Меню

Установить Linux

AD
11 Oct 2007, 08:06
Кто-нибудь может подсказать способ как правильно установить второй операционкой Mandriva Linux, и при этом не убить основную операционку WinXP SP2? В инете описаний много, но хотелось бы способ проверенный на людях. Linux планируется установить во второй раздел жесткого диска.
Быть внимательней при установке. В принципе Linux очень лоялен по отношению к другим операционкам, в отличии от Windows, так что это гораздо проще, чем вы думаете. Хотя есть нюансы - советую установить Ahronics OS Selector и при установке Mandriva устанавливать загрузчик не на корневой диск, а именно на раздел, где буде стоять Linux. Для начала советую поэкспериметировать на виртуалке
11 Oct 2007, 20:56
Спасибо попробую.
15 Oct 2007, 08:55
Ahronics OS Selector не видит второй жесткий диск - нормальное поведение? Диски подключены через SATA интерфейс.
15 Oct 2007, 09:26
не нормальное, но у него бывает. system commander видит.
15 Oct 2007, 09:58
System Commander - это замена?
У меня не было таких глюков.. вполне возможно что-то не так сделали с тем разделом (может загрузчик не поставили, для Linux это важно)
15 Oct 2007, 12:00
А причем тут загрузчик? OS Select ставится под виндой. Но он не видит второй жесткий диск. не видит именно OS Select.
Иногда автоматом не подрубается... Надо через настройки переключать... Вообще то должен видеть.. Либо у вас OS Selector старый...
15 Oct 2007, 16:25
Последняя версия. А вот в настройках я не нашел, где подключить еще один диск.
21 Oct 2007, 04:52
А почему мандриву а не убунту и не сузи?
У Мандрива русификация считается лучшей.. да и интерфейс дружественней, плюс пооддержка раветвленней. Ubuntu неплохой дистрибутив, до сих пор просто он был своеобразный в отношении драйверов.. вот скачал 7.10 буду пробовать, может мнение изменится. А вот SuSe - мнение у меня о нем двоякое - с одной стороный и хороший и дружественный, а с другой - как то он медленно работает по сравнению с той же MAndriva. Мнение я свое высказывал исходя из установки "из коробки", и не говорю в данном случае по вариант опытнейшего линуксоида, который может любой дистрибутив настроить так, как ему надо.
21 Oct 2007, 18:55
Спорить не буду, мне просто русификация не актуальна совершенно.
вы пробовали PCLinuxOS ? Сделан на базе Mandriva, работает реально быстрее...
22 Oct 2007, 04:57
Нет. Мы планово с соляриса на сузи переходим:-( Как в душу накакали:-( У меня дома саны с соляркой, я не фанат линукса на сервере, а на десктопах вот только пробую:-)
15 Oct 2007, 15:32
Поставить на второй физический винт. первый - отключить :)
15 Oct 2007, 16:26
Если первый отключить, не будет и системы. :(
18 Oct 2007, 12:32
Отключить на время установки. Правда, общего загрузчика не будет ...
18 Oct 2007, 12:48
OS Selector ставится под виндой (тот, который я нашел). Я его поставил после установки ОСей. Но так как он не видит 2-й жесткий диск, он не видит ОСь на втором диске.
19 Oct 2007, 11:27
Винт физически подключен? Биос его находит? Ручками прибавить загрузочную партицию можно?
AD
AD
19 Oct 2007, 11:52
Биос видит. ОСь видит. OS Selector не видит. А где выбирается загрузочная партиция?
21 Oct 2007, 06:43
ничерта не поняла. на одном диске стоит винда, на другом - линух. и чего? в чём проблема то?
21 Oct 2007, 17:34
Проблема в том, что ни System Commander ни OS Selector не видят 2-й диск и соответственно вторую ось. С линуксом проблем нет. Чисто теоритически он встал, но из-за проблем с загрузчиком запустить не могу.
так надо загрузчик в нем ставить именно на тот раздел, куда ставите, иначе OS Selector и не увидит... Вы вообще какой Линух ставите?
21 Oct 2007, 18:28
OS Selector не видит физический диск. Загрузчик тут не причем. Mandrake. Пришлось поставить стандартный загрузчик мандрейка и обойтись без OS Selector. Вроде пока проблем не видно. Надо попытаться настроить доступ в интернет через vpn соединение. С какого конца начать посоветуете?
21 Oct 2007, 19:51
с выяснения адреса впн сервера, логина и пароля с последующей настройкой впн клиента разумеется.
22 Oct 2007, 04:58
А где этого клиента искать? Для винды инструкций написано много, да там и мастер настройки соединений помогает.
22 Oct 2007, 09:56
ну - для клиента и pppoe демон сойдёт.
22 Oct 2007, 14:31
в составе дистрибутива должен быть пакет pppd или pptpd. вот они и реализуют нужное. есть ещё mpd (ток он не всегда полезен) и есть ещё openVPN - это страшная штука...
23 Oct 2007, 08:31
Пакет pppd есть. Но как его настроить? Почему-то в дистрибутиве нет файлов помощи для kde. Данную прогу можно настроить из графического интерфейса.
вот тут http://linuxforum.ru вы найдете ответы на любой ваш вопрос
23 Oct 2007, 11:47
Спасибо. Поищем.
21 Oct 2007, 19:48
винда то запускается? :) вариантов 2. 1. поставить заново. 2. восстановить загрузчик. делается так: грузимся с life-CD. например с кнопикса. положим что линукс стоит у тебя на hda1. правим переменную imadge в /etc/lilo.conf на то место, где стоит линух (ессно речь идёт про винт), потом командуем /etc/lilo. скармливаем пустую дискетку и подаём линухе команды: mount -t vfat /dev/fda1 /mnt/floppy cd /mnt/floppy dd if=/dev/hda1 of=/mnt/floppy/boots.lnx bs=512 count=1 получаем на дискетке файл boots.lnx с загрузочной записью linux. копируем его в виндовс на диск С: в корень и в boot.ini прописываем C:\boots.lnx="Linux"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325