Меню

помогите, раздел квартиры???

AD
27 окт 2004, 11:59
Подруга попала в тяжелую ситуацию. Может, кто проконсультирует. Замужем 2 раз. От первого брака ребенок и общий есть. Живут в неприватизированной квартире, которую получила ее мать. Расходились, со вторым мужем уже, опять сошлись. Когда сошлись, тот купил (в кредит и оформил на нее) стиралку, телевизор, пылесос, DVDшник. Поссорились. А тут еще знакомая маслица в огонь подливает, мол, если прожили хотя б полгода, да муж делал дорогоие покупки, он имеет право поделить квартиру?!? Что-то я в этом сомневаюсь, ведь сама-то квартира не является собственностью ни одной из сторон, не приобретена в момент брака. Кто знгает - проконсультируйте, а. Написала сумбурно, извините.
27 окт 2004, 12:45
Нечево делить то. А он там прописан?
27 окт 2004, 12:52
Свет, есть такой закон. вот только не знаю в каком кодексе. если муж с женой прожили полгода в неприватизированной квартире, то он имеет право туда прописываться. квартира то государственная, и регулируется точно не семейным кодексом, а именно правлами прописки.
27 окт 2004, 13:00
нет, такого точно нет, только с согласия прописаных.Я правила прописки наизусть знаю и московские и не московские, одно время этим вплотную занемалась.
27 окт 2004, 13:25
Первый раз слышу... Если говорить о Семейном кодексе, то муж должен будет доказать, что он сделал в этой квартире охренительный ремонт, который значительно увеличил стоимость квартиры. Жилищным Кодексом и "Правилами регистрации..." предусмотрено, что регистрация производится по заявлению и с согласия всех проживающих.
27 окт 2004, 13:31
какая стоимость ремонта? неприватка ведь.
27 окт 2004, 13:46
Действительно! Невнимательно прочитала :) Ремонт отменяется!
27 окт 2004, 21:01
Нет
27 окт 2004, 23:46
На нет и суда нет, пусть телевизор делит.
Юрист
27 окт 2004, 14:37
Интересно, как же можно поделить квартиру, которая принадлежит третьему лицу - государству??? НИКАКОГО закона о каких-то там полгода и появившейся в связи с этим возможности отхапать половину принадлежащей государству квартиры НЕТ, НЕТ, и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Имеет право на половину купленной техники и все. Опять же, если не зарегистрирован в этой квартире, то регистрация только с согласия всех там проживающих взрослых. Ну в крайнем случае через суд (с иском о признании приобретшим право пользования). Но и для этого полгода - не срок.
27 окт 2004, 21:03
Он прописан у своей матери. Т.е. как бы жилье обеспечен.
28 окт 2004, 09:52
Пусть ваша подруга даже не напрягается!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325