Меню

Саакашвили сравнил себя со святым Георгием

AD
Anonymous
02 Sep 2008, 15:07
Саакашвили сравнил себя со святым Георгием Тбилиси. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил позицию Грузии в отношении России с борьбой святого Георгия с "несправедливым императором". "Наша борьба - это борьба между добром и злом, Давидом и Голиафом. Как святой Георгий смог в несправедливой борьбе нанести поражение несправедливому императору, так и мы сможем нанести поражение российской империи", - заявил он, выступая в минувший понедельник на площади Свободы в Тбилиси в рамках акции "Живая цепь". В то же время грузинский лидер отметил, что граждане его страны - "не враги русского народа", но враги тем, кто пытается их "поработить". Перед выступлением М.Саакашвили некоторое время постоял в "живой цепи", которая, как утверждают организаторы, выстроилась по территории всей Грузии. Акция "Живая цепь" завершилась в кафедральном храме Святой Троицы в Тбилиси. Перед этим на площади Свободы были выпущены 500 белых голубей. Святой Георгий Победоносец вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии и является у грузин самым почитаемым святым
02 Sep 2008, 15:16
интересно, кто у него имеджмейкер? Товарисч явно прикалывается.
Anonymous
02 Sep 2008, 15:08
Саакашвили: Запад нам поможет 02.09.2008 07:47 Михаил Саакашвили заявил, что "Запад и США окажут серьезную и масштабную помощь Грузии в возрождении страны, в мирной и справедливой борьбе за объединение страны". Об этом президент Грузии заявил вчера вечером в телеобращении к населению, оценивая результаты саммита ЕС в Брюсселе. /ИТАР-ТАСС.
Anonymous
02 Sep 2008, 15:08
В Грузии приостановлен эфир оппозиционной телекомпании «Кавкасия» 12:17 | 02/ 09/ 2008 ТБИЛИСИ, 2 сентября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Руководство независимой телекомпании «Кавкасия» пока не может назвать даты возобновления вещания, прерванного в понедельник 1 сентября вечером. Вещание неожиданно было прервано вечером в понедельник, в момент, когда в студии телеканала шли дебаты с участием грузинских политологов. Директор телекомпании Давид Акубардия сообщил корр. "Новости-Грузия", что, по предварительной информации, на телевизионной вышке сгорели и вышли из строя блоки питания. «Причину этого нам пока никто не может сказать, что-то все очень странно произошло. Когда установим точную причину технических неполадок, тогда сможем сказать, когда восстановится вещание» - отметил Акубардия. По техническим причинам «Кавкасия» последний раз отключалась в мае на несколько дней. --0--
02 Sep 2008, 17:31
Правильно ли было выпускать в эфир кадры, на которых президент нашей страны нервно жует собственный галстук? - Ладно, допустим, вообще жевать галстук неправильно, но иногда бывает. В те дни Саакашвили вообще не спал, для него это были совершенно ненормальные дни. Он ведь тоже человек, а в такие дни всякое бывает. - Дело не в Саакашвили – с ним все ясно: всем же ясно, что для него это были самые трудные дни в его жизни и что он тоже человек. Просто меня интересует ваше мнение как профессионала – правильно ли было это показывать? - Это не Саакашвили решал. К сожалению, оказалось, что в тот момент камера была включена. А должна была быть выключена. В то время, как президент проводил свой брифинг, по его телефону часто шла ужасная информация. Он знал, что танки идут на Тбилиси, знал, что его хотят арестовать, что вход танков в Тбилиси означает оккупацию страны. Перенести такое нелегко. Вообще-то после брифинга камеры отключают, но в данном конкретном случае оператор этого не сделал. Что ж, бывает – идет война, все детали не проконтролируешь. Повторяю, пустить в эфир эти кадры – это было не наше решение, это было решение оператора, не выключившего в нужный момент камеру. Как вы думаете, «Би-Би-Си» утаило бы этот кадр? - Конечно, нет, и никто бы не утаил. - Вот именно. И не такое бывает, бывает и хуже. Самые влиятельные люди теряют карьеру из-за одного глупого предложения, фразы или жеста, который может случайно зафиксировать камера. - Тогда такой вопрос: представьте себе, что вы не заботитесь об имидже Саакашвили, вы просто человек и гражданин. Какое бы у вас создалось представление после увиденного кадра? - Что вы хотите, чтоб я сказал? Конечно, это негатив, и я никогда не скажу, что жевать галстук хорошо. Но человек не робот, и это была та единственная ночь, которую я лично провел не в своей квартире, а в бункере. На Тбилиси шли танки, и именно в тот момент записывалось это интервью. Мне кажется, вы уделяете этой теме слишком много внимания. Поговорим лучше о том, как президент сотрудничал со СМИ. Тут было и хорошее, и плохое. Хорошо, что он очень открыт, а плохо, что Миша, как Клинтон, вообще немножко слишком много говорит. - Хорошо, а можно мне тогда предложить вам мое мнение и информацию на тему галстука? - С удовольствием послушаю. - Я, конечно, интенсивно слежу за международными СМИ, за многочисленными сообщениями по интернету. Сперва у меня было впечатление, что люди на Западе нам не верят. Люди, а не политики. После того, как эти кадры пошли в эфир, на форумах появилось множество блогов о том, что в Грузии и в самом деле что-то происходит: они вот-вот в самом деле возьмут Тбилиси, президент государства нервно жует свой галстук прямо перед камерами и т. п. Я прочел огромное количество блогов с такой информацией и понял, что один этот жест многое изменил... - В этом я с вами согласен. - Хорошо, что в этом мы с вами согласны. Между прочим, даже русские СМИ признают, что Саакашвили более открыт для СМИ, что грузины больше сотрудничают. Вы не замечали, что русские журналисты этим недовольны? - Это же ясно. Вы когда-нибудь видели Медведева в прямом эфире? -Может, это его стратегия. - Это не стратегия, а ошибка. Дело в том, что Саакашвили гораздо лучше него знает, что надо СМИ... - Простите, дополню – и что могут СМИ... - Согласен, а теперь о том, какие проблемы есть у западных журналистов в Москве: 1) русские не дают номеров мобильных телефонов, что жесточайше отражается на оперативности; 2) не пользуются электронной почтой; 3) чтобы встретиться с заместителем начальника какой-либо официальной структуры или с чьим-то помощником, нужно послать факс в пресс-службу, которая имеет право ответить через три месяца. Это нормально? Конечно, нет. Соответственно, в Тбилиси для журналистов рай. А для Тбилиси это очень хороший шанс, так как мир пока что не так уж и много знает о Грузии. - Вы, наверное, знаете, что русские тоже наняли западную пиар-компанию, чтоб контролировать эти вопросы. Почему тогда у них такие проблемы? - Я знаю, что наняли и, между прочим, платят гораздо больше, чем получаем мы, но разница в том, что российский официоз к ним не прислушивается. Рекомендация так и остается рекомендацией. В моем случае работать гораздо легче: кроме того, что мои советы учитываются, они и сами прекрасно всё знают, и обычно у них уже бывает сделана половина того, что я планирую. - Однако, когда им надо, русские берут прекрасный темп. Например, когда аппарат Саркози после последнего телефонного разговора опубликовал информацию на веб-сайте, через 5 минут Медведев сделал заявление и, фактически, обвинил Саркози в распространении ложной информации. Бывало, не успеет Саакашвили закончить свое выступление, как Лавров созывает брифинг – то есть, иногда они прибегают и к такому приему, не так ли? - На брифинги Саакашвили изначально реагировал Лавров, а не Медведев, что со стороны русских тоже было ошибкой, и западные СМИ всегда будут считать это ошибкой. А самым интересным было все-таки то, что Лавров лгал. С информацией сопряжены две вещи: во-первых, вес, во-вторых, содержание. Что касается веса, конечно, заявление Лаврова заслуживает внимания, так как выражает волю Российской Федерации. Что касается содержания – никто не верит ни единому его слову. Скажу больше – журналисты и аналитики даже не тратят времени, чтобы его цитировать. Я сам был свидетелем того момента, когда Лавров делал заявление об этнической чистке. Это было когда «Хьюман райтс уотч» уже опубликовала свой отчет, а министр иностранных дел по-прежнему придерживался своих «первых показаний» – он ни в грош не ставил информацию независимой организации и очевидцев. Журналисты хохотали. Так бывает, когда нарушается «золотой закон» пиара о правде и лжи. http://www.pankisi.info/media/?page=ge&id=14192
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325