Меню

Паскаль

AD
30 Mar 2008, 14:42
подскажите, пжл, где еще можно скачать паскаль для макинтош, нашла здесь: http://www.freepascal.org/fpcmac.var Но как-то он не запускается у меня, хотя пишется, что успешно установлена программа, в аппликациях она не показвается, а как иначе открыть, я не знаю
Если не ошибаюсь, freePascal в чистом виде - это консольная утилита для компиляции программ... По сути - команда в системе появилась... что-то типа fpc, есть?
30 Mar 2008, 14:48
а как это посмотреть?..и что такое команда в системе? :-(
30 Mar 2008, 15:14
Мягкий прав: в Вашем случае Pascal встает без граф. интерфейса. Можно либо работать в программе terminal (если есть уверенность, ибо в терминале можно легко уничтожить всю систему), либо использовать XCode - инструментарий для программирования, его можно поставить с установочного диска, идущего в комплекте с маком.
30 Mar 2008, 15:26
вот еще: http://www.microbizz.nl/gpc.htmll у этого можно даже интерфейсную часть скачать...
30 Mar 2008, 15:49
а можно совсем допотопно мне объяснить, где и что, чтобы я смогла открыть *pas
*pas - это обычный текстовый файл, открыть его можно в любом редакторе, даже самом простейшем... а вот копилировать и запускать - при помощи терминала (аля консоль)... и команды fpc
01 Apr 2008, 18:34
а как XCode запустить и связать с Паскаль? :-( объясните кто-нибудь проще
01 Apr 2008, 19:58
Центральным элементом Xcode является графическая среда, в которую интегрированы текстовый редактор, поддерживающий выделение синтаксиса программного кода; система контроля; отладчик и мощный компилятор GCC, который формирует инсталляционный пакет если так как написано то... просто открой файл исходника (код) в Хсode и дальше по тексту....
01 Apr 2008, 21:47
всё равно не понимаю(((
02 Apr 2008, 02:23
А можно вопрос? Зачем нужен Паскаль, если Вы так далеко от программирования в принципе?
02 Apr 2008, 13:31
наверно сырцов набрамши, щас скомпилить хочет. :)
02 Apr 2008, 18:53
Задание в университете такое...блок-схемы, код программы написать...его ведь проверить нужно...была бы не далека, не спросила бы.
02 Apr 2008, 20:51
М-да, недетское затеяли в универе... К сожалению, без понимания области Вам не разобраться...
02 Apr 2008, 21:22
это на каком факультете далеком от IT требуют такое? или это новое в преподавании? гуманитарный? - высылай в бобруйск всех, е возмутяться ссылайся на меня. :)
Опа... а с этого места поподбронее можете описать? А то началось то все, как в Маке компилятором воспользоватся, а оказалось вы и программу на Pascal'е то не знаете как писать...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325