Меню

Прописка

AD
Anonymous
20 окт 2004, 15:08
Подскажите, плиз, чтобы прописаться к тете мужа(вместе с мужем) обязательно ли мне присутствовать? Или можно оыормить какие-нибудь документы, чтобы муж прописал нас обоих без моего присутствия? Просто у меня маленький ребенок, а ехать из Москвы далеко и транспорта своего нет.
20 окт 2004, 15:44
Если есть форма заявления, то напишите его и заверьте нотариально. Правда они могут упереться... Лучше позвоните позвоните в паспортый стол и договоритесь.
Anonymous
20 окт 2004, 23:35
Спасибо большое за отклик!
21 окт 2004, 14:36
Здравствуйте! Можно обратиться к вам! Заранее спасибо! У моей сестры родился ребенок, а папа обещал его прописать, но уже 2 года не делает этого. Там, где прописана она уже прописана ее дочь, я и мой ребенок. Муж моей сестры должен получить кватриру, так как живет с родителями и находятся в процессе обмена. Как ей поступить, она хочет прописать ребенка к папе.
21 окт 2004, 17:17
Одного её желания мало... Для регистрации у него в квартире, заявление в паспртный стол должен писать отец ребёнка, а мать даёт согласие. Если бы они проживали в той квартире где ваша сеста хочет зарегистрировать ребёнка, то можно было бы обратится в суд с просьбой обязать зарегистрировать ребёнка по фактическому месту жительства.... но не думаю, что ваша сестра хочет решать этот вопрос таким образом...
22 окт 2004, 10:41
Ребекка написал(а): Если бы они проживали в той квартире где ваша сеста хочет зарегистрировать ребёнка, то можно было бы обратится в суд с просьбой обязать зарегистрировать ребёнка по фактическому месту жительства.... Так они там и проживают, только папа кормит маму завтраками, а ребенку скоро в садик, а прописки нет. Спасибо за совет.
22 окт 2004, 14:00
Пусть скажет, что ребёнка нужно в местную поликлинику ставить на учёт... или в ясли... Да и врача вызывать из этой поликлиники. Пусть придумает необходимость срочной регистрации! Не хочется этот вопрос через суд решать. Она же не собирается разводится.
22 окт 2004, 12:45
У меня тоже вопрос о прописке - в моей квартире (половину я получила при приватизации а половину по завещанию ) прописана дальняя родственница.Квартиру я хочу продать или сдать в аренду т.к. она мне за аренду ничего не платит,платит только за коммунальные услуги.Так вот - имею ли я право продать квартиру без ее согласия?
22 окт 2004, 14:13
Да можете... Но кто у вас купит квартиру с родственницей? Она и живёт в этой квартире?
22 окт 2004, 15:52
Да,она там живет.Значит,если она там прописана,то фактически имеет неограниченное право там жить,и без договора о аренде?Я вот еще сомневаюсь - имела ли она вообще право там прописаться.Ее прописала моя бабушка,которой принадлежала половина квартиры,но моего согласия никто не спрашивал,хотя квартира была в нашей с бабушкой совместной собственности.
26 окт 2004, 14:08
О! Так у вас всё просто! Подавайте в суд исковое заявление "Об отмене регистрации по месту жительства, произведённой без согласия собственника жилого помещения"! У меня были такие дела! Всегда выигрывала! Только говорите, что узнали о регистрации родственницы только после смерти бабушки (3-и года не прошло?)
26 окт 2004, 14:58
Спасибо за совет.Со смерти бабушки прошло 10 месяцев.Самое обидное,что у этой дамы есть свое жилье в другом городе.Но она там жить не желает,квартиру сдает,а у меня живет совершенно бесплатно.
26 окт 2004, 16:50
Срочно подавайте в суд по месту нахождения этого дома! Можете даже не заявлять о выписке её на другой адрес, суд в таких случаях просто признаёт регистрацию недействительной. Вы истец. Ответчиками будут: ваша родственница и ГУП ДЕЗ района (паспортный стол), а третьим лицом - ОВД района (паспортный стол). Название иска я вам написала. Если будете приглашать юриста или адвоката, то он грамотно составит заявление (надеюсь).
26 окт 2004, 17:06
Дело не очень трудное! Но может затянуться из-за неявки представителей паспортных столов (они же знают, что виноваты). В этом случаае берите у судьи запрос и пусть они отвечают письменно!
26 окт 2004, 17:21
Спасибо большое за информацию.
22 окт 2004, 15:53
Насколько я знаю, с 01.01.2005г. вступит в силу новый Жилищный Кодекс РФ, согласно которому собственник квартиры может выписать из нее любого прописанного там не собственника (ну за исключением близких родственников, детей и т.п.). Так что в скором времени Вы получите возможность просто принудительно выписать свою дальнюю родственницу оттуда.
22 окт 2004, 16:04
Спасибо,буду надеятся на лучшее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325