Меню

Брачный контракт

AD
22 окт 2004, 18:30
Имеет ли брачный контракт на территории России законную силу?
22 окт 2004, 21:50
Конечно имеет. Вот что написано в семейном кодексе: Ст. 40. Брачный договор Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Ст. 41. Заключение брачного договора 1. Брач. договор может быть заключен как до гос.регистрации закл-ия брака, так и в любое время в период брака. Брач. договор, закл-ый до гос. регистрации закл-я брака, вступает в силу со дня гос. регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Ст. 42. Содержание брачного договора 1. Брач. Дог-ом супруги вправе изменить уст-ый законом режим совмест. Собств-ти (ст. 34 наст. Кодекса), установить режим совмест., долевой или раздел. Собств-ти на все им-во супругов, на его отдел. виды или на им-во кажд.из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущ. Им-тва супругов. Супруги вправе определить в брач. договоре свои права и обяз-ти по взаим. содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения кажд. из них семей. расходов; определить им-во, кот. будет передано кажд. из супругов в случае расторж-я брака, а также включить в брач. договор любые иные полож-я, кас-еся имущ. отношений супругов. 2. Права и обяз-ти, предусм. Брач.договором, могут ограничиваться опр. сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 3. Брач. договор не может ограничивать правосп-ость или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать лич. Неимущ. отношения между супругами, права и обяз-ти супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать др.условия, кот. ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семей. зак-ва. Ст. 43. Изменение и расторжение брачного договора 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Одностор.отказ от исп-ия брач. договора не допускается. 2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гр. кодексом РФ для изменения и расторжения договора. 3. Дей-е брач. договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 наст. Кодекса), за искл. тех обяз-ств, кот. Предусм-ы брач. Дог-ром на период после прекр-я брака. Ст. 44. Признание брач. договора недействительным 1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гр. кодексом РФ для недей-сти сделок. 2. Суд может также признать брач. договор недей-ным полн. или частич. по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 ст. 42 наст. Кодекса, ничтожны. Удачи.
23 окт 2004, 11:36
Спасибо:) Это я так на будущее:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325