Меню

юридическая терминология

AD
18 окт 2004, 14:52
юристы, с русским юридическим образованием подскажите, изданы ли на русском языке толковые словари русских юридических терменов предназначенные для юристов выпущены ли обзорные брошюры с кратким описание русского законодательства для "чайников" еще меня интересует, насколько в россии используется латынь при трактовке теоритических ситуаций?
19 окт 2004, 16:38
Юридические словари, конечно, есть. Только не знаю насколько они толковые :). Брошюры для чайников... Не знаю.. Обычно брошюры выпускаются по конкретной теме (отрасли, вопросу). В судебной практике и в публикациях я латынь никогда не использовала. Что вы имели в виду под «теоретической ситуацией», научную работу?
19 окт 2004, 18:39
толковые:) имею ввиду, где идет объяснение юр термина, которые прстому смертному просто непонятны :) такие словари есть у нас в швеции, они подходят для начинающих студентов и не юристов, не знающих терминологии, у нас есть так же справочники для простых людей, где объяснена вся "кухня" простыми словами для обыкновенного человека про латынь, в швеции латынь используется сплошь и рядом. не при общении с клиентами, а в общении между юристами. например culpa culpa in contrahendo res judicata ex oficcio e contrario преподавание велось в вузе с использованием латыни. мне стало интересно, такая же ситуации в россии. я поняла уже, что нет:) толковые словари нужны лично мне. надеялась, что может кто подскажет название. у меня проблемы с русской юридической терминологией, поскольку право на русском я никогда не учила и часто возникают проблемы с подбором русских слов в общении, объясняя правовую ситуацию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325