Меню

Бронетехника прошла или как? (The New York Times,

AD
Anonymous
19 Sep 2008, 00:58
Бронетехника прошла или как? (The New York Times, США) Грузинские спецслужбы продолжают убеждать западных коллег в том, что Россия - агрессор Грузинское министерство внутренних дел обнародовало записи якобы перехваченных телефонных переговоров между южноосетинскими пограничниками, которые свидетельствуют в пользу правдивости версии официального Тбилиси. 'Перехваченные звонки подтверждают, что первые подразделения российской регулярной армии и тяжелая техника вошли и прошли Рокский туннель рано утром 7 августа, за 12 часов до того, как грузинским силам был отдан приказ о мобилизации", – указывается в сопроводительном комментарии грузинского МВД. Двойной перевод, с осетинского на русский, а затем на английский, выполнила The New York Times. Участники разговора – высокий чин в южноосетинской погранслужбе и военнослужащий по фамилии Гасиев, наблюдавший вход российской 58-й армии. В первом разговоре, зарегистрированном в 3 часа 41 минуту, Гасиев говорит своему командиру, что российский полковник попросил осетинских охранников проверить военные машины, которые 'переполнили' тоннель. Слова Гаисева: 'Подошел командир, полковник, и сказал: 'Пусть ваши парни проверят машины'. Можно проверять?' Когда Гасиева спросили, кто этот полковник, он ответил: 'Я не знаю. Их командир, он здесь старший. Сюда послали БМП и другие машины, и они там застряли. Ребята тут тоже стоят. И он сказал, что нам надо проверить машины. Не знаю. Он вышел'. В 3 часа 52 минуты Гаисев доложил своему командиру, что машины покинули тоннель, а командовал ими полковник по фамилии Казаченко. Имя полковника не упоминалось. Согласно другим сообщениям российской прессы, появившимся после этой войны, полковник Андрей Казаченко служил в 135-м мотострелковом полку. Полк этот обеспечивал миротворцев в Южной Осетии и воевал во время войны в Цхинвали, о чем сообщил генерал Уваров. По его словам, у него нет информации о полковнике Казаченко. Грузинская сторона самостоятельно сделала перевод перехваченных разговоров, которые велись на осетинском. - Они выдвинули БМП, и тоннель теперь полон". – Слушай, бронетехника пришла или как? – Бронетехника и люди. – Они вошли сейчас? – Да, 20 минут назад. Когда я вам позвонил, они уже выходили из тоннеля.
Anonymous
19 Sep 2008, 00:59
скоро появятся радиоперехваты, доказывающие, что псковская дивизия вдв: а) была заброшена на территорию грузии примерно за месяц до начала событий и скрывалась в парковой зоне тбилиси; б) до сих пор не выведена.
Anonymous
19 Sep 2008, 00:59
не, круче всего будет, когда грузинская оппозиция выяснит, что мишико - это агент российских спецслужб
Anonymous
19 Sep 2008, 00:59
Еще ничего не упоминалось про гигантских боевых роботов, использовавшихся Россией в боях.
Anonymous
19 Sep 2008, 01:00
Ага. И о космических кораблях.
Anonymous
19 Sep 2008, 01:00
на самом деле, Джордж Буш - это полковник ФСБ Георгий Бухарин, дома он все время ходит в ушанке с красной звездой, пьет водку из самовара, играет на балалайке и бьет жену Ларису.
19 Sep 2008, 01:03
:) вот это фантазия!
Anonymous
19 Sep 2008, 01:04
А может был такой разговор? "-Мишико, нам бы встретиться, поговолрить, а то обстновка накаляется. - Да не поеду я в твой Сочи, у меня другие советники, не лезь. - Ну смотри Мишико, как нибудь ночью... И ничего не докажешь" А может и такой: "-Послушай дорогой, ты же не бросишь друга в беде? -Никогда! -Помоги, к вам в блок хочу, а то соседи достали. Ты же обещал! -Да всякие там остальные против, пока у тебя такие проблемы. -А если я попрубую решить? -Давно пора!" Могло быть миллион разных разговоров, прослушки ничего не стоят, потому что поверить в них можно, только если захотеть поверить. Вспомните кассетный скандал на Украине, причину импичмента Никсону. Прослушка - это такой политический "контрольный выстрел", самое главное должно быть сделано до ее появления, иначе не подействует. У Мишико слабые позиции, так что мулька не выстрелит.
Anonymous
19 Sep 2008, 01:00
Запись переговоров - доказательство сомнительное. А вранья с грузинской стороны было больше, чем с российской. Подтасовать - это они вполне могут. Есть пиар-прием: выливаешь кучу информации , а потом часть информации, особо одиозной опровергаешь. Но то что вылили уже может произвести нужный эффект ко времени опровержения. Я не доверяю грузинской информации. Если ввели технику заранее.. Зачем тогда туда грузины поперли? Что-то не складывается, еще есть несколько логических нестыковок
Anonymous
19 Sep 2008, 01:01
Странно. Не похоже на них. Должны были перехватить как минимум разговор типа: - Тут Путин просил к утру 7-го числа пару сотен танков перебросить под Цхинвал, так мы уже 250 приняли из туннеля, сейчас режем ветки - камуфлируем... - Хорошо, Иван Петрович, поздравляю с очередным воинским званием. - Служу Советскому Союзу. Ура. А так скучно как-то... без изыска - кто, куда и сколько? а хз...
Anonymous
19 Sep 2008, 01:01
Лажа какая-то. Какой полковник допустит, чтобы его боевые машины проверяли пограничники? Для этого есть военная комендатура. Если войска одной страны проходят на территорию другой, то предварительно порядок прохождения согласовывается дипломатами, и на границе колонну встречает целая делегация. Да и "начинать наведение конституционного порядка", зная о подходящей колонне, мягко говоря глупо. Человек разумный поднял бы вой на весь мир, благо у Сракашвили галстуков много. Короче, вранье.
Anonymous
19 Sep 2008, 01:02
Я, вообще-то, не понял предмет обсуждения. В НЕ грузинском переводе сказано, что через туннель прошла БМП и еще какие-то машины. Судя по всему - незначительное количество. Все это спокойно укладывается в обеспечение миротворческого батальона России, находящегося на территории ЮО. Полковник попросил досмотра - видимо такова процедура перехода границы. Пограничник информировал начальство. Ничего сверхординарного. А то как это перевели грузины - ну, видимо, фантазия богатая не только у Миши.
Anonymous
19 Sep 2008, 01:02
Не совсем. Грузины говорят, что прошел целый 135-й мотострелковый полк. А это много. Другое дело, что если бы действительно целый полк прошел - грузинам нужно было бы не нападать ночью на Цхинвал, а поднимать на ноги Совбез ООН. И Мишико обязательно бы это сделал - плакаться он умеет не хуже профессионального нищего. В любом случае - ложь.
Anonymous
19 Sep 2008, 01:03
Может ли остановленный на марше мотострелковый полк за ДЕВЯТЬ минут начать движение и растаять в ночи? Что касается слова 'переполнили', то нужно внимательно изучать соответсвующее осетинское слово. Все-таки, скорее всего речь идет о незначительном количестве машин, которые перегородили выезд из туннеля и направлялись в Южную Осетию вполне официально. Короче, даже если этот диалог не сфальсифицирован, то рассматривать его как неопровержимое доказательство агрессии, что пытаются сделать, просто несерьзно.
Anonymous
19 Sep 2008, 01:03
Особенно меня умиляет высказывание Утиашвили, что президент Грузии был проинформирован о перехвате этого разговора утром 7 августа. Т.е. Миша знал, что получит по роже? И все равно пошел на штурм Цхинвали? На него это непохоже. Наоборот, грузины рвались к тоннелю как евреи на землю обетованную. А потом на вопрос почему грузины публикуют этот перехват более чем через месяц, Утиашвили заявил, что, мол он был утерян. И грузины, чтобы найти его перелопатили 5 тысяч файлов. Т.е. менее 200 в день, около 8 в час. Скорость небывалая даже для эстонцев.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325