Меню

Лешение родительских прав

AD
11 дек 2005, 03:33
Подскажите кто-нибудь с талкивался с процедурой лишения родительских прав??? Если да поделитесь опытом пожалуйста. За ранее спасибо
11 дек 2005, 04:02
Для начала скажу,что это очень сложно и законом предусметрен ряд оснований для лишения родительских прав.Но,даже наличие одного из этих оснований не дает 100% решения о лишении родительских прав.Рассматривается заявление в судебном порядке с Обязательным участием в процессе органов опеки и попечительства и прокурора.Трудно и долго описывать весь процесс.Что именно Вас интересует?Хотите напишите сюда,хотите на почту.
Anonymous
11 дек 2005, 18:07
Ой,выкладывайте сюда,пожалуйста.Тема животрепещущая.
11 дек 2005, 23:05
Спасибо за ответы. В браке с отцом ребенка я не состояла. Дочь родилась в 2002 году отец признал отцовство, о чем есть свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении. Алименты добровольно отказывался платить. После чего я подала в суд на взыскание алиментов. Вынесли заочное решение суда, т.к. он не являлся на заседание. В службу судебных приставов он являлся один раз после оформления привода судебным приставом по моей настоятельной просьбе. Сказал, что никакие повести не в суд ни в службу судебных прситавов не получал. Я подавала на уголовную ответственность по ст.157 УК РФ но прокуратура мне отказала в возбуждении уголовного дела т.к. отец ребенка заплатил 1000 рублей. и еще 3 месяца платил по 100 рублей и больше никаких денег не платил. Судебный пристав выдал мне справку о задолжности по алиментам она составляет 29932,44 (т.к. он не где официально не работает сумма расчитавалась по 1729,58 в месяц). Как я могу взыскать с него долг по алиментам??? (судебный пристав абсолютно не занимается этим делом мотивируя тем, что у него таких должников по алиментам пруд пруди). Я конечно это понимаю, но она даже не может дать ответ на праввые вопросы которые я ей задаю. Вот вам простой пример, я ее спрашиваю "с какой периодичностью можно подавать заявление по ст.157 УК РФ злостное уклонение от уплаты алиментов. В районном отделении милиции по месту жительства не плательщика алиментов мне сказали что через 6 месяцев. Она мне говорит, что можно падавать через 3-6 месяцев". А ответ совсем другой:"то законом НЕ ОПРЕДЕЛЁН срок, по истечении которого неуплата алиментов признаётся преступлением. Определяется это в каждом конкретном случае исходя из всех обстоятельств дела. Верховный Суд РФ неоднократно обращался к этому вопросу и в Постановлениях Пленума Верховного Суда РСФСР от 19 марта 1969 г. N 46 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР" (в редакции от 21 декабря 1993 г. с изменениями от 28 января 1970 г., 27 июля 1983 г., 24 декабря 1985 г., 25 октября 1996 г.) имеется такое разъяснение: "6. Под уклонением родителей от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи средств на содержание детей. Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д". Поэтому подавать заявление сразу же, как только посчитаю свои права и права ребёнка нарушенными и могу настаивать на возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что непоступление денег губительно отражается на жизни и воспитании ребёнка". Достаточно ли для решения родительских прав злостного уклонения от уплаты алиментов, уклонение от родительских обязанностей. Я очень давно интересуюсь этой проблемой...но вот час икс настал и я просто устала, выслушивать с периодичностью в 3-4 месяца от отца ребенка и его мамы, что ребенок не их,(правда они его ни разу не видели - сами не хотели), что мне голову проломят в подворотне и моему ребенку и т.д. Извините, что так мнго написала... СПасибо
12 дек 2005, 00:42
Голову на отсечение не дам,но родительских прав по этим основаниям Вы его не лишите,т.к. злостное уклонение напрямую связано со 157 ст.Если хотите в очередной раз напомнить ему об алиментах и сейчас взять с него хоть что-то,то пожалуйста,в суд,но не стройте иллюзий.Долбите прокуратуру,пишите заявления,опять же с главной целью получить деньги,-если он хоть на них реагирует.А если все-таки возбудят по 157,то небольшой,но реальный шанс у Вас появится.
12 дек 2005, 14:51
если Вас интересует ТОЛЬКО финансовая стороная - то лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов :-), но является одним из пунктов, который имеет ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ вес для вынесения решения о лишении родправ. Как правило, для положительного решения Вашего вопроса к долгу по алиментам нужно что-нибудь еще (подтвержденное свидетелями или медзаключениями): Алкоголик, бьет жену (поэтому может ударить и ребенка), психически ненормален и т.п.
12 дек 2005, 23:47
Спасибо за ответ. Что касется мед.заключения и алкоголик бьет жену, псих.ненормален - этого доказть я никак не смогу, т.к. совместного хозяйства мы не вели. Свидетели соседи которые могут сказать, что совместного хозяйства мы не вели, и, что его здесь не видели. По поводу финансовой стороны вопроса (не мне же одной кормить и поить ребенка,он такой же родитель как и я. Когда он признавал отцовство я его предупреждала, что это грозит ему алиментами. Он сказал, что это понимает и платить алименты будет)))))) я я знаю, что лишение род.прав не освобождает его от уплаты алиментов.
12 дек 2005, 01:26
А Вы не пробовали с ним поговорить чтобы он дал согласие на лишение родительских прав? Ведь если он вам даст нотариальное согласие или сам придет на суд и согласиться с иском ваш иск без всяких заморочек удовлетворят. А если он на это не пойдет пишите заявление в прокуратуру, собирайте все справки от пристава что задолженность. Потом идите в органы опеки по своему месту жительства чтобы они дали вам заключение, ищите свидетелей чем больше тем лучше чтобы они сказали что отец не появляеться и они его ни разу не видели и думаю что все у вас получиться правда походить надо будет. А так чем больше вы собирете плохих бумажек на отца ребенка тем больше вероятности что ваш иск быстрее удовлетворят. Если что-то не понятно написала пишите чем смогу тем помогу
12 дек 2005, 02:05
А он придет в суд,погасит задолженность,да еще и из вредности иск заявит "об определении порядка воспитания...",сославшись на то,что она препятствует встречам с ребенком и естаественно,соседи не могли его видеть.
12 дек 2005, 10:49
автор пишет что он говорит что вообще ребенок не его поэтому думаю ему на руку лишение родительских прав
12 дек 2005, 23:59
Я это допускаю... Но вряд ли он даже не он а его мама раскошелится, и выплатит эту задолжность по алиментам. Я уже говори, но повторюсь, что он и его мать мне постоянно твердят, что ребенк не их. Если бы они так считали, (это мое личное мнение, я бы на их месте поступила так) подали бы в суд уже на ГЕН. Экспертизу и доазывали, что ребенок не их.
13 дек 2005, 21:08
Вы предложите ему написать отказ от ребенка. Или согласие на усыновление(если у Вас есть муж), а взамен Вы заберете исполнительный лист. Я так сделала. Мой бывший муж написал согласие на удочерение ребенка моим теперешним мужем, а взамен я отказалась от алиментов и долга.
12 дек 2005, 23:54
Я с ним на эту тему говорила, когда дочка была совсем маленькая, но все наши разговоры сводились к тому, что его мама выхватывала трубку и начинала орать какая я сволочь (это мягко сказано))))и, что ребенок не ее сына и соответственно не ее внучка. Дело в том, что всю его жизнь его мать решает за него все. В конечном итоге кроме мата и т.д. я не слышу ничего.
13 дек 2005, 10:18
Экспертиза на ГЕН стоит денег и я думаю что Ваш муж раз дочке алименты не платит, то уж точно на экспертизу разкошеливаться не будет. Вы подайте в суд на лишение родительских прав может он и ничего предпринимать не будет
13 дек 2005, 19:52
Спасибо большое всем за ответы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325