Меню

алименты маме

AD
не моя ситуация
19 дек 2005, 13:59
ситуация не моя. моей подруги. мама живет в одной квартире с сыном(25лет), невесткой(22года) и их ребенком. мама пенсионерка, сын нигде не работает, невестка учится в институте на заочном, тоже нигде не работает. ребенку 3 года. живут на мамину пенсию. еле-еле перебиваются. еще имеется дочь (моя подруга) она живет отдельно, с мужем и ребенком (5 лет). муж ее работает, она тоже работает. ребенок часто болеет, поэтому сидит дома с няней (бабушка сидеть с ребенком отказалась, хотя живут недалеко) 1/2 ЗП подруги уходит на няню, вся ЗП ее мужа уходит на кредит за квартиру. таким образом живут они на 1/2 ЗП подруги. негусто выходит. около 10 тысяч рублей. в квартире где живут мама, сын, невестка и их ребенок прописана и моя подруга со своим ребенком (так было проще получить кредит на квартиру). выясняется, что за квартиру не платили уже 2.5 года (примерно), и ЖЭК подал в суд. грозит выселение. моя подруга ежемесячно отдавала маме свою долю по кварплате, поэтому когда мама к ней обратилась с ТРЕБОВАНИЕМ оплатить, естественно, отказалась. тогда мама подала на дочь на алименты (судебная повестка на слушание пришла уже. на конец января), при чем достаточно умно- собрала справки, что ей требуется операция за 2.5 тысяч долларов. и она хочет эту сумму снять с моей подруги (а это как раз сумма долга за квартиру) вопросы такие. может ли дочь как-либо доказать что отдавала маме деньги за кварплату. присудят ли ей выплаты? (мама хочет разовую на "операцию" + регулярные) имеет ли значение, что сын мамы (и брат моей подруги) нигде не работает, хотя в работоспособном возрасте, и при этом состоит на иждивении у мамы с женой и ребенком? имеет ли значение, что моя подруга и ее муж хорошо зарабатывают (вся ЗП у них белая), но при этом все деньги у них "расписаны",
19 дек 2005, 14:21
что за операция которую нельзя делать по омс? в принципе мама может подать в суд и выиграть. но дочь оплатит только 50% и не наличными, а на счет клиники
автор
19 дек 2005, 14:31
что-то с желчным пузырем и печенью.. не знаю точно. то что операция не будет делаться это 100% но как это доказать? и еще. если даже подруга перечислит деньги (на счет больницы), а мама потом откажется от операции, кому вернут деньги? маме или подруге?
19 дек 2005, 18:06
вернут подруге. но дело в том что маме надо будет доказать что операцию надо делать обязательно по состоянию здоровья. а не просто - хочется. а если обязательно - то это покрывается омс.
19 дек 2005, 15:13
Доказать, что давали на квартиру невозможно. На операцию только на счет мед/учреждения и никак иначе. Если что и присудят, то пополам с братом.
автор
19 дек 2005, 15:17
а ежемесячные выплаты? почему она должна содержать семью брата, и их ребенка?
19 дек 2005, 18:07
не должна. если суд посчитает что мамина пенсия достаточна для обеспечения одной мамы, то в иске откажет. а если нет - то недосающая часть будет делиться попалам с братом.
автор
19 дек 2005, 14:37
вопрос главный: уважительная ли причина, что из всех доходов,получаемых семьей моей подруги, 60% (примерно) уходит на кредит, 20% на няню, и 20% остается? остаток в 10 тысяч рублей это даже меньше прожиточного минимума на человека же получается (их трое в семье)?
19 дек 2005, 15:07
- это всё учитывеатся. - даже если суд обяжет, то деньги будут перечисляться после операции. - вторую часть операции оплачивает сын?
автор
19 дек 2005, 15:12
сын НИГДЕ не работает. вообще! его жена учится. они иждивенцы на маминой пенсии.
19 дек 2005, 15:14
Это не важно, бери, где хочешь. А за квартиру они должны платить пропориционально своим долям.
автор
19 дек 2005, 15:19
так лицевые счета не разделены она же не могла платить только "за свою долю" в квартире прописано 6 человек.. она платила маме за 2-х.. и что теперь? не доказать это никак?
19 дек 2005, 15:25
при конфликте сторон такое доказывается только расписками!
автор
19 дек 2005, 15:28
кто же берет с мамы расписки........:(:( а муж ее может выступить свидетелем? и наверное брат со своей женой тоже не раз видели, что она приносила деньги... хотя они наверное не будут свидетельствовать... им невыгодно
19 дек 2005, 15:43
ИМХО, муж может выступить свидетелем, так как свидетелем может быть любое лицо, которому есть что сказать по данному вопросу. Родство рояли не играет, за исключением того, что близкие родственники могут отказаться давать _обвинительные_ показания. Что касается квартплаты - сейчас, вроде как, разделение лицевых счетов не практикуется. Так что путь один - через суд определит порядок пользования квартирой. По решению суда будет две платежки - дна на двух человек (мама и ребенок), вторая на четверых оставшихся. Она не будет никого спонсировать и в должниках не окажется.
автор
19 дек 2005, 16:06
так почему она должна платить если она уже платила???
19 дек 2005, 17:40
Свидетельство о передаче денег не будет доказательством...
19 дек 2005, 15:09
ИМХО нет, иначе у нас все малоимущими будут. Если бы муж платил по пяти исполнительным листам...
автор
19 дек 2005, 15:13
т.е. алименты высчитают из расчета 50 тысяч? или только с зарплаты дочери? т.е. никого не волнует что им нечем будет платить кредит, или что в этом случае им совсем нечего будет кушать?
автор
19 дек 2005, 15:32
так преимущество по выплатам будет у кого? у банка? или по выплатам маме?
AD
AD
19 дек 2005, 15:48
Давайте мух и котлет разделять. Кто брал кредит в банке? Кто дочь мамы с которой требуют денег? Если кредит брал муж - то алименты это не его дело, он платит за кредит. Дочь ни за что не платит (няня не в счет), из ее зарплаты будут удерживаться деньги по решению суда. Общий доход семьи тут ни при чем.
автор
19 дек 2005, 16:04
кредит вроде у них взаимный. то есть поровну. но я могу и ошибаться. по крайней мере когда они его брали, считали общий доход семьи. поэтому и 100% ЗП мужа высчитывают за кредит. дочь=моя подруга=ее семья должна банку за кредит какой % выплат может быть при Вашем раскладе?
автор
19 дек 2005, 15:27
тут замкнутый круг получается. разорвать контракт (или как там это называется) с банком и уменьшить ежемесячные выплаты они не могут. если они будут выплачивать маме алименты, тогда реально не будет денег или на няню, или вообще на житье... найти няню дешевле? куда уж дешевле.. по 9 часов в день.. 5 дней в неделю. 10 тысяч. если они от няни откажутся и подруга сядет дома с ребенком, тогда им не на что будет ВООБЩЕ жить, потомучто ВСЯ зарплата мужа (до копеечки) перечисляется на РСЧ банка-кредитора. они этих денег даже не видят, потомучто деньги перечисляются прямо с работы отказаться от кредита на квартиру? тогда их из квартиры выпрут и они будут бомжами... во всех случаях ребенок моей подруги получается "задет"....
автор
19 дек 2005, 15:27
и еще...если это имеет значение.. пенсия у мамы 7.5 тысяч. одной ей может и хватило бы... а на 3 взрослых и одного ребенка(сына брата) конечно же мало
19 дек 2005, 16:10
Вот это вы уже дело говорите. У мамы пенсия выше прожиточного минимума - то есть она себя вполне может содержать. Всякие братья и их дети не считаются. Я считаю, что у мамы практически нет шансов на получение алиментов, раз у нее сравнительно большой собственный доход. Пусть мама подает в суд. Нервов ваша подруга потратит, но платить ей не надо будет ничего. ИМХО.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325