Меню

Фотошописты! Объясните!

AD
26 июн 2006, 02:28
Ребенок у меня любит рисовать всякие каля-маля. Открыли Фотошоп и стали рисовать как попало-чем попало. Не помню уже как так получилось ( в паспорте рисунок "?"), но здесь так, что некоторые элементы как будто впереди или сзади остальных. Как будто картинка объемная. Какая-то игра цветов? Я на некоторых сайтах видела, что тоже так как-то оформлено. Как так получается?
26 июн 2006, 02:43
слои. справа есть панелька слои, создаешь слой и верхние перекрывают нижние. можно и прозрачность уменьшить. :) http://globator.com/index.shtml ehjrb по фотошоп. их много в сети, это первое что попало. в яндексе "уроки по вотошоп" там и книги скачать можно тоже будет.
26 июн 2006, 09:30
:)Как раз этот сайт вчера нашла. Уроков я много скачала и из других мест. Только не совсем по вопросу .
26 июн 2006, 09:44
Не понимаю. На мой взгляд нет у вас там никаких слоёв. А есть одна каля-маля на другой кале-мале. На одной краски поярче, на другой - потусклее. Знаете, если один рисунок рисовать после другого, то получится, что один на другом нарисован. :)
26 июн 2006, 09:48
Не... вы не поняли, что я имею в виду. Ну вот еще пример:http://globator.com/brushes.shtml Картинка с планетами. Там как будто одни планеты дальше, другие ближе.
26 июн 2006, 10:03
по мне так просто цветные круги, ну сатурн еще может похож. :) придать кругу вид сверы тенями не сложно. :)
26 июн 2006, 10:03
Всё то же самое. Одни ярче, другие тусклее.
26 июн 2006, 10:12
:think
26 июн 2006, 10:41
давайте рассмотрим три простых способа придать композиции объем. во-первых, из-за эффекта перспективы предметы вдали от нас кажутся меньше, чем те, что ближе. таким образом, если у вас на картинке расположены одного размера мобильный телефон, трехосный самосвал и эйфелева башня - очевидно, по глубине машина находится где-то между башней и телефоном. во-вторых, есть такая вещь, как воздушная перспектива. заметна либо на больших расстояниях, либо в туман/дождь/снег. проявляется в том, что объекты на заднем плане постепенно приобретают окраску фона, теряют насыщенность и контраст, вплоть до полного слияния с фоном. в-третьих, на макропланах можно применить эффект ограниченной зоны резко изображаемого пространства, проще говоря - расфокус. если держали в руках фотоаппарат - коментарии даже и не нужны, но на всякий случай напомню, что в практической оптике этот высокохудожественный прием выглядит как четко обрисованный объект "фокуса" камеры, переходящая в полную размазню по мере удаления от объекта по оси оптической системы в обе стороны. единственное что - надо понимать, что эффект этот проявляется на фокусных расстояниях, соизмеримых с диаметром линзы камеры, то есть дофить таким образом планетные системы смысла не имеет - получится неубедительно. в фотошопе - эффект lens blur, если не ошибаюсь в названии.
26 июн 2006, 12:30
Да знаю! Я не об этом. Короче, еще раз порисовала. На черном фоне, если рисовать разными цветами, то "коротковолновые" цвета кажутся дальше, чем "длинноволновые". Вот это меня интересует. Как так происходит? Или у меня глюки и мне в дурку пора?:):):)
26 июн 2006, 12:45
пора тогда нам всем туда.:) это у всех так, глаз человека не совершенен далеко (хачу пчелиный глаз :) ).
26 июн 2006, 12:51
Это вам тогда в отдел Здоровье. Пускай вам строение глаза и прочую оптику разъясняют. :) Фотошописты в данном вопросе совершенно ни при чём. :) И обратите внимание на второй пункт из перечисленных трёх.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325