Меню

Размен кв-ры через суд. Срочно!!!

AD
27 ноя 2005, 14:41
Моя подруга оказалась в совершенно плачевной ситуации.Забеременела совершенно случайно от человека, координат которого она даже и не знает. Решила рожать, так как до этого жила 2 года в браке и ничего у них с мужем не получалось (муж был здоров совершенно, она думала на себя) и тут таое чудо, об аборте даже и речи не стояло. Она живет в хорошей 3-ех комнатной квартире рядом со мно (Аэропорт)вместе с мачехой, беспробудно пьяным отцом и братом. Естественно ее ребенку никто не рад. Мачеха посоветовала уйти куда-нибудь, отец (ей рожать в феврале) так и не знает что она беременна, хотя видит ее каждый день и каждый день она ему об этом говорит, а он тут-же забывает. Она хотела жить у тетки, пожила немного, но это далекое подмосковье, где никакой работы ей нет, а ей надо зарабатывать. Вернулась домой. Мачеха ей опять заевила, что бы она "выметывалась со своим ублюдком", отец вечно пьяный, короче обстановочка явно не для маленького ребенка и молодой мамочки. Она хочет разменять квартиру через суд после того как родится ребенок и она его пропишет домой. Просит помощи, хоть с чего начинать, какие тонкости, на что она может с ребенком расчитывать. как менять будут, учитывая малолетнего ребенка. Все что мне удалось узнать, что через суд можно разменять только муниципальное жилье, у них такое. Вроде подруга обещала подогнать юриста, будем думать. Мне ее жалко - сил нет, человеку дется некда, ожидание чуда превратилось для нее в кошмар, а будущее просто без комментариев. Может хоть кто-нибудь знает хоть какие-то обрывки информации, может сами менялись или кто из знакомых. Помогите, времени почти нет. Ей надо все подготовить до рождения ребенка.
27 ноя 2005, 20:40
Принудительный обмен действительно возможен только муниципального жилья. Если у них именно такое жилье (нужно уточнить, вдруг ЖСК) вопрос встает только в том, что ей следует САМОЙ найти варианты для обмена - то есть для себя с ребенком и для отца с мачехой и братом. Варианты можно искать через агентства недвижимости, но как правилор очень редко кто пожелает связываться с обменом по суду. Есть агентства, которые это делают с учетом потом продажи всей крвтаиры, это выгодно, но сейчас проблемы с тем, что новый ЖК РФ не предусматривает обмен муниципального на собственность (хотя в Москве есть постанолвение которое позволяет это, так что можно лазейку и найти).
Так что ее действия - родить, зарегистрировать ребенка, искать до рождения варинты обмена - тех лиц, которые будут готовы по суду отдать свое жилье взамен въъехав в этй квартиру . С учетом того, что вы пишите, крвтаира хорошая, возможно шансы и есть.
28 ноя 2005, 11:31
"хотя в Москве есть постанолвение которое позволяет это, так что можно лазейку и найти" Татьян, а что за постановление, подскажите, а?
28 ноя 2005, 14:54
Ошиблась только распоряжение с положением.
Там есть возможность в москве орбмена собственности на неприватизированное жилье, несмотря на отсуствие такого в ЖК РФ.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 июня 2005 г. N 275

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОБМЕНЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Приложение
к распоряжению Департамента
жилищной политики и жилищного
фонда города Москвы
от 23 июня 2005 г. N 275

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБМЕНЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
28 ноя 2005, 16:06
спасибо
27 ноя 2005, 21:24
Это можно сделать в конце концов, но долго и муторно. Такие дела длятся годами, но право она имеет, как и ее ребенок. Мачеха может попортить много крови и нервов, но против сделать ничего не сможет; даже если они отказываются от предложенных вариантов, то не до бесконечности. На 3-ем варианте их обязывают.
27 ноя 2005, 22:35
Обмен жилых помещений осуществляется по правилам купли - продажи, без согласия других членов семьи это врядли возможно сделать.
27 ноя 2005, 22:37
Если есть решение суда, то количество отказов, если их условия не ухудшаются (кв.м. не уменьшаются), то количество отказов по предложенным вариантам ограничено.
28 ноя 2005, 11:42
все пречисленные зарегестрированы в этой квартире?
28 ноя 2005, 10:41
Еще есть вариант но долгий оптяь же...
Сначала разделить счета лицевые. Потом свою комнату приватизировать и продать, а на вырученные деньги купить себе жилье.
28 ноя 2005, 11:00
Не делят сейчас счета:(
28 ноя 2005, 11:05
ой.. а можно подробней!!!
28 ноя 2005, 11:41
ЖК не предусмотрено.
28 ноя 2005, 11:51
Вы меня безумно порадовали!!!!!!!!
А то мой безумный братец тут решил отделиться от нас)) поделить счет и приватизировать свою комнатень и продать))
28 ноя 2005, 11:51
кстати.. а что предусмотрено?
28 ноя 2005, 12:03
то, о чём тут говорят - принудительный обмен.
28 ноя 2005, 12:07
то есть через суд.. правильно?
только подав в суд можно разделить лицевой счет.. так?
28 ноя 2005, 12:15
разделить лицевой счёт через суд нельзя - не предусмотрено такое разделение законодательством :)
А принудительный размен выше Татьяна описала.
28 ноя 2005, 12:21
так.. мне всё больше и больше это нравится.
Короче у меня тут ситуация следующая... Мой брат требует чтоб мы ему купили однокомнатную квартиру... и тогда он выпишется от нас и оставит нас в покое и нашу квартиру . Или он продаст свою комнату кому-нить или размен квартиры.
Вот я и думаю.. чего жждать? Что он реально может и в какие сроки...
28 ноя 2005, 13:05
может подать на принудительный размен. Сколько комнат и сколько человек зарегистрировано?
AD
AD
28 ноя 2005, 13:07
3 комнаты.. 3 человека прописаны.. я главный квартиросъемщик
29 ноя 2005, 11:02
ну... если он предложит несколько вариантов размена... у него шанс есть.
а просто продать комнату он не может.
29 ноя 2005, 11:20
А мы на размен не согласны... вот и нашла коса на камень!
Требует купить ему однушку... на что я тоже не согласна..., так как даже по размену ему полагается комната...
29 ноя 2005, 12:51
так я и говорила размене через суд, без вашего согласия.
29 ноя 2005, 12:56
ну на это надо деньги и время..а него ни того ни другого...
Думаю все это дело годами может идти...
А мы пока денюжку копить бум))
28 ноя 2005, 14:55
Принудительный
28 ноя 2005, 12:29
Делят, через суд.
Мои братец умудрился через суд квартиру приватизированную в общую собственность с бабушкой разделить с выделением лицевого счета...
28 ноя 2005, 12:56
когда?
28 ноя 2005, 14:31
месяца еще не прошло...
28 ноя 2005, 13:04
как в данном случае соотносятся собственность и лицевой счёт?
28 ноя 2005, 15:00
Здесь речь о разном - в вашем случае произошло разделение счет а по оплате коммунальных услуг - это именно касается оплаты. А разделение счета в муницпальной крвтаире - это изменение договора найма с заключением отдельных догоров найма на комнаты. К сожалению (или к чьей-то радости) сейчас раздел счета в муницпальных крвтаирах не производится по новому ЖК РФ.
Разделить квартиру в собственности в натуре невозможно. Может быть у вас брат разделил на доли, если приватизхация была общая совместная, тут и проблемы то нет.
Возможно он опредлил порядок пользования с закреплением за собой для проживания комнаты. НО это не значит, что он собтвенник именно этой комнаты. Он собтвенник доли, ею только и сможет распоряжаться в дальнейшем.
Выше нечаянно Ребекке пошло мой одно слово "принудительный", извините, нечаянно нажала.
Anonymous
28 ноя 2005, 15:05
Татьяна, а что можно сделать в такой ситуации:
есть муниципальная 2к.кв. в доме под снос. Прописаны бывшие супруги. что можно сделать, чтобы кажый оплачивал коммунальные платежи за себя?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325