Меню

развод и невыкупленная квартира

AD
10 дек 2005, 21:55
и мне помогите советом, плиз. покупаем квартиру по молодой семье в кредит в равнодолевую собственность: я, муж и ребенок. а теперь разводимся с мужем. за квартиру плачу я, и первый взнос платила я. он впринципе не претендует, но мало ли что. договор заключен на троих. как быть: сначала развестись, а потом выкупить квартиру -или сначала взять какую-нибудь расписку с мужа -или сначала выкупить, а потом делить? у меня долг остался совсем небольшой, т.е. в запасе 1 год до полного выкупа. за этот год надо все уладить. спасибо.
10 дек 2005, 22:03
Пока не развелись лучше заключить брачный контракт. Но важно и ему что-то передать, иначе потом еще станет оспаривать, что поставили его в неблагоприятное положение
11 дек 2005, 00:19
мне ему нечего передать. а расписка какая-нибудь о том что он не претендует подойдет?
11 дек 2005, 00:24
к сожалению, нет. Либо брачный контракт, либо тогда уж соглашение о разделе имущества. Можно конечно после расторжения брака взять расписку с него, что он получил с вас компенсацию в размере ... суммы за квартиру. Но он же не будет такую расписку давать.
11 дек 2005, 01:16
понятно. а где он составляется -у нотариуса?
11 дек 2005, 11:09
Брачный контракт обязательно у нотариуса, соглашение при желании
11 дек 2005, 11:22
спасибо Вам. но сначала договор -потом развод -потом выкуп? или сначала выкупить надо а потом договариваться?
11 дек 2005, 23:12
брачный вы сможете оформить только до расторжения брака, видимо выкупить не успеете. Нужно тогда грамотно там расписать что вам переходить следуя договору о покупке квартиры. Но лучше заключать уже при выкупленной квартире (у меня сейчас обращались на консультацию в связи с оспариванием брачного контракта в связи с тем, что там была указана именно квартира, а она на ту дату еще не была выкуплена, не факт, что оспорит, но провоцировать желание не нужно)
11 дек 2005, 23:25
я специально не выкупаю -думала что с невыкупленной удобнее разобраться. пока делить нечего -она не наша! а перезаключить договор вычеркнув из него мужа с его согласия возможно?
12 дек 2005, 01:10
У вас независимо от того, кем выплачивались средтва в браке (они же заработаны вами в браке, так понимаю), неоформленные доли вас и мужа явялются общими. Поэтому независимо от того, оплатили ли вы всю стоимость или не всю можно поделить, в том числе в судебном порядке. Если будет долг, то доли все равно равные и оставшийся долг делиться. Если муж действителоьно готов с вами договориться, то следует обсуждать возможность заключения с ним брачного контракта или соглашения.
12 дек 2005, 01:17
спасибо огромнейшее!
12 дек 2005, 01:26
удачи
12 дек 2005, 01:31
только пока не выкупили, именно брачный контракт
12 дек 2005, 02:11
все поняла. и Вам удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325