Меню

Кто воспользовался квартирной налоговой льготой

AD
19 окт 2004, 22:05
7 месцев назад купили квартиру. А теперь думаем как воспользоваться налоговой льготой? Перелапатили тыщи ссылок - ничего не поняли.Откликнитесь, пожалуйста, кто уже воспользовался этой льготой. Какие нужны документы, куда идти. Покупали квартиру на 3 человек, кто имеет право этой льготой пользоваться. Есть ли люди (юристы), которые собирают пакет документов или это реально сделать самому?
19 окт 2004, 23:25
собственник квартиры имеет право на налоговую льготу. Если зарплата официальная большая, то имеет смысл льготу получить. Идите в налоговую инспекцию по месту жительства собственника, узнаете о необхлдимых документах. Берите справку о доходах за 2004г, т. е в 2005году ее возьмете. Заведите сберкнижку. Не помню, может еще что то. Когда все соберете, заполните в Налоговой инспекции налоговую декларацию. Если все хорошо, то у Вас примут документы на проверку. Если при проверке все будет нормально, то через несколько месяцев получите льготу, конечно же сумма не будет превышать Вашего подоходного налога за год.
20 окт 2004, 00:35
Дополню: у налоговиков есть какая-то тонкость по поводу совместной или равнодолевой собственности. Кажется, так: при равнодолевой каждый из ваших троих собственников получает льготу на свою долю. Приведу пример, чтоб понятней было. У меня равнодолевая с отцом, у него офиц. зарплата низкая - так я только с половины суммы могла вернуть подоходные :( - за свою долю.
20 окт 2004, 11:57
Скажите, плиз, а если я второй собственник пополам с мужем и не работаю, тогда как возвращают?
20 окт 2004, 15:25
Ты же зарплату не получала, налоги, соответственно не платила и компенсировать тебе нечего. Значит компенсацию может получить только муж в размере половины от общей возможной суммы компенсации. Вот мой муж специально на меня не оформлял собственность, только прописал в квартиру, которая находятся только в его собственности, поэтому он получит компенсацию в полном размере. Жалко, что вы заранее не продумали этот вопрос. Но удачи получить хотя бы половину. Мы еще все только оформляем для этого.
20 окт 2004, 21:58
не обязательно, надо проверить в договоре купли-продажи, какой вид совместной собственности оформлен - если совместная, то кажется есть шанс :) если же равнодолевая - будет как у меня с отцом - каждый за себя :(
21 окт 2004, 04:01
Вы ошибЯ
21 окт 2004, 04:07
Сорри, Ева сглючила. Вы ошибаетесь - я не работала, квартиру мы купили 50 на 50 с мужем, написала заявление в налоговую, что отказываюсь от вычета в его пользу, муж теперь получает вычет сам. Ничего страшного и непоправимого.:)
20 окт 2004, 11:32
Денюжку не на работе платят? А если я купила квартиру в 2004 г - могу я принести справку о доходах за 2003 год?
23 окт 2004, 23:41
Что-то раньше ваш вопрос не заметила. Льгота начинается с года покупки жилья. Значит оформить вы её сможете только в 2005. Заявить о ней можно в течении трех лет.
20 окт 2004, 12:11
Вот, что ответил юрист. Правда не доконца понятен механизм получения. Эта "льгота" называется имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Такой вычет означает возврат суммы НДФЛ, уплаченного в налоговом периоде и исчисленного с суммы, израсходованной на приобретение жилья. Для получения вычета в 2005 году необходимо подать в налоговый орган по месту жительства следующие документы: заявление о предоставлении вычета; налоговую декларацию; свидетельство о праве собственности на квартиру; платежные документы, подтверждающие факт уплаты денег (здесь и пригодятся расписки); договор о приобретении квартиры. Для сбора этих документов сил юриста не требуется, Вы сможете собрать их сами. Вычет предоставляется только в сумме 1 млн. руб. Т.е. Вы сможете вернуть сумму, равную 130 тыс. руб. (1000000 Х 0,13 = 130000). Если квартира приобретена в долевую собственность, то вычет предоставляется каждому собственнику отдельно согласно размеру его доли (соответственно, пакет документов каждый собственник должен подать самостоятельно). Если квартира приобретена в общую совместную собственность, то вычет предоставляется в соответствии с заявлением таких собственников (т.е. возможно предоставление вычета как всем собственникам, так и одному из них). Одно важное замечание – платежные документы должны свидетельствовать об уплате денежных средств именно тем лицом, которое претендует на вычет.
20 окт 2004, 22:23
Может кто-нибудь заодно подскажет есть ли где-нибудь правила, примеры заполнения налоговой декларации. Или где-то могут помочь с этой проблемой. В прошлом году кое как заполнила, а в этом изменили форму вообще ничего понять не могу.
21 окт 2004, 23:07
На сайте налог.ру есть программка, позволяющая заполнить декларацию (ссылка: http://www.nalog.ru/document.php?id=8814&topic=no_software). Кажется, там все достаточно понятно. А для заполнения нужно иметь паспортные данные, справку о доходах за год, реквизиты предприятия - "зарплатодателя" :) Но это за 2003г. Что мы будем заполнять за 2004г. пока неизвестно :)
21 окт 2004, 23:31
Спасибо большое. Как раз за 2003 и надо. Попробую посмотреть что там, надеюсь поможет. Я уже два года получала этот вычет, а в этом году как поменяли форму налоговой, так уже полтора месяца сижу на нее смотрю и не знаю как с ней нрачать бороться. Все сложнее и сложнее этот вычет оформить. Раньше в налоговой помогали заполнить, потом немного подсказывали (ругались, но подсказывали), а теперь вообще непойми что. :(
21 окт 2004, 23:59
Насколько я знаю, в налоговых раньше сидели "специально обученные люди", которые за денЮжку помогали составлять декларацию. Разве сейчас этого нет? Или это очень дорого получается? :)
22 окт 2004, 17:57
Не знаю, как-то они мне не попадались, а я не интересовалась. Спасибо, буду иметь ввиду.
21 окт 2004, 22:51
Все еще интересуют люди которые полностью прошли получение налоговой льготы.
24 окт 2004, 01:50
Кому нибудь реально эту льготу выписали? У нас квартира в равнодолевой собствеености, я, муж и ребенко. Муж получает свою долю, а я - временно не работющая, а ребенок? Проконсультируйте, пожалуйста.
24 окт 2004, 12:38
Вы сможете оформить льготу когда выйдете на работу. Про ребенка не знаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325