Меню

Старый папа пропал... и фамилия нового папы

AD
Anonymous
21 окт 2004, 16:27
Сыну 11 лет, от первого брака, сейчас я регистрирую второй брак и хотели бы дать сыну фамилию второгго мужа. Но дело в том, что отец ребенка последний раз виделся с нами 9 лет назад. Я даже разводилась, не оповещая его. Где он-я не знаю, есть только адрес старый, где он когда-то был прописан, но это в Одессе (Украина). Можно ли без него дать ребенку фамилию и отчество второго мужа. Сын и отчим души друг в друге не чают. И еще - смена фамилии и отчества только через усыновление? И еще - выехать за границу с ребенком без согласия первого пропавшего мужа мы можем? Пока ездили только туда, где проблем с согласием от родителей нет. Спасибо
21 окт 2004, 17:39
Ребёнок может носить фамилию одного из родителей, либо двойную фамилию! Факт вашего замужества не даёт ребёнку права взять фамилию вашего нового мужа! Кроме того, даже если бы у сына была ваша фамилия, на пересечение границы согласие отца обязательно! Подавайте в суд на лишение прав! А то он в старости подаст в суд на содержание сыном престарелого отца...
Anonymous
21 окт 2004, 17:49
Но я понятия не имею где он может быть. В России-не в России, на Украине, в австралии (условно). Как его искать? И сколько времени это может занять? Cын мечтает побыстрее получить фамилию и отчество второго мужа. неужели нет никаких иных способов?
21 окт 2004, 21:37
Я в этом вопросе НЕ профи (может быть, сейчас это невозможно), но знаю человека, который самостоятельно изменил фамилию и отчество при получении паспорта по тем же причинам, что и у Вас. Но, видимо, придется подождать еще 3 года.
21 окт 2004, 23:55
в розыск подай. но быстро не получиться
22 окт 2004, 10:51
Вы проконсультируйтесь у юриста, но мне кажется, что достаточно доказать что от папаша 9 лет не известно где, и тем самым добиться усыновления ребенка новым мужем.. Как доказать правде не знаю, но думаю в консультации Вам подскажут..
22 окт 2004, 17:34
Как юрист подтверждаю слова Ребекки, так что сначала в милицию в розыск заявлять, потом в суд-лишать род.прав. Других путей нет.
Anonymous
24 окт 2004, 23:32
А если я очень не хочу, чтобы его нашли. Меньше всего мне хочется, чтобы он вспомнил, что у него есть ребенок.
Anonymous
25 окт 2004, 00:00
Я для своего сына, будучи в официальном разводе с его отцом, 10 лет, получила заграничный паспорт и выехала с ним за границу без проблем! При этом, перед подачей документов на оформление заграничного паспорта ребенку, я побывала в отделе опеки и попечительства по месту жителсьва и там проконсультировалась. Именно там мне и сказали, что никакого разрешения не надо. То же самое произошло и в паспортном столе (ОВИРе). А на паспортном контроле и таможенном досмотре о ребенке вообще никто ничего не спрашивал. Так что пусть бы автор топа сходил вначале в отдел и попечительство, а потом бы, вы говорили, что разрешение необходимо! Кстати. уже находясь за рубежом я поменяла паспорт и ребенку выдали уже самостоятельный паспорт. Опять же без наличия разрешений от его "отца".
25 окт 2004, 00:16
Рекомендую: Подать в суд по месту жительства заявление с просьбой признать вашего бывшего супруга, отца ребенка, без вести отсутствующим. Суд примет заявление к рассмотрению,вынесет решение. (если ваш бывший супруг еще не был признан таковым (без вести отсутствующим)) (ст.ст. 42,43 Гражданского Кодекса Российской Федерации и ст.ст. 276-280 (глава 30) Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации). На основании принятого судом решения и по истечение положенного срока вы можете подать в суд следующее заявление - о лишении бывшего супруга родительских прав и одновременным производитсвом - усыновления ребенка новым вашим супругом. Только я бы вам посоветовала, пользоваться советами, даваемыми на Еве только в ознакомительных, очень общих целях, ни в коем случае не руководствоваться ими как реальными юридическими консультациями, а за таковыми обращаться к юристам в юридических консультациях!
25 окт 2004, 16:20
девочки, поделитесь в какие страны можно поехать без согласия биологического отца ребенка?
26 окт 2004, 15:18
Хочу Вас обрадовать - мы с ребенком(без папы)объехали уже чуть ли не всю Европу ,и не только Европу ,и ни разу ни в одной стране не спрашивали документ о согласии отца(хотя он у нас с собой всегда был).
26 окт 2004, 15:40
Когда мой второй муж захотел усыновить мою дочку от первого брака, я позвонила в отдел опеки и попечительства, и там мне сказали "Зачем вам париться, ему нужно будет проходить всякие психдиспансеры, куча справок, нужно разрешение родного отца... Поменяйте, говорят, ребенку фамилию, это гораздо проще". И перечислила пару каких-то простых справок или заявлений, уже не помню каких... Правда, мы так и не заморочились, дочка чего-то не захотела... Было это пять лет назад. Про отчество я не узнавала. А за границу (на Украину) мы выезжали - я позвонила на вокзал, спросила, нужно ли разрешение, сказали - нет, потому что ребенок с родной матерью едет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325