Меню

FoxPro!

AD
Anonymous
09 Jul 2008, 20:25
Я устроилась на новую работу и там очень активно используют эту программку. проблема в том, что мне тоже надо ее освоить, а вообще ни в зуб ногой! Я купила книжку, но по ней особо не разберешься, коллеги посоветовали просто окрыть уже готовую программу и ее расшифоровывать с помощью специальной подсказкой .А объяснять всем некогда или неохота. Говорят, мол, мы тоже такие пришли - и ничего - разобрались... Я немного в панике... Может кто-то тоже имел опыт общения с этим лисом?по книжке реально научиться или искать курсы?
А вы устроились что там делать? Писать/дописывать программу? Что ж за работа, куда так берут незнающего и не желают его обучать?
10 Jul 2008, 01:35
Чисто мое мнение - в FoxPro РЕАЛЬНО достаточно БЫСТРО разобраться, если у Вас есть хоть какое-то представление о программирование и голова на плечах. Ньюансы возможно Вы и не уловите сразу. Но "ЧИТАТЬ" программу, понимать ее - очень легко. Если же речь идет вообще о простом FoxPro, а не о Visual, то там еще проще, не надо догадываться где и как что-то кем-то в какой кнопке или еще где запрограммировано. Специальная подсказка - это я так понимаю HELP, там действительно легко разобраться, ищешь команду или функцию (если только функция не написана самостоятельно Вашими предшественниками) и смотрите, как и что она делает, анализируете, мурчите удовлетворенно, ага, понятненько, и исследуете последующие действия программы. Совет - учиться на готовой программе, Вам дали правильный, но только при этом надо понимать, что именно делает эта программа. Если речь о Visual Foxpro, то прежде всего Вам нужна книжка, где расписаны именно свойства объектов (Properties), а не просто все понемногу. Главное понять, что есть объекты, а у тех свойства, события и т.д. Ставите на форму кнопку, например, и меняя ее свойства, можете, понять, что происходит. И еще важно понять, что такое области, как их выбирать и переходить от одной к другой. Я лично начинаю "рыть" книги, когда возникают какие-то нестандартные ситуации, или посещаю тогда форум на SQL.RU, там есть раздел по фоксу. В общем, не паникуйте, за месяц реально стать самоучкой. По крайней мере, как я это называю, "писать по шаблону". Ну, а далее всё зависит только от Ваших способностей. На мой взгляд Дельфи намного сложнее, вернее даже не сложнее, а мудрёнее, его с первого прыжка не осилишь, а вот FoxPro реально. Если же Вам будут нужны курсы(если только чтоб панику приглушить), то лучше подыскать другую работу, вряд ли тогда из Вас сможет получиться программист, хотя на курсах Вам и расскажут основы. Когда я начинала, у меня не было книг вообще (их тогда к нам еще не завозили), только Help да и тот от предыдущей версии, что впрочем не страшно. Спрашивать мне гордость не позволяла, но через месяц у меня уже была своя (правда, как я теперь понимаю кошмарнейшая) программа по вводу-выводу, редактированию инфы и печати некоторых справок, но самое главное, что она работала, остальное приходит с опытом, и, как я уже писала, зависит от способностей человека. Первые дни в голове может быть каша, но тут главное не вызубрить, что делает функция, команда или еще что, а запомнить, ага, вот такие-то действия могут выполняться. Help потом поможет найти, то что Вы ищите, при условии, что Вы знаете, что искать, даже если Вы будете просто методично "перерывать" его. Знание английского иногда помогает, команды ведь не от фонаря придумываются. Но писать свою безусловно проще, чем переделывать чью-то.Многое зависит и от правильной постановки задачи, технологии. Иногда и на некоторые свои старые вещи смотришь и думаешь, кошмар, чего это я так здесь намудрила, ведь все намного проще, а уж за чьей-то мыслью следить... У нас один парень-немец работал, так вот у него настолько все по полочкам было разложено, что корректировать его прогу после него было одно удовольствие. А за другим, мама-дорогая! так закручивал, хотя и тот, и другой были отличными спецами. Ладно, что-то записалась я здесь. Дерзайте, удачи.
вопрос как раз в том, что автору надо делать в FoxPro....
10 Jul 2008, 20:16
Экономистом я устроилась. Думаю что мне чаще всего надо будет делать запросы и корректировать уже имеющиеся программы для выводов отчетности по заданным параметрам и пр.Поэтому и взяли неумеху в программировании. Я сегодня так и делала.Открыла программму и пошагово разбирала команды и всякое такое. завеса немного приоткрылась...
Так вам надо разобратся не в FoxPro, а конкретной реализации. а для запросов изучать надо скорее всего SQL язык.
11 Jul 2008, 07:01
Это смотря как программа устроена, что за человек писал.
11 Jul 2008, 07:07
Не так страшен гад, как его малюют :) . Разберетесь понемногу, раз уже занавеса стала приоткрываться. Да и потом, когда понимаешь, что ты именно что-то не понимаешь, а не вообще всё, гораздо проще, на конкретный вопрос и ответ найти, и помощь легче.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325