Меню

Фото на CD

AD
29 ноя 2006, 23:24
Народ , ответьте пож-та, как долго может храниться (и хранится у Вас) информация на CD? Имею ввиду изображения , т.е. ФОТОГРАФИИ. Какой срок службы CD так чтобы инфа открывалась и читалась ? Для меня оч. важно, ответьте пож-та !!!!!! (не могу открыть и прочитать СD с детскими фотами двухлетней давности :( )
29 ноя 2006, 23:47
вообще на них порой дают пожизненную гарантию, но может конечно и так получиться, что болванка была некачественной. Если нужны фотки, то действуйте в следующей последовательности 1. Тщательно протрите (но не поцарапайте) мягкой сухой тряпкой рабочую поверхность CD и попробуйте скопировать фотки на жесткий диск компьютера. Если не получится, то 2. Попробуйте скопировать фотографии на другой компьютер (друзей, на работе) и потом записать на другую болванку CD, чтоб отнести домой. Если не получится, то 3. Обратитесь в одну из фирм, занимающихся восстановлением информации с носителей
30 ноя 2006, 15:32
Спасибо, я попробую.
30 ноя 2006, 12:37
Не долго. Бактерии сжирают аллюминиевый слой и... все. :(
30 ноя 2006, 15:36
Скажите пож-та, а сколько по времени это "не долго"? Год, два или того меньше ? если брать как пример Вербатим И где тогда хранить фото и др. док-ты ? на компе исключено, т.к. у меня год назад сгорел жеский диск , ну может еще вирус свое дело сделал, но вся инфа пропала. Хорошо, что я делала дубли на СD. Но если и СД не долговечны, то где и как хранить ? :(
30 ноя 2006, 19:47
на CD 50 лет хранениться может. конечно соблюдая условия хранения (перепады температуры, влажность и пр лабуда) у меня диски пятнадцати летней давности читаются нормально, держу в планшете для дисков или на штырьках некоторые валяются по всему столу, они явно через пол года-год перестанут читаться
30 ноя 2006, 20:05
Спасибо за ответ, но я чуть не поняла. У меня они не валяются по столу, но лежат в коробочках в стойке рядом с системным блоком. Прямо на нем можно сказать. Думаете, они размагнитились от системного блока ? Я еще подозреваю проблему с дисководом.
30 ноя 2006, 23:39
1. CD не могут размагнититься. Способ записи - не магнитный! 2. Теоретически хранится может - вечно, но! - а) никто не может сказать, какие изменения происходят в пластике в течение 5-10-15 лет (опыта нет) - б) то же, про отражающий слой. Тем более, что некоторые составы на основе органики - в) очень важно, это был однократно записываемый диск, многократно записываеммый или заводского изготовления - г) есть ли царапины? Иногда даже самые незначительные царапины в "нужном" месте делают диск нечитаемым - ну и еще целая куча других причин ... :)
01 дек 2006, 00:20
о-хо-хо :( спасибо, конечно. Эх, у меня теперь одна надежда что может быть мой дисковод сглючил. :( Нет, у меня на дисках по идее никаких царапин быть не должно, я посмотрела на них - ничего нет, да и они лежали себе спокойно каждая в своей коробочке. :( Все диски Вербатим.. не знаю, наверное это заводские диски. Ну не в ручную их же делают ? :) Все , кстати, многократной записи. Словом, в субботу попробую поменять дисковод , очень надеюсь что может может в нем дело. А насчет CD печально все. Я так и не понимаю где же тогда хранить информацию ? (кроме как компа и CD)
01 дек 2006, 00:29
А когда вы фотки на диск записали, вы проверяли, диск читался? А то я тут записала как-то, хорошо, что через неделю хотела добавить данные. Неро экспресс обычно считывает, что там уже имеется, печатает это бледным, а то, что добавляю - жирным. А тут чисто! Попробовала открыть сама диск...фигушки. Не работает.
01 дек 2006, 15:41
Да,да, всё читалось. Я как-то месяцев 8 назад может быть чуть меньше открывала этот диск, пересматривала. Мне обидно то , что я не печатала эти фото, я никуда их больше не сохраняла. Те. если они пропали , то пропали уже навсегда. А там почти год с небольшим жизни моей дочки, с 12 мес. до двух с небольшим лет. :( :( У меня последний год новый комп. и там стоит посл. лицензионный виндоус, поэтому я Неро уже не пользуюсь. У меня в Виндоусе сейчас можно без Неро записывать сразу же. Хотя воообщем-то именно тот диск писался с помощью Неро. Не знаю что и думать, пока еще надеюсь что дисковод глючит. Вот завтра поставят новый дисковод и молюсь , чтобы он считал . А иначе фоты я потеряла. :(
01 дек 2006, 21:46
Я бы предложил сходить к кому-нть с диском, перед тем, как менять девайс ... :)
01 дек 2006, 22:30
+1. Дешевле сначала проверить на другом устройстве, чем сразу покупать новое...
02 дек 2006, 00:29
Вербатим - хорошие диски, но по срокам... У меня читаются и очень старые и не читаются двухлетние :) Вообще, DVD считаются более надежными за счет несколько иной технологии (это вам на будущее :) ). Но это все при условии, что царапин нет, естественно. :) А вообще, все нужно дублировать. :) Это основное правило :) Я в качестве накопителей использую HDD, считаю, что это надежнее. CD, DVD дисками завален весь дом и работа, но ничего важного на них стараюсь не держать, либо несколько дубликатов.
02 дек 2006, 18:36
Спасибо всем!Проблема решилась.Мне привезли и поставили сегодня новый, с большими возможностями дисковод и все-все диски отлично прочитались. :) Ура ! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325