Меню

Что-то Березовский разговорился... Как на Майдане

AD
11 фев 2008, 18:54
"... Сейчас ведь страна не прогрессирует, хотя при этом я утверждаю, что Россия путинская сильно отличается от России коммунистической. — В лучшую сторону? — В лучшую, безусловно..." http://www.bulvar.com.ua/arch/2008/5/47a8a9bcc50c8/ — Что за загадочная история произошла с вами и директором ФСБ Путиным, когда вы застряли в лифте и не где-нибудь, а на Лубянке? — Вовсе не в лифте, а на так называемой лифтовой площадке, но история и вправду была странная. Когда я к нему пришел... — На Лубянку? — Да, в небезызвестный кабинет, в котором сидели все главные чекисты СССР... — Призраки хоть не беспокоили? — Нет, абсолютно, да и был там уже не впервые... В общем, Володя сказал: «Пойдем чего-нибудь поедим». Мы перешли в другую комнату, а потом он замялся: «Ты знаешь, я не уверен, что здесь...». (Смеется). Короче, показал пальцем вверх: дескать, не исключена прослушка. Это меня поразило, а мы же как раз обсуждали напряженную ситуацию с Примаковым (он противостоял в то время и Путину, потому что на место директора ФСБ хотел посадить своего человека). http://www.bulvar.com.ua/arch/2008/4/479f6f21366c9/ «ВОЛОДЯ ПУТИН НЕ ТОЛЬКО НЕ НАМЕКАЛ НА НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАПЛАТИТЬ ЕМУ ЗА УСЛУГИ, НО И, НАОБОРОТ, МОИ ПОПЫТКИ ЧТО-ТО ЕМУ ПРЕДЛОЖИТЬ ВСТРЕЧАЛИ ОЧЕНЬ МЯГКИЙ ОТКАЗ» — Когда и при каких обстоятельствах вы познакомились с Владимиром Путиным? — Точно не помню, это был 90-й или начало 91-го года... В Россию прибыла группа американских бизнесменов, с которой я ездил по стране, они выразили желание побывать в Питере, а у меня, честно говоря, никаких специальных знакомств, связей там не было. Обратился к Петру Авену — в то время еще моему другу, причем давнему (это позже так получилось, что мы совершенно с ним разошлись), и он сказал, что поможет организовать встречу с Собчаком, который тогда был мэром Санкт-Петербурга, — мол, у него там хороший знакомый Володя Путин, который и посодействует... Собственно, так все и произошло. Это была первая встреча с Путиным — в то время мы развивали автомобильный бизнес и хотели открыть представительство компании «Мерседес-бенц» в Питере, а он был заместителем мэра по внешнеэкономическим связям. Я с ним переговорил, тогда же познакомился с Сечиным... В общем, достаточно быстро у нас установились действительно дружеские отношения. — Какое первое впечатление он на вас произвел? — Да, в общем-то, никакое — он не был ни отрицательным персонажем, ни положительным. — Бесцветный?; — Пожалуй. Даже нынешний зам главы Администрации и помощник президента Игорь Сечин, и тогда состоявший при нем, впечатлил больше, потому что слишком низко сгибался, неся Путину портфель. Меня эти прямо-таки театральные мизансцены удивили... — Может, портфель был тяжелый? — Да нет, тоненький, тем не менее он все время ходил за Путиным сгорбившись, и это бросалось в глаза, а вот сам Путин — ничем, никак... Хотя, повторяю: неприятного впечатления он не производил. — Потом возникла симпатия? — Со временем да, потому что, когда я к нему обращался с какими-то деловыми вопросами по бизнесу, он их, во-первых, решал, а во-вторых, не только не намекал на необходимость заплатить за услуги, но и, наоборот, мои попытки предложить ему что-то взамен (их было две или три) встречали очень мягкий — опять-таки никакой не жесткий! — отказ. Случай в моей практике исключительный, в то время единственный, и как раз это крайне меня тогда удивило. — Вы были на ты? http://www.bulvar.com.ua/arch/2008/3/4797b1a436825/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325