Меню

помогите с алгоритмами и программированием

AD
Уважаемые, помогите плз, очень нужно в контрольной сделать задание из раздела алгоритмизации и программирования. всю голову сломала приблизительно представляю как это должно выглядеть, а как составить условие не понимаю. Задание: Составьте алгоритм и программу нахождения минимального из двадцати введённых пользователем чисел. Используйте цикл по счётчику. я думаю что это должно быть условие, в котором прописывается, что берётся 2 числа,которые между собою сравниваются и то, которое окажется бОльшим из числового ряда выбывает, а то что меньше идёт заново по циклу "сравниваться" с другим и так до победного конца, но вот как правильно нарисовать эту блок-схемму не пойму...уже почти плачу, 14-го уже надо сдавать в деканат работу, и только это задание не выполнено:'( никто из знакомых помочь не может, с информатикой никто не дружит:-( буду очень признательна хотя бы ссылкам, может каким то где подобное имеется
13 Jan 2008, 03:08
в аське поговорим?
Алгоритм на самом деле простейший. Основные моменты по условиям: число минимальное, использовать цикл. Соответственно на пальцах это выглядит так: 1 Осуществляется ввод чисел. 2. запоминается первое число из двадцати во временной переменной (можно в другой переменно еще и запомнить номер, если надо). 3. теперь перебираем в цикле все значения со 2 по 20 и сверяем каждое из них с тем, которое запомнили. Если текущее значение будет меньше контролируемого (ну, которое мы запомнили), то изменяется значение временной переменной на значение текущее. 4. Соответственно на выходе из цикла во временной переменной и будет минимальное число из 20 значений. Его выводи на экран. Все :)
13 Jan 2008, 13:15
Еще алгоритм: открываем Эксель, забиваем числа в столбец, нажимаем кнопочку сортировки и это число оказывается снизу (или сверху, если соседнюю кнопочку нажать) ;-)
Это не алгоритм из программирования - это Ексель для чайников :)
13 Jan 2008, 13:20
Это алгоритм программирования чайников :) Остается надеяться, что автор топа - заочница, иначе я просто плачу....
13 Jan 2008, 13:14
А учебники категорически не читаем? Это ж ведь в самом начале... как же вы дальше-то учиться собираетесь?
Я сталкивался с таким людьми. В самом начале бывает нападает ступор и сразу не сообразять, что да как. Когда разжуешь, они раскачаются и потом начинают обычно нормально соображать. Дело даже не в том, что человеку лень, а в том, что мышление у всех разное и понимают каждый по своему.... Сколько раз встречал ситуацию - пишешь-пишешь инструкцию, разжеванно чуть ли не до порошка, выделяешь красным цветом то, на что надо обязательно обратить внимание.. и все равно пользователь пропускает эту строчку, а потом предъявляет претензию "как так, почему нельзя было сразу объяснить и помочь!?"... А в учебниках порой по разному пишут.. Да и учителя всякие бывают... Я сам по некоторым предметам иногда учился сам, а не по лекциям псевдо-учителей...
13 Jan 2008, 13:23
Мне другое странно, почему людям не приходит в голову просто открыть учебник и посмотреть оглавление. В 90% случаев искомый пример разжеван. Какой-то пробел школьного образования. Я по своим детям вижу, почему-то им не лень откуда-то списывать, копируя все, вплоть до клякс, но вот посмотреть правильный ответ, написанный в учебнике крупным шрифтом - западло...
Согласен :) Особеннось русской души. Не зря же придумали выражение RTFM :). А с другой стороны эта же особенность и позволяет нас, русских, ценить в плане мышления, так как мозги не засоряются всякой заумщиной.
13 Jan 2008, 13:33
Но вот у кого будет автор спрашивать про полиномы Чебышева? %)
я 2 дня читала лекции в инете, читала учебники всё есть, но не дано мне это понять видимо, склад ума немножко другой, не каждому ведь дано к примеру программы писать... учится дальше смогу спокойно так как меня ожидает всего навсего ещё пару семестров где пойдёт речь об офисе и консультанте, уж с этим я знакома... а вообще о помощи на форуме прошу впервые, всегда пыталась справится без посторонней помощи, тем более что я знаю что если мне подольше над учебниками посидеть и поразмышлять то запросто всё пойму, но алгоритмизация и программирование мне никогда не давались, даже в школе
вам ответы помогли?
мне вчера девушка помогла со всем разобраться! и Вам спасибо за помощь!:-)
13 Jan 2008, 13:37
Вы уж извиняйте, этот склад ума должен называться умение абстрактно мыслить... вторая сигнальная система, отличающая человека от животных. Провести сортировку легче, чем решить квадратное уравнение. Тренируйтесь. Тем более, что алгоритм вам уже дали.
13 Jan 2008, 13:42
алгоритмов помойка на самом деле. можно например такой: 1. присвоить переменной j значение 1 2. вывести приглашение на ввод чисел 3. получить в переменную Х число 4. если Х не число то перейти к п. 12 5. присвоить переменной М значение Х 6. пока j меньше 20 начало цикла 7. получить в переменную Х число 8. если Х не число то перейти к п. 14 9. если Х больше М то присвоить М значение Х 10. увеличить j на 1 11. конец цикла 12. присвоить О текст "не обнаружено" 13. перейти к п. 15 14. присвоить О преобразованное М в текст 15. отпечатать О
спасибо!
ай-ай-ай.. а ведь алгоритм то описан по старым правилам... по современным правилам стараются избегать переходов (GOTO) на строки...
13 Jan 2008, 13:48
В свое время цикл DO был совсем простым :)
в свое время я никак не мог понять разницы между циклами while и repeat (кажется так они назывались).. и все потому, что учился в школе на Бейсике, в котором всего один цикл тогда был - FOR :)
AD
AD
13 Jan 2008, 13:58
это линейное программирование. но можно и обьектное применить :) а можно применить нелинейное с использованием механизма исключений.
это уже не для начинающих :)
кстати, в современном программировании все равно частенько используют линейное программирование (оно же структурное).. но ссылки все равно не рекомендуют использовать... про ООП и другие вообще молчу...
13 Jan 2008, 14:28
а щас я пользуюсь перлом. для cgi программирования. естественно никаких переходов нету. есть функции и исключения.
13 Jan 2008, 13:39
блок-схему рисуете прямо по своим словам. Одно действие - 1 квадратик. Одно условие - один ромбик. Блок-схемы циклов указаны в учебниках.
да спасибо! уже разобрались!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325