Меню

гражданство ребенка

AD
28 ноя 2005, 12:41
я родилась в России, муж приобрел гражданство в Саратове в 95 году, сейчас пытаюсь сделать вкладыш о гражданстве дочке, которая тоже родилась в Москве, но в овд мне отказывают, они послали в Саратов запрос на подтверждение гражданства 23 августа, сегодня 28 ноября, это уже три месяца нет ответа, из-за этого не дают вкладыш, а мы с мужем хотели на новый год улететь к свекрови, соответственно ребенка не вписывают в загранпаспорт, мне предлагают самой ехать за ответом в Саратов, но как раз сейчас это сделать просто не кому, ктонибудь может подсказать какое нибудь другое решение вопроса, и если есть ссылка на закон о гражданстве дайте пожалуйста
28 ноя 2005, 13:38
Вкладыш о гражданстве должны давать даже если один из родителей является гражданином России.И вписать ребенка в паспорт родителя вкладыш не нужен.
http://pravo.org.ru/cgi/trace.cgi?html=laws/gp/status.html

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации


Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.


При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.
28 ноя 2005, 13:51
мне в загранпаспорт надо, а туда без вкладыша не вписывают, а вкладыш не дают до того момента пока не придет ответ на запрос, типа у них тотальная проверка гражданства, но причем здесь ребенок, статьи эти вроде тоже нашла, спасибо, но они о такой ситуации ничего не говорят, может есть какой телефон куда можно позвонить и пожаловаться
28 ноя 2005, 13:53
во вы даже мне более свежий закон нашли, спасибо
28 ноя 2005, 13:54
Выход один-получать вкладыш в Саратове. Мы тоже здесь не могли получить, так как я с ребенкой из Челябинской обл.Про запрос нам сразу сказали,что это очень долго. Мы поступали так: выслали моей маме, бабушке ребенка нотариально заверенную копию свидет-ва о рождении ребенка и нотариально заверенную копию моего паспорта. На основании этих документов она в тамошнем загсе получила вкладыш и выслала нам его заказным письмом. Все заняло не больше 3 недель.
если у вас есть к кому обратиться в Саратове, то попробуйте так же.
28 ноя 2005, 13:56
не муж то прописан сейчас здесь в Москве, а там в Саратове надо только подтверждение что гражданство не липовое, ему в 95 году на руки официальную бумагу дали с печатями и т.д., они типа ей не верят и требуют подтверждения
28 ноя 2005, 13:56
Ой...я наверно не совсем в тему..вы ждете ответ о гражданстве мужа??!!!! а я о вкладыше на ребенка...сорри...не въехала
29 ноя 2005, 18:54
у нас была похожая ситуация, ждали.
29 ноя 2005, 20:07
а сколько ждали?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325