Меню

РНР подскажите!

AD
02 июн 2006, 15:00
День добрый! Вот решила летом время не терять и заняться самообразованием. После освоения html решила перейти на более высший уровень и разобраться с РНР. В магазине книжку уже присмотрела. А вот с программным обеспечением пока, увы. Скажите, пожалуйста, нужнали какая-то спец. програмка или можно как с html в блокноте или Макромедии:? Сразу приношу прощения, если вопрос совсем глупый:( Вот такие мы чайники:). Если нужно спец ПО, плиз, дайте ссылочку, где бы его найти, хотябы демоверсию. Заранее всем спасибо. Сорри, что длинновато.
02 июн 2006, 15:59
Я спросила у своего мужа. Он как раз программист PHP. Вот что он посоветовал (цитирую): 1. необходимо (для начала) подучить английский, так как практически вся тех. документация - на нем, родимом. 2. нужно на своем компьютере установить вэб-сервер. рекомендую Апач (www.apache.org) - большие возможности, хорошее быстродействие, куча документации, в том числе и на русском языке. (http://apache.alkar.net/httpd/binaries/win32/apache_2.0.58-win32-x86-no_ssl.msi) 3. PHP - рекомендую сразу поставить 5 версию - сейчас все на него будет переходить. (www.php.net) думаю, там уже разберетесь, как его скачать ;) 4. практически всегда используется связка PHP - MySQL (СУБД). эту freeware БД можете взять на сайте www.mysql.com. здесь (http://dev.mysql.com/downloads/mysql/4.1.htmll) находится описание версии, которую бы я вам рекомендовал, скачивайте версию без наворотов, Windows Essentials (x86) удачи! И от себя желаю удачи :)))
02 июн 2006, 16:46
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! с инглиш близко уже к "ты"
02 июн 2006, 16:52
Что не может не радовать ;)))))
06 июн 2006, 21:29
Во тут можно скачать русскую документацию, но правда к четвертой версии PHP: www.php.net.ua
06 июн 2006, 22:45
Спасибо! Уже:)
02 июн 2006, 22:42
Afi, я прошлой зимой прошастывала киевскую Петровку. Рынок дисков. В шубе, косынке была одета. Тетя такая, одним словом. На предмет смутного желания приобрести нечто, что помогло бы в реализации желаний по теме данного топика. И стеснялась спросить про апач - хрен его знает, как его обозвать. На дисках ли его продают, а может какая чисто юниксовская утилита, которая не становится под виндоуз, а я наивно попрошу его как софт... ну, стесняюсь, в общем. Слышала лишь звон... Тихонечко спросила одного, второго продавца - те не в курсе совершенно. Подхожу к одному прилавочку - там ребятки юные бодро улыбнулись тете. Спраааааашивайте!- говорят. Я честно им сказала, что сама не знаю что мне нужно... Они молниеносно хором затараторили, что они уж точно знают - Вам-нужно-научиться-работать-на-компьютере-не-стесняйтесь-вот-у-нас-диск-обучалка-а-вот-еще-один... да-там-такая-кнопочка-есть-на-панели-нажимаете-дисковод-выезжает-да-вам-покажут-куда-их-вставлять-и-как-запускать... И диски в руки пихают. Я повертела в руках, сказала, что диски отличные. Но мне нужно что-то такое, что заставило бы cgi-scripts в оффлайне работать, как там его, апач что ли?? Минутку помолчали. Не помогли. Но второй год здороваются теперь. ;)
02 июн 2006, 23:31
:)) сделали мальчиков, по полной :))) Уважаю, жму руку :)) Муж придет, покажу ему Ваше сообщение. Ему понравится ;)))))
03 июн 2006, 02:20
Пришел. Показала. Понравилось. Долго ржал :))))))))))))))))
06 июн 2006, 23:15
пардон - всё, что выше, читать не буду, ибо много, времени нет для начала Вам лучше скачать пакет денвер - http://www.denwer.ru/ - это Apache+PHP+MySQL, очень просто устанавливается, и сразу можно работать книги лучше не покупайте, а поищите в сети - навалом - все примерно одинаковые - пойдёт для начала любая где-то что-то мелькало насчёт зендов - это как хтмл - лучше сначала самому разобраться в деталях, как это работает, а потом юзать редакторы всё! извините, если всё это уже было ЗЫ я сам хтмл люблю, особенно руками:)
06 июн 2006, 23:32
Сорри, за может быть еще более глупый вопрос. Я бы и не полезла в такие дебри, как PHP мне админку простеньку надо научиться делать. а с помощью чего ее лучше программировать?
07 июн 2006, 10:49
На самом деле, админку реально (ИМХО) стоит делать только для очень специфических задач. Поясню: в интернете полным-полно бесплатных CMS (хотя бы Joomla или Php Nuke или ... - миллион), которые ставятся на раз-два-три, и при условии более-менее ответственного подхода и не очень кривых рук открывают очень мощные возможности. Для сложных задач куча платных CMS, диапазон цен и характеристик практически бесконечен. Так что смотрите (даже если будете делать, можно взять за основу что-нибудь готовое...) ЗЫ не хотел Вас поучать, конечно, просто я так думаю :)
07 июн 2006, 11:18
Какие поучения, очень важное Вы говорите. Я хочу научиться делать несложную админку, не знала, что есть какие-то шаблоны. Если я правильно понимаю CMS - это что-то ввиде шаблона? Не дадите ссылочку, а то пока искала макромедия дрим нахватала вирусов:( Вот мы какие чайники:)
07 июн 2006, 11:44
http://joomla.org/, дальше download но сперва поставьте Денвер не совсем. на самом деле CMS - Content Management System - это и есть готовая система для управления сайтом ( = админка :) )
07 июн 2006, 11:56
ой, спасибо! я бы рада, но где ж его взять, если www.denwer.ru - не открывается:(, а все ссылки в сети идут именно на этот сайт:( может еще подскажете? Буду очень признательна:-)
07 июн 2006, 12:14
странно... только что посмотрел - вроде работает http://www.denwer.ru/
07 июн 2006, 14:31
:'( :'( :'( Сервер не найден
07 июн 2006, 14:45
Только что нормально загрузился... :) Может, "Ctrl+R"?.. ;?)
07 июн 2006, 14:53
Все ссылки, ведущие на денвер - сервер не найден:-( Видно уже пора переустановить винду. Пробовала переустанавливать эксплоер - тот же результат. Ищу в сети может где еще можно, пока не нашла:(
07 июн 2006, 15:12
Перестановите уже винду, и поставьте Mozilla Firefox - всё лучше будет, чем "ишак"... :)
AD
AD
07 июн 2006, 22:03
Не крутовато ли - винду сносить по такому поводу:)? ИМХО, Лисы вполне хватит... кроме того, скорее всего, есть объективная причина, по которой денвер недоступен :), и если это так, то Лиса тоже не поможет :)))
08 июн 2006, 00:01
"Не крутовато ли - винду сносить по такому поводу:)?" А когда это само наличие винды на компе не было уже поводом для её переустановки?.. ;D ;))) И - автор вроде бы сама приходит уже к такому выводу? :) В любом случае, не повредит... ;) "скорее всего, есть объективная причина, по которой денвер недоступен" Есть. :) Если внимательно почитать топик, то сайт был недоступен в течение продолжительного времени ТОЛЬКО автору... :( Не наводит на мысли? ;)
08 июн 2006, 00:05
ой, а я сносить винду и не собираюсь:) я ее "подлечить" хочу. Проблемы с денвером - не единственная проблема при загрузке сайтов.
08 июн 2006, 01:58
А что Вы понимаете под "подлечить"? ;) Проще будет всё-таки переустановить - быстрее и надёжнее... :)
08 июн 2006, 12:02
хотела просто сверху более новую версию установить. Форматировать диск и устанавливать все заново времени, да и знаний нет. Может на такие кординальные мены осенью решусь.
08 июн 2006, 00:07
что такое Мазила, я еще понимаю, а что такое Лиса? сорри, сразу предупреждала, что чайник
08 июн 2006, 02:03
Mozilla Firefox - "свободный" браузер. Есть ещё почтовый клиент семейства Mozilla - Thunderbird. Подробнее почитать-поспрашивать-скачать можно здесь: http://mozilla.ru/ :) Рекомендую :) "сорри, сразу предупреждала, что чайник" А - не за что :) Все мы "чайники" в каких-то областях - но это поправимо, ведь желания-то учиться Вам, пожоже, не занимать?.. :)) Наверняка чему-то можно поучиться и у Вас, верно ведь?.. :) Так что - спрашивайте, поможем. чем можем... :)
08 июн 2006, 12:10
Огромнейшее спасибо и за помощь и за понимание. Честно говоря, в специализированные компьютерные форумы обращаться побоялась. Там таких подробных и обнадеживающих советов не дают, а если дают, то очччччччччень редко. Вот сейчас, пока спит чадо, пробую установить мазилу, а то на моем браузере наш сайт не виден :'( Можно вопрос не по теме. Если вдруг секрет или просто не захотите отвечать - не отвечайте. А опчему Вы выбрали такой ник? Судя по общению с Вами, Вы совсем не Ворчун:)
08 июн 2006, 12:41
"Можно вопрос не по теме. Если вдруг секрет или просто не захотите отвечать - не отвечайте. А опчему Вы выбрали такой ник? Судя по общению с Вами, Вы совсем не Ворчун:)" Ну почему же... Ворчун, как есть - Ворчун... :) Просто здесь я отдыхаю :) А ворчу я в "Психологии"... ;P ;)))
08 июн 2006, 12:50
Тогда мне повезло! Надо будет заглянуть в психологию, честно говоря, никогда там не была. И не потому, что не интересна тема, просто как-то руки не дошли. Вот, благодаря Вашему совету теперь могу видеть свой сайт. Правда мазила и експлоер на моей старушке вместе работают медленно, но зато все видно! Ура!!!
08 июн 2006, 13:31
:)
07 июн 2006, 15:25
Нашлась смелости после 1,5 часа поисков. Если Вам не сложно, пришлите, пожалуйста, базовый дистрибутив не тяжелый (в сети написано 3Мб). Буду очень признательна pavlovanata@mail.ru
07 июн 2006, 15:37
В принципе, не сложно, но... Вот, только что зашёл туда по Вашей просьбе, и: "Домашняя страница Извините, сайт на реконструкции Excuse, the site is reconstructed :-)" Зря Вы так долго набирались смелости... :) У нас уже поздний вечер, если не получится скачать - пишите, нашим утром (после 1:00 по Москве) скачаю и вышлю. У меня его в наличии нет - я не в Windows работаю.. Надеюсь, реконструкция сайта к тому времени закончится... :)
07 июн 2006, 16:04
Хорошо, постараюсь напомнить завтра,правда, мы как раз в это время гуляем:)
08 июн 2006, 00:04
:) P.S. Если ещё никто не прислал - дайте знать, и я вышлю... Не хочется засорять Ваш почтовый ящик понапрасну, да и сайт всё ещё "на реконструкции"... Спрошу у сына... :)
08 июн 2006, 00:08
Мне прислали две версии, огромное спасибо!
08 июн 2006, 02:04
Рад за Вас, успехов!!! :))
07 июн 2006, 21:51
отправлю... только вот поем (тока с работы пришёл...)
08 июн 2006, 00:08
Спасибо огромное!!!
02 июн 2006, 22:26
Ох, ну как же в тему!!! Я примерно тем же страдаю. Макромедия-блокнот-стили-ява-скрипты модифицировать, флешку вставить... и усЁ, граница на замке! Аналогично принюхиваюсь к пхп. Давайте объединяться! ЗЫ. И день рождения у Вас хорош, кстати- ИМХО. ;)
AD
AD
06 июн 2006, 22:48
Ночи доброй, точно соседки:) по дням рождениям. Вместе - мы сила!
05 июн 2006, 20:35
чтоб не париться с настройкой апача (для новичков сложно это и долго) есть проект Денвер http://denwer.ru <> target='_blank' href='http://forum.dklab.ru/denwer НАЗНАЧЕНИЕ Предлагаемый'>http://forum.dklab.ru/denwer НАЗНАЧЕНИЕ Предлагаемый <> комплекс программ позволяет запустить полноценный веб-сервер Apache с поддержкой PHP, Perl и сервер MySQL на машине, работающей под управлением MS Windows 95/98/Me/NT/2000/XP. Как правило, при установке не требуется никакой настройки, комплекс может использоваться даже неподготовленными пользователями. Тем не менее, он может найти применение не только для обучения азам веб-программирования, но и для отладки интерактивных сайтов, программ, использующих базу данных MySQL, написанных на языках PHP и Perl. как php редактор посоветую PHP Expert Editor - удобный в использовании PHP редактор с поддержкой UTF-8, разработанный специально для PHP мастеров. PHP Expert Editor имеет встроенный HTTP сервер и отладчик для запуска и отладки PHP скриптов (Вы можете использовать любой внешний HTTP сервер), проверка синтаксиса PHP, встроенный браузер, FTP клиент с поддержкой SFTP, файл эксплорер, настраиваемые шаблоны кода, три режима подсветки кода (PHP & HTML, HTML only, PHP only), подсветка Java Script и CSS фйлов, функции быстрой навигации в PHP коде, и многое другое. http://www.ankord.com/ru/phpxedit.htmll Для жителей бывшего СССР бесплатная регистрация.
05 июн 2006, 21:58
А может сразу zend studio поставить?
05 июн 2006, 23:25
Все тот же муж-программист говорит: "Zend studio - профессиональный PHP-редактор, очень рекомендую. На работе все наши PHP-сты им пользуются. Кроме подсветки синтаксиса и встроенной помощи по клавише F1, есть такая замечательная функция как возможность бстро обнаружить описание необходимой функции в пределах проекта при условии того, что файл, в котором находится это описание, прописан в include или require (Ctrl+клик на имени ф-ции)." :))))))
07 июн 2006, 07:34
Аха... А для обучения человека вождению автомобиля сажать его сразу на "Формулу-1" или 250-тонный карьерный самосвал?.. ;) Упомянутый уже здесь "Денвер", плюс простой редактор с подсветкой синтаксиса и документация по PHP, взятая с сайта разработчика - http://php.net/ - это всё, что требуется для начала. Желание учиться, как я понимаю, у автора уже есть :) Документацию, по возможности, советую использовать оригинальную, англоязычную, а к переводам обращаться в случае, если что-то непонятно СОВСЕМ. В качестве редактора при работе под Windows можно использовать, например, PHP Edit - http://phpedit.com.ua/download/phpedit_56_beta.exe Бесплатен и, судя по отзывам и описанию возможностей - "более, чем вполне".. :) Я под Linux использую Quanta Plus.. :) Могу ещё посоветовать подписаться на фидошную конференцию php.fido7.ru - можно на http://talk.mail.ru/. Позволит почитать-поучиться, да и вопросы позадавать. :) А если знание английского позволяет - лучше идти в какой-нибудь зарубежный форум по профилю: наши доморощенные "гУры" куда менее терпимы и дружелюбны к начинающим... :( P.S. Вот так примерно... :)
07 июн 2006, 11:58
огромное спасибо за совет!
07 июн 2006, 13:55
На здоровье! :) Вот ещё, почитайте - как раз обсуждение темы редакторов для PHP: http://talk.mail.ru/discussion.htmll?target=34361378&page=1 Надеюсь, пригодится :)
06 июн 2006, 22:49
Ой, спасибо, кажется, легче должно стать!
07 июн 2006, 01:54
Наташ, у вас есть аська?
07 июн 2006, 11:19
Да, конечно 105208234
05 июн 2006, 22:04
девочки, какие вы все умные! мне аж неудобно стало :-)
06 июн 2006, 22:55
Да, ладно. Я как зайду на форум рукодельниц, так сразу понимаю, откуда у меня руки растут:) Главное, желание!!!! Вот PHP освою хоть чуть-чуть, попробую научиться вышивать. я это - правда, не шучу. Жизнь такая интересная и многогранная штука. Вот времени бы побольше! А еще есть мечта - попробоавать поработать на гончаром круге.
07 июн 2006, 00:01
про время - это правда :-) добавить бы в сутки хотя бы часов 10 (и энергии тоже что бы хватало :-))
07 июн 2006, 11:57
да, энергии, мы найдем! нам время дайте!!!!
07 июн 2006, 01:53
Кошечка, вы нас не бойтесь - мы только притворяемся, честно-честно! И плаваем по полной! Уж кому-кому, но такому спецу по Фотошопу неудобно себя чувствовать... ;)
07 июн 2006, 14:54
я тоже мечтаю php освоить, но что-то мне этот зверь пока недается :-)
08 июн 2006, 00:09
Давайте вместе! Вместе - мы сила!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325