Меню

Монитор. Подскажите?

AD
21 сен 2006, 10:17
Начала приглядываться к мониторам LCD, мой совсем старенький уже (CRT)...Вот посоветуйте какой лучше всего взять? Я фирмы имею ввиду. Вроде говорят, BenQ хорошие...кто-то Samsung рекомендует. Кто что посоветует? П.С. Я работаю в основном с фотошопом, фотографиями,ну и соответственно фильмы, ворды и эксели :). НЕ для игр.
21 сен 2006, 10:54
http://doci.nnm.ru/noname_gangs/26.08.2006/vybiraem_zhkmonitor/ от себя добавлю, что если есть денег - лучше думать в сторону 20", если нет - 17". девятнадцать - неудачный выбор, потому как логическое разрешение матрицы - те же 1280*1024, то есть кроме увеличения картинки никаких преимуществ перед семнашками. у двадцаток матрицы 1600*1200 - это гораздо удобнее и для "фотошопа и фотографий", да и для "вордов с экселями".
21 сен 2006, 11:19
Денег нет особо, да и с пространством проблемс...так что остановим выбор на семнашках :). Спасибо, что просветили по поводу 19*, думала чо он лучше 17
21 сен 2006, 12:32
+1. 19"-ка это тупик.
21 сен 2006, 13:34
(робко) но пусть лучше 19"-шка,чем 17"-шка, все экран побольше и стоит намного дешевле чем 20" и >20".
21 сен 2006, 13:50
конечно. и камера на десять мегапикселей в телефоне с долби-сюрраундом. вы, главное, денег платите...
21 сен 2006, 14:33
:) Фотик с 7.1 - это качественно!
21 сен 2006, 14:57
ладно вам..Итак опустили по полной... :)))) PS/А я 19-шку хочу...CRT.. Думаю для моих игр пусть побольше будет экран,придется конечно в угоду жене взять LCD 19,но все лучше чем мой нынешний 17" ViewSonic E70..
21 сен 2006, 16:24
А для игр по барабану неравномерность свечения... Так что смело можно брать...
21 сен 2006, 14:34
Нет. Тупое увеличение диагонали ведет только к увеличению неравномерности свечения по площади монитора.
21 сен 2006, 11:03
Купил себе Acer широкоэкранный - одно удовольствие работать :)
21 сен 2006, 12:03
да? а назови-ка товарищь, видюхи которые на разрешении 1440*900 работают,чтобы без полей?Список я полагаю, длинным не будет..
21 сен 2006, 12:34
А что, это проблема? Во черт, не знал, что так все запущено... У нас в линейке все(!) карты поддерживают 16:9...
21 сен 2006, 13:19
а что за линейка?Я имел ввиду те видюхи которые у многих,в т.ч. у автора могут стоять: GF4 MX440,FX5200-5900,Rageon 7000-9600,встроенное,неясное видео, и т.п. не говоря про более старые карты.В рабочих разрешениях 1440*900 мне не попадалось.Даже 7600GS ,стоящая у меня сейчас, врятли держит, навскидку не помню,но в списке возможных разрешений такого не было.Можно конечно включать всякие иные видео выходы,переключать "монитор\подключаемый девайс типа TV\Plazma" но это уже все индивидуально и неясно.
21 сен 2006, 14:37
На маках как известно все мониторы (даже встроенные в в ноуты) - ширики 16:9 Карты стоят следующие: Nvidia GeForce 7300 GT Nvidia Geforce FX 4500 Nvidia GeForce 6600 ATI Radeon X1900 XT ATI Radeon X1600 Intel GMA 950 graphics processor with 64MB of DDR2 SDRAM
21 сен 2006, 13:48
1680х1050, между прочим, GeForce 6600GT 128 Mb :)
21 сен 2006, 15:02
я думал 1440*900..А диагональ то какая?20??
21 сен 2006, 16:25
Для 20-ки маловато как-то. Там 1680х1050 лекго должно быть...
22 сен 2006, 01:52
Да, 20.
21 сен 2006, 12:06
IIYAMA ProLite E1900S-S http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_iiyama/19_IIYAMA_ProLite_E1900S-S_DVI_51540.htmll Самсунг тоже хороши,но ИМХО цены они стали задирать..
AD
AD
21 сен 2006, 12:35
Как работавший до недавних пор на дистрибьютеров Iiyama - не надо... поганые у них LCD.
21 сен 2006, 12:51
А у наших диаметрально противоположное мнение...расскажи пожалуйста,что не так в Ияме?
21 сен 2006, 13:16
Мы долгое время были центральным сервисом по Iiyama в стране, очень много брака было, много возвратов, особенно после переноса производства из Японии в Поднебесную. Они внедряли множество технологических решений (та же широкая полоса пропускания), но никогда не заботились о качестве внедрения... В результате много мониторов откровенно мылило изображение, были постоянные проблемы с вылетами отдельных цветовых каналов, они экономят на матрицах, посему часто летят не отдельные пикселы, а целые линейки... У нас на одного инженера приходилось до 3 моников в день. Каждый день.
21 сен 2006, 13:24
автору:Читайте.анализируйте. PS Я в шоке.(!!)Всегда восхищался Iiyama..Mitsubishi..В основном CRT-шками, но из http://www.forum3.ru слышал восторженные отклики,о высоком качестве и безупречной картинке оных LCD - шников.
21 сен 2006, 17:23
Читаю, но пока кроме диагонали не оопределенно как то :). Товарищи: фирмы какие кто предпочитает??Мини-опрос?????
21 сен 2006, 17:36
а какая разница.. откровенной фигни все равно купить не получится, а брак бывает везде безотносительно надписи на корпусе.. если внимательно читаете - наверняка пришли к выводу, что tn+film (90% семнашек) брать не стоит. остальных претендентов свести в табличку с фичами и ценой (и с картинками!) и по ней выбрать, что больше подходит по входам/фичам/дизайну.. наверное, так. зыж а ведь есть и двадцатки дешевле $600, есть...
21 сен 2006, 18:01
(стыдливо опуская глазки)....половину слов не поняла вообще: tn+film ?????? что это??? А "свести в табличку с фичами и ценой" - что такое???
21 сен 2006, 18:12
тип используемой матрицы в мониторе подробнее здесь http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=581 <> target='_blank' href='http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=544 в'>http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=544 в <> первой ссылке снизу таблица,по ней определитесь, какой тип матрицы вам нужен и смотрите какой матрицей оснащается выбранный монитор.Большинство мониторов идут на TN+film они как правило дешевле,я бы не стал мудрить особо, взял бы на базе этой матрицы,качество вполне+мониторы на других матрицах стоят СУЩЕСТВЕННО дороже..(что бы тут не говорили местные "техно\макоманьяки" :)))))) )
22 сен 2006, 01:07
Лучше - чаще всего дороже... Не всегда, но все-таки чаще... Это я как макоманьяк местный говорю :) И как маньяк, сидящий на работе перед двумя 30" Apple Cinema Display HD - лучшими в своем классе.
22 сен 2006, 01:23
ты лучше назови цифру,цену обладания ЭТИМ...Автору бы просто монитор "ЖК" купить, а ты пару 30-ток,да еще и яблочных.. PS А нафига тебе такое на работе?У нас на EDIT-е Две 19 СRT NEC-ка,таймлинию видно вполне,как и собственно проект, у меня на G4 (канистре) 17"Roverscan вообще :)))Ну и CRT просмотровки-мониторы Sony-Panas...А ты 30-ки используешь..(???)
22 сен 2006, 10:54
:) Я и не предлагал автору поставить домой пару 30-к... :) Я и себе-то не потяну... А вот двадцатка у Эппла имеет вполне достойную цену: 1069 енотов. Знаю, что это недешево, но и не сказать, что недоступно. На работе я на них Апертуру гоняю в основном, презентации делаю в KeyPoint, + классический набор для DTP - Кварк, CS2 (а как игрухи идут :) ). А еще конечно МS офис :) Эксель-ная табличка, растянутая на оба экрана, выглядит умопомрачительно... :D Коллега за соседним столом на таких же гонят LogicPro, FinalCut Pro, Motion , Shake и еще что-то... Но в основном мы пользуем MacBook'и Pro, большие машинки стоят в основном для всяких вещей, где нужен большой экран и бешеная производительность.
22 сен 2006, 10:57
Главное в компьютере - это монитор! От комфорта производительность труда повышается многократно, в отличие от лишних мегагерц в процессоре. Яблочные мониторы самому нравятся, хотя дороговаты.
22 сен 2006, 11:09
в компьютере все главное!Про мегагерцы и гигабайты не забываем!Ура товарищи!!
22 сен 2006, 10:58
Тяжело жить на свете перфекционисту :)
22 сен 2006, 11:02
Как раз не тяжело, просто дорого :)
22 сен 2006, 16:21
Да ну, не круто совсем, - матрица TN, контраст 700:1 ... :) :) :) И светит как настольная лампа :)
22 сен 2006, 16:24
А зачем яркость и контрастность задирать?
22 сен 2006, 19:05
Так я ж и говорю, - яркости много. :) Фонарь, типа... :) А контраста мало... :) ЗЫ : Сколько надо наставить смайликов, что бы их стали замечать ? :)
22 сен 2006, 16:48
Это в каком же страшном сне матрица у Cinema стала TN? уж давно Лыжа для Apple ставит C-IPS для всей линейки монитров.
22 сен 2006, 19:03
Да ходят слухи :) http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=464044&hid=91052&_=121 Я сам удивился... :)
AD
AD
22 сен 2006, 20:40
А-а-а, ну понятно... :) то есть бойцов хватило на перевод, а там, где инфы не нашли, дописали от себя... Сравни с официалкой: http://www.apple.com/displays/specs.htmll все совпадает, только вот про матрицу Apple по своей привычке ничего не говорит в общем доступе. Не спрашивай почему они не дают эту инфу - не знаю. Но тем не менее в сервисной доке четко указано C-IPS... LG electronics :) По поводу лампочки с маленькой контрастностью... Черная заливка во весь экран тем не менее не светит, лампочкой не отдает, градиент диагональный - ровный и гладкий, качество изображения изумительное, видна разница между 1-2% в крайних тенях и светах... У нас Canon для демонстраций своих HD-камер берет исключительно тридцатки, чтобы показать передачу HD-video.
22 сен 2006, 23:26
Да ладно, ну что вы в самом деле, в пятницу вечером и пошутить нельзя :) Сразу начинают тыкать в официальные релизы и аргументы приводить... :) Я сразу понял, что ошибка, но не смог пройти мимо такого повода подколоть. :) Верю, что картинка изумительная. :) На каком расстоянии должна стоять "тридцатка" для комфортной работы ?
22 сен 2006, 23:54
:) да ладно, замотало меня сегодня... конец недели. не вник, наверное. Не знаю, по картинке мне комфортно с 30-50 см... Единственная беда: с близкого расстояния на двух тридцатках тяжело головой мотать - на одной в Апертуре разложены все фото, на второй - полноэкранная версия одного фото, мышь потащил как через футбольное поле. Зато 8мпикс видно практически в полный размер на экране...
21 сен 2006, 18:51
значит невнимательно читаете, либо у нас с вами разные версии интернета.. tn+film - самый массовый тип матрицы. достоинства - быстр и дешев, недостатки - картинка под разными углами выглядит неодинаково вплоть до инвертирования определенных яркостей/цветов, весьма грубая цветопередача. битые пиксели в таких мониторах, как правило, "горят", "черным" цветом можно в безлунную ночь освещать небольшую комнату. радетели этого типа вместе с пофигистами могут попробовать нарисовать в фотошопе черно-белый градиент на весь экран, для пущей наглядности из угла в угол.. душераздерающее зрелище. для работы с изображениями подходит весьма условно. s-ips и mva (pva) - более дорогие (и куда менее распространенные) альтернативы, объективно медленнее работает (на практике - pva более чем достаточно даже и для игр), зато со всех сторон выглядит более-менее одинаково в плане яркости и цветопередачи. черный цвет более черный, битые пиксели обычно тоже черные. ..в санрайзе вот есть Acer AL2023 за $575... а табличка - это, в общем случае, такая конструкция из клеточек, имеющая как минимум ширину и высоту.. клеточки по ширине называем "характеристики", клеточки по высоте - "модели". говорят, в затруднительных ситуациях табличка может подсказать неочевидное решение.
21 сен 2006, 19:12
Спасибо конечно, за подробный ответ, но я в таких вещах полный ноль, понятнее стало от силы на 10 процентов. Общий смысл понятен. Брать то, что распространненное и фирма роли не играет. Можно отдать предпочтение мною любимому самсунгу и успокоиться. :)
22 сен 2006, 01:05
:) интересно, как нужно читать сообщение, чтобы прийти к прямо противоположному выводу? Вы помните те цели для монитора, которые поставили сами?
22 сен 2006, 15:58
Ну тогда еще подробнее плиз:ваш вывод?
22 сен 2006, 16:22
Для работы с фото и PhotoShop... не брать абы что, то есть: - не брать дешевое - не смотреть на время отклика - смотреть на тип матрицы, ориентироваться на s-ips и mva (pva) - исходить из минимальной диагонали в 20" - проверять в действии. Имейте ввиду, что цвет на мониторе устаканивается в течение 30 минут после включения.
22 сен 2006, 07:26
У нас на работе закупили около сотни IIYAMA - каждую неделю несколько штук в сервис отвозят. Съэкономили, блин... У меня View Sonic стоит, пока никаких проблем. Самсунги в смысле качества тоже хороши.
23 сен 2006, 00:24
Монитор на s-ips матрице. Например, NEC 1970NX.
22 сен 2006, 12:49
Описываю реальную ситуацию: на работе поставили новую 17-шку Acer (дело было этим летом), так от жары (у меня стол возле большого окна стоит) он очень быстро сдох... Работать невозможно совсем - просто отключается изображение, а потом, само включается опять... Мучился дня три, пока не заменили на NEC...
22 сен 2006, 14:05
в документации было написано, что монитор обязан работать при +40 под прямым солнечным светом? если да, то надо было отнести в сервис - бесплатно поменяли бы. если нет - народная медицина советует технику холодной водой поливать в такую погоду. помогает.
22 сен 2006, 14:09
Нельзя под прямые солнечные лучи ставить было!
23 сен 2006, 12:40
NEC - одни ил лучших лсд-моников, еще Benq - хорошие. Acer - тоже приличные и подешевле вроде (у меня такой). samsung imho не советую - многовато всетаки брака у них, хотя вы можете попасть на хороший - как повезет, но тем не менее... еще при покупке обязательно попросите включить моник хотя бы на нек минут - посмотрите нет ли "мертвых пикселов" - негорящих или не меняющих цвет точек на экране. в идеале их быть не должно. и это надо делать желательно ДО оплаты.
Anonymous
26 сен 2006, 07:07
У Gigabyte классные мониторы
26 сен 2006, 09:25
вот тока не раскрученные и с сервисом проблемы были, не знаю как сейчас,вроде планировалось открыть центральный сервис здеся,в России а получилось или нет фиг знает. PS А кто им матрицы поставляет не в курсе?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325