативная покупка - продажа Ваших квартиры и комнаты, и покупка новой квартиры. Требуется разрешение опекунского совета, но брать его нужно уже тогда, когда будут подобраны варианты. То, что Вы перепропишите детей, ничего не изменит.
01 окт 2006, 13:09
А что это значит: покупать на ребенка новую квартиру (долю) взамен того, что есть сейчас. Т.е он один будет собственник этой квартиры или все-таки у него там будет доля, например 50/50, как и было прежде? И еще подскажите, пожалуйста, по вашему опыту, как на долго может затянуться вся эта ситуация? Если нам нужно переехать следующим летом, когда начать этим заниматься в плотную? Ну так примерно? Меня больше интиресует вопрос с документами... Спасибо.
01 окт 2006, 13:43
Совершенно не обязательно всю квартиру оформлять на ребенка, главное, чтобы в новой квартире доля у него была не меньше, чем он сейчас имеет. (на это будет разрешение опекунского совета) А насколько затянется.. Это зависит от Ваших условий и требований. Если все реально - то 2-3 месяца примерно.
01 окт 2006, 14:18
Спасибо огромное за разъяснения!
01 окт 2006, 14:19
Пожалста. :-) Будут вопросы - обращайтесь, можно на e-mail.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325