Меню

Вопрос про фотографии

AD
06 Dec 2007, 22:42
Попробую обьяснить.Сделала несколько коллажей в фотошопе,все получилось в формате pcd.Когда отнесла диск с фотографиями в цифровую печать они сказали, что такой формат не печатают.Есть ли какая нибудь прога,которая переделывает формат фотографий?
06 Dec 2007, 23:01
только не pcd, а psd :) в фотошопе file - save as (файл - сохранить как) сохраняйте в формате JPEG (jpg) или TIFF, все в максимальном качестве, и несите в печать
06 Dec 2007, 23:10
Только в JPG. С тифовским файлом тоже пошлют и будут правы, ибо он здоровенный будет, его фотомашина просто не откроет. С такими познаниями в ФШ могу представить коллаж... :( Эх... :(
06 Dec 2007, 23:58
Вы хотите шедевр достойный кисти Леонардо или позволите людям страдать своей ерундой и не будете им мосх разрушать по пустякам? Главное, чтоб автору его произведение нравилось :)
07 Dec 2007, 13:37
Да нет, я не о том... Просто я на такие творения насмотрелся уже. Сольют все в одну кучу, цвета не выравняют, - на каждом куске свой перекос... А после печати начинают возмущаться, почему на одной фотке лица в зелень, на другой в синь, а на третьей желтые... А как оператор выравняет, если уже один слой и вообще, - принесли только распечатать, а не переделать все... :( А уж объяснять отличия формата "2 к 3" от "3 к 4" и невозможность их тупо совместить, операторам не единожды в день приходится. Одним и тем же клиентам. :(
07 Dec 2007, 14:13
Но согласитесь, что иногда "почему на одной фотке лица в зелень, на другой в синь" - действительно вина фотолаба. У меня пару раз было, печатала фотки - все ОК, через мес. несу снова этот же диск туда же (понадобилось еще по экземпляру) - а мне выдают все фотки с перекосом в желтизну.
07 Dec 2007, 15:17
Нет, вы не поняли. :) Речь о КОЛЛАЖЕ, где на одном листе расположены несколько фоток с разным перекосом цветов. Если слои слиты, то ничего уже не сделать, - исправляешь цвет на одной фотке, другие уходят еще больше. Если обычная печать, то да. Но здесь обычно опять клиент виноват, - выбирает фотолаб с самой низкой ценой. Там, естественно, и операторы косоглазые и все работает на полном автомате и каждый кадр корректировать никто и не подумает...
07 Dec 2007, 00:02
эм... а я носила тифф, стопудофф :) меня знакомый на паспорт сфоткал (у меня еще цифровика не было), я сделала 4 фотки на 9*13 и отнесла в печать. проверила сейчас на компе - ну честно тифф :)
07 Dec 2007, 07:51
В некоторых лабораториях, и правда, не принимают tiff. Совсем недавно столкнулась, была крайне удивлена, но контора совсем какая-то мелкая и левая: принимают только диски с записанными файлами (не списывают, ибо нечем и не на что), куда-то их везут, потом с фотографиями возвращают. Автору лучше сейчас сделать jpg, чтобы перестраховаться, а в лаборатории взять требования к фотографиям, на будущее.
07 Dec 2007, 13:26
Вы размеры сравните. :) Ваш файл и коллаж автора. :) Фотолаб до 25 Мегов тифф открывает относительно без проблем. Кстати, и что? Приняли такие фото в паспортном столе ? :)
07 Dec 2007, 13:49
приняли :) главное - размер соблюсти. там и в голову никому не пришло, что не студийная фотка, а самопал :) мой файлик 5 метров весит. но он без слоев сохранен.
07 Dec 2007, 15:34
Повезло. :) Претензии не к тому, что самопал, а к тому, что бумага не правильная...
07 Dec 2007, 16:12
да? а разве когда заказываешь фотку на паспорт, печатают на какой-то другой бумаге? я просто на матовой свой тифф печатала - и все. еще немного подумала... может, теперь просто российские паспорта как-то принципиально отличаются от украинских?
07 Dec 2007, 08:55
ну вот точно вы мазохист)))))))
07 Dec 2007, 13:27
Я просто такие "произведения" каждый день вижу и даже пытаюсь из них делать что-либо удобоваримое...
07 Dec 2007, 14:42
да понятно( с другой стороны стремление к творчеству надо поощрять)))
07 Dec 2007, 15:18
Это безусловно. :)
07 Dec 2007, 05:55
Получилось.Всем большое спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325