Меню

Эх я меркантильная... (про квартиру)

AD
Меркантильная
27 окт 2004, 14:06
Я замужем, у нас ребенок. Разводится не собираюсь:) Но, блин... Жизнь она такая Короче ситуация следующая. Вариант1. Бабушка дает мне деньги я покупаю квартиру. Вариант 2. Бабушка дает все те же деньги + часть денег докладывает муж (он зарабатывал я сидела с ребенком то есть деньги как бы общие) + часть дает свекровь. И в первом и во втором случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Как мне сделать чтобы в первом варианте она считалась только моей, а не совместно нажитым? А во втором, в иделале часть мужа - то что дала свекровь и часть от его денег, а мое то что бабушка + часть денег мужа. Вот со стороны это выглядит ужасно и мне конечно стыдно. Но ведь по большому счету это - честно. Муж говорит неужели ты думаешь, что я в случае чего буду отбирать у тебя эту квартиру? И обижается. Я не думаю, но хочу оформить. Только видимо так не получится. Подскажите выход
27 окт 2004, 14:14
брачный контракт
Anonymous
27 окт 2004, 14:18
Поздновато:) Уж пять лет замужем
27 окт 2004, 14:44
в любой момент, хоть перед смертью
Юрист
27 окт 2004, 14:29
Во-первых брачный договор можно заключить как до брака, так и в любое время в период брака (ст. 40 Семейного кодекса). Вариант 1. С бабушкой можно оформить договор дарения денег на покупку квартиры (конкретной квартиры) - квартира целиком Ваша, если к моменту, не дай Бог, развода в эту квартиру не будет вложено столько совместных средств, что она значительно увеличится в цене (именно благодаря такому вложению). Вариант 2. В любом случае, чтобы себя обезопасить все скурпулезно и тщательнейшим образом оформляйте, все документы храните - все дарственные, договоры, квитанции и т.д.
27 окт 2004, 14:43
Я сталкивалась с признанием фиктивным нотариально заверенного договора дарения денег на квартиру ... он действительно был фиктивный. Возможно, лучше оформить договор на бабушку, а она потом пусть её вам подарит! Если предварительно пропишетесь к ней, то налог платить не нужно будет.
Юрист
27 окт 2004, 14:56
Честно говоря, у меня все эти договоры фиктивными не были - все было чисто и проходило:). Но, действительно, возможен и вариант с договором на покупку, оформленным на бабушку и дальнейшим дарением квартиры. Этот уж точно должен пройти, главное, чтобы бабушка надежная была;).
27 окт 2004, 15:07
Да я думаю раз бабушка сама деньги даёт, то ей всё равно, что дарить деньги или квартиру. Но, на всякий случай, с оформлением договора дарения лучше не затягивать :)
Меркантильная
27 окт 2004, 17:41
А если мне муж напишет бумагу у нотариуса, что мол на квартиру не претендует, она потом будет признана? Или нет?
28 окт 2004, 02:53
Этой бумагой должен быть брачный контракт, в котором должно быть оговорено, что квартира является личной собственностью Супруги, что Супруга имеет право отчуждать эту квартиру любым способом без согласия Супруга, и что Супруг не будет претендовать на часть этой квартиры в случае внесения существенных улучшений в квартире (когда трата совместно нажитых денежных средств привела к удорожанию квартиры). И стесняться не нужно, просто спокойно обсудите эту тему с мужем. В жизни всякое бывает. Лучше не рисковать. Удачи.
28 окт 2004, 09:31
Но учтите, что брачный договор не регулирует вопрос регистрации в квартире. И даже если вы внесёте в договор пункт о том, что муж должен вудет выписаться в случае развода, то по просьбе мужа (он скажет, что у него изменились условия и ему некуда выписываться) суд признает этот пункт недействительным. В этом случае у вашего мужа после развода сохраниться право пользования квартирой. Возможно после введения нового ЖК, что-то изменится...
28 окт 2004, 11:57
Ребекка, а на сколько оспоримы эти брачные контракты? Ведь по сути это противоречие с законом.
28 окт 2004, 13:35
Понимаешь какая ерунда... Ну нас очень слабый институт брачного договора :( Суд признаёт договор недействительным на раз – два. Чего стоит формулировка ст. 44 СК – 1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Понимаешь? И ещё – брачный договор регулирует имущественные отношения супругов, а регистрация по месту жительства таковой не является. И этот пункт сразу признают недействительным!
Меркантильная
28 окт 2004, 12:48
А когда планирую ввести новый ЖК?
Меркантильная
28 окт 2004, 12:46
Т.е. брачный контракт можно составить на одну эту квартиру, а все остальное имущество машину там туда не вписывать?
28 окт 2004, 13:40
Вы можете определить режим. Скажем... то что нажито до заключения договора - делится по закону, а то что после таким-то образом...
28 окт 2004, 14:33
Не обязательно определять режим, можно ограничиться только квартирой, а остальным распоряжаться в соответствии с Семейным кодексом. А в проекте нового Жилищного кодекса готовится статья, по которой можно будет выписать из принадлежащей Вам квартиры супруга и его родственников (свекровь) в случае расторжения брака. Интересно, примут ли его депутаты.
28 окт 2004, 17:42
Откровенно говоря, я слабо представляю как это будет действовать... Предположим, люди поженились, она прописалась в его собственную квартиру... лет через 10 он встречает другую... разводится... а первую жену выселяют на улицу... Хрень какая-то!
31 окт 2004, 00:21
запросто. на украине так. и везде такая ситуация - всмысле в других странах. институт прописки отсутствует как таковой.
тоже меркантильная
28 окт 2004, 09:26
Во время брака я приватизировала часть той квартиры, где была прописана. Муж прописан в др. квартире. Скажите, считается ли эта моя приватизированная часть совместной собственностью или только моей?
AD
AD
28 окт 2004, 09:32
Приватизированное - это не совместно приобретённое. Эта часть только ваша.
28 окт 2004, 14:37
Приватизировать квартиру значит принять ее в дар от государства, а подарок - это не совместно нажитое имущество, и муж никак не может на него претендовать.
30 окт 2004, 20:37
три года назад тоже покупала квартиру. Часть денег была от бабушкиной квартиры, часть денег я взяла в долг, еще часть дал мой папа тоже в долг. На момент сделки хотела составить брачный договор, но так и не смогла :-) рука не поднялась, язык не повернулся :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325