Меню

Удалили... Повторим... О Грузии...

AD
11 фев 2006, 06:59
Приходится опуститься на уровень гордого горбоносого племени в бурках, сидящего с буржуйками в хрущевках, но иначе тему не раскрыть...

Посещая регулярно различные форумы в Сети, в том числе и грузинские, обнаружил совершенно без удивления вопли георгинцев о скорой войне с "поганой рашкой", в которой они, безусловно, победят с разгромным счетом 3:0... Причины их воинственности я думаю всем известны, бабло как всегда побеждает здравый смысл, особенно, когда его, смысла этого здравого, и не было никогда под кепками-аэродромами... В качестве воодушевляющего примера приводятся длившиеся почти 10 лет военные действия в Чеченской Республике... Не вникающие в тему граждане и гражданки могут по этой параллели естественно устрашиться возможного обострения.... и будут неправы...

Не допуская даже двух процентов вероятности полномасшабной войны с грызунами, хочется тем не менее сказать вот что... Жители дубля из параллельной Галактики Ужасов американского штата Джорджия мало представляют себе, что такое война на НЕ своей территории БЕЗ задачи оккупации... В случае объявления войны России со стороны Грузии - фактического объявления или даже уведомлением через посла, не важно - задачей русской армии будет ограничение возможности грузинской армии вести какие-либо военные действия... По простому, чтобы всем было понятно - это перенесение Грузии из сегодняшнего её существования в каменном веке в эру динозавров... Достигнута эта цель будет путем тотального разрушения объектов инфраструктуры - мосты, переправы, дороги, аэродромы, порты; уничтожением или перекрытием возможностей доставки энергоресурсов, уничтожение военных баз и хранилищ, физическая ликвидация руководства этого обезьяньего питомника... Это программа минимум... Поставленные задачи осуществляются высокоточным оружием типа Точка-У, Искандер-Э, стратегической авиацией... Не исключено применение реактивных систем типа Град, Смерч для уничтожения подбирающихся к границе с Россией войск противника... Наземные операции с поддержкой с воздуха будут проводить силы самообороны Южной Осетии и Абхазии... Прорвавшиеся разрозненные животные будут уничтожены возле границы чеченскими подразделениями, благо опыт у них с войны абхазской по вырезанию грызунов имеется...

Недалекие мохнатые животные возлагают все свои надежды естественно на США и НАТО... Что эти ребята поддержат их в случае конфликта с крупнейшей мировой ядерной державой... :) Спешу разочаровать, в военной доктрине России существует понятие первого ядерного удара в ответ на агрессию... Что означает стирание с лица Земли какой-нибудь Польши, с территории которой вдруг поднимутся натовские самолеты и уронят хоть одну бомбу на Россию... Об этом должны знать все, рвущиеся в НАТО - первым делом с начала агрессии с их территорий - они будут превращены в пустыню... Если танки двинутся из Польши с разрешения Украины через её территорию, то Западная Украина через 10 минут превратится в выжженную степь, если самолеты поднимутся с территории Проебалтики - Проебалтика навсегда останется только воспоминанием на старых бумажных картах... Понятно, что Европа и США никогда не пойдут на это из-за какого-то куска говна типа Георгии, поэтому георгинцы могут дальше утешаться в холодных квартирах, пожирая свою червивую зелень, не пропущенную в Россию, запивая её винной бурдой и Боржоми, мечтами о помощи им со стороны всего прогрессивного человечества... Которое их считает не более чем подстилками американскими, как бы Сабакашвили не гавкал по каждому поводу, сидя под ЕСовским флагом...

Но это, что касается самого дурного варианта развития событий, пока что Россия двигает свои интересы тихо и без пыли... Недаром позавчера представитель обезьян при ООН, размазывая слюни, вопил о геноциде каком-то, после продавленного Россий решения по Абхазии... :)
11 фев 2006, 22:23
Насчет объявления войны Грузией России не встречались материалы, а вот война Грузии с ЮО или Абхазией вполне реальна (все же считаем эти республики НЕ частью РФ). Если не дай Бог это произойдет, конец Грузии, как государства, обеспечен. Это будет взрыв на Кавказе, полный раскол. Россия должна это понимать , но...
14 фев 2006, 17:48
Я написал - де факто... Нападение на миротворцев или российских граждан, коих в ЮО большинство, потребует ответных действий России...
12 фев 2006, 02:28
Ох, Леш, я хоть на тебя и злюсь иногда, но так хорошо мыслишь :)
14 фев 2006, 17:50
Мыслил бы плохо - давно в карьере валялся с простреленной башкой, проходя по ментовке как без вести пропавший... :)
12 фев 2006, 14:41
Абадонне: Браво, присоединяюсь, согласна с КАЖДЫМ словом!
14 фев 2006, 17:51
Но надо честно сказать - я такого развития событий ОЧЕНЬ не хочу, России нужна стабильность сейчас, только подниматься стали...
13 фев 2006, 23:54
Вы глядите как бы от вашей России чего не отвалилось и не отделилось пока вы тут умничаете и оскорбляете другие народы.
Anonymous
14 фев 2006, 13:50
А вы прям волнуетесь за наши границы?!
14 фев 2006, 17:53
Эти народы ДОЛЖНЫ отвечать за свой выбор... Грузины свой выбор целой толпой в 96% сделали два года назад... Вперед и с песней... А уж о России я как-нибудь без вас позабочусь, благо все видели, что происходит, если воду мутить...
15 фев 2006, 09:42
Флаг вам в руки:))) Если забота о России в руках таких представителей, хе-хе, сочувствую. Вы то, чем лучше нашего президента? Над ним прикалываетесь, а сам - Жириновский № 2
17 фев 2006, 17:22
Очень интересная позиция... г-на Путина когда-то тож с большим перевесоь выбирали, однако, встечаю очень мало людей, согласных с проведением его политики. Это когда же ЛЮБОЕ правительство выполняло предвыборные обещания? К сожалению, моя любимая Россия не исключение, м-лин...
14 фев 2006, 17:21
пешы исчо :) Мне понравилось :)
14 фев 2006, 17:58
Хе-хе, ты смотри, георганцы с вашими дятлами договорились российских миротворцев заменить украинскими прапорщиками, забреют тебя в солдаты и поедешь... С Ющенко станет... :)
14 фев 2006, 18:16
У меня специальность - тыловое обеспечение ВМСУ, тельняшки выписывать и тушенку тырить. Ну мона ишо на ГСМ попасть, если подмазать :) Так что мне в строй не грозит.

На воинский учет возьмусь - а воевать - шиш с маслом. Я тяжко раненный при операции. Мне белый билет полагается.
14 фев 2006, 18:37
На колчаковских фронтах, ага... :)

Эх, давно я тушеночки из стратегических запасов не вкушал... Помнится, ящик привезли, вся в солидоле, а вкус такой, что никакие магазинные рядом не валялись... Хоть войну ядренную начинай, шоба запасы расконсервировать... :)

Ладно, от строевой отмазался, но Кинах добазарился с такими же мальдаванами в Георгии строить газопровод из Ирана... Вот и пошлют тебя на эту стройку века, БАМ, практически... :) Пять миллионов добровольно-принудительных рабочих мест, Ющенко обещал... :)
18 фев 2006, 19:17
Я вот не сильна в политике,но,поскольку,это вссего лишь форум,спрошу.А зачем такие сложности,как война?Наверное,проще вырубить им газ и элетричество,ну и в остальном прижать.
11 фев 2006, 07:05
И отвечу на комменты, которые я получил на почту...

Нападение на российских миротворцев - это война... Нападение на Южную Осетию, где большинство российских граждан - это война... Очевидны даже мотивы, запланированной на весну акции - встреча G-8 в Петербурге...

Знания же характера военного ответа проистекают из военной доктрины России и обстановки внутри страны... Никто ребят необученных как в 94-ом не пошлет умирать, Грузию просто загонят обратно в пещеры, где они и жили всю жизнь, пока русские не пришли 200 лет назад...
Отвечая тем, кто неодобряет моё сваливание в кучу ВСЕХ жителей Грузии - они проголосовали 96-тью процентами за ЭТО... Всё в рамках демократи, проголосовали - отвечайте... Что, естественно, не относится к русским грузинам, живущим в России, у меня полно знакомых и друзей среди грузин в России...

А идиоткам, не знающим причины и следствия войны в Чечне - советую историю подучить, но не по материалам НоГи... Это ж какие должны быть запасы нефти в Чечне, чтобы воевать всей России за них, имея безмерные запасы в Сибири... Если кто не всосет - спрашивайте, объясню...
11 фев 2006, 16:26
Откуда вдруг в Чечне существенные запасы нефти? Новое что-то нашли? Я не слышала. Есть там нефть, но совсем немного и не очень хорошего качества, насколько я знаю.
11 фев 2006, 22:37
Читать-то вы научились, а вот понимать прочитанное нет. ;-)
AD
AD
11 фев 2006, 22:44
Вы считаете это удачной шуткой и заливисто хохочете, правда? Так и вижу эту картину. Бьете себя ладошками по коленкам, повизгиваете.
12 фев 2006, 04:27
Давно я не употреблял этого высказывания. Ну так вот - ГЛУПАЯ КУНИЦА!
12 фев 2006, 04:32
От вас я иного и не ожидала.:)
Anonymous
15 фев 2006, 00:32
А зачем сразу оскорблять человека? Объясните, если она чего не поняла.. А вы оскорбили и, наверно, себя героем чувствуете? В жизни тоже так с людьми общаетесь?
15 фев 2006, 00:45
А чего тут пояснять, я в самом первом своём посте "про это" сказал. А то, что сказал было воспринято в совершенно непонятном направлении. Чего теперь делать-то? Только куницей назвать. Проще нужно быть, изначально, а не пальцами вращать, демонстрируя обиженную всеми и вся.
15 фев 2006, 01:01
Ну может, не читал человек Ваш самый первый пост.
Anonymous
15 фев 2006, 00:35
И не мальчик вроде бы (судя по возрасту), а уважения к другим никакого.
14 фев 2006, 18:03
Это мне написали в комментах в удаленном топике, что русские войну начали за чеченскую нефть... Видимо, анонимы где-то её нашли... Что с либерастов взять - неграмотные как обычно они...
14 фев 2006, 22:20
Ясно. Где они информацию берут, интересно.
14 фев 2006, 22:33
Ха, как где... Об этом пишут постоянно во всех либеральных СМИ... Мол Батюшка Борис Николаевич мир в Хасавюрте подписал, а Путин, сука такая, за нефть полез воевать... Говорят, что где-то в центре Москвы есть подземный склад, там КГБ хранит украденную у мирных гордых боевиков нефть, Политковская лично видела... Видела и Масюк, пока эти видения гордые чеченские джигиты хуями ей в жопу не загнали, когда она у них в гостях была в зиндане... Такие вот истории...
14 фев 2006, 22:41
Про нефть и правда не слышала, как про причину войны. О нефте-газопроводе \нужное подчеркнуть\ слышала, но об этом и писАли все газеты, лет 10 назад.
О Хасавьюрте говорить не хочу - нет цензурных слов подходящих.
18 фев 2006, 15:47
Одна из лучших нефтей по составу на всей терриотрии бывшего СССР-чеченская. И очень легкоразрабатываемые месторождения,т.к. глубина залегания продуктивных пластов-просто никакая:-)
Поверьте нефтегазопромысловому геологу;-)
Разрушили всё напрочь за войну-так восстановят.
18 фев 2006, 18:24
Нефтегазопромысловому геологу верю, но ваши коллеги из ЯНАО и ХМАО, уверяли меня, что их нефть - самая лучшая по качеству, что именно её добавляют, например, в татарскую, чтобы повысить качество татарской нефти. И объясняли, в частности, что высокое качество нефти на севере связано, каким-то образом, с вечной мерзлотой, и с тем, что нефть получается без примесей.
Но я в это не специалист, поэтому верю на слово.
18 фев 2006, 21:33
Ещё бы из многолетнемерзлых пород в ХМАО и ЯНАО её добывали:-) Её мноооого,прям стратегические запасы.Но трудноизвлекаемые.В разработку вкладываться нужно,а жеоающих инвестировать почти нет:-)
В Татарстане(и в большей части Волго-Урала) нефти вязкие,потому как докачивают уже месторождения,там битумы уже пошли.Вот и разбавляют. Ой,этих нефтей:зеленые,коричневые,ещё разные:-) Но в Чечне нефть хорошая.Но это я так,отвлеклась:-)
Я просто про политику не умею,а тут прям слово знакомое увидела:-)
18 фев 2006, 21:42
Ну, хорошая - и хорошо:) А в ХМАО и ЯНАО, насколько мне известно, добывают. И разработки ведутся. Объемов добычи, я, разумеется, не знаю, но что добывают - это точно.
20 фев 2006, 20:04
Конечно добывают.Основные добычи как раз там:-)Я ж пор качество:-)И вообще офф такой получился:-)
13 фев 2006, 16:58
Да вы конкретно гоните по-моему. Южная Осетия-НЕ РОССИЯ. И нечего вам здесь "регулировать" конфликты. Вы их скорее разжигаете
13 фев 2006, 19:05
А где написано ЮО=Россия? "де-факто" это независимая республика. Грузия не контролирует эти территории. С этим тоже спорить будете?
"И нечего вам здесь "регулировать" конфликты. Вы их скорее разжигаете" да ну? Можно по-подробнее? Смею предположить, что речь о столкновении урала с жигулями? Так тут еще вопрос - кто ражигает... или речь о трех "безвизовых" миротворцах? так российские военные имеют право официально пребывать в зоне осетино-грузинского конфликта согласно установленному мандату, и визы при этом не требуются
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но задача миротворцев не допустить войны, с этим они вроде справляются...или предполагалось, что они должны вернуть Абхазию и ЮО в лоно Грузии? Так это Ваша задача, с кот. Грузия явно не справляется
13 фев 2006, 20:35
мне интересно : ви лично, ... ребионок ваших радителеи дефакто деиуре или адновременно?>... што значит де-факто осетиа свабодна?... ви вабше уши чистите и слушаите хот што и как тваритца вобше в осетии?... вот какраз вродеби и долйни не райигат а мир тварит но нефига не тварят &твари& а ешо и воздух портят грузинскии.. то што 15 лет назад ввели иакоби миратворцев и абалтус шеварднадзе не додумался харашенко прийат миратворчески мандат и разяснит што кчему и для чево ани долйни бит там ето не значит што расиа не заинтересованая сторона в комфликте так как осетиа сама нечево не мойет, да и если ана свабодна чо ет кокоити кайди раз пресконференциу в москве строит... вот и ответ... миратворци били введени и их мандат гаварит о томйе што ест два сторони: грузиа, и осетиа ... осетиа каторая содерйитца в составе грузинскои республики и из за конфликта необходимо ввести с лубои строни миратворцов ... но какраз абалтус шеварднадзе подписал елцину именно вигавор грузие виол в страну именно воиска тои страни каторая какраз и хочет имет у себя част грузии. вот и всо... и уверен прибивание миратворцев не прадлитца 1 месяца так как товариш кулахметов уйе получит официалное уведомление: если в течении 1 месятца не уберуиот всы расиискуиу технику в територии миратворцев грузинская сторона обявит вне закона а ет значит што военная полициа грузии + весс контигент военних силл будет баротца с окупантами а ето какраз получатца : МИРАТВОРЦИ.. вот и сами думаите... будут сами шагат или виведут впериот нагами....
(с транслита)
13 фев 2006, 21:33
">... што значит де-факто осетиа свабодна?... " а это значит, что Грузия вот уже 15 лет не контролирует территорию ЮО - ни экономически, ни политически, ни силой оружия.

" ви вабше уши чистите и слушаите хот што и как тваритца вобше в осетии?... " нууу, действительно, откуда ж мне знать-то...но вы меня просвятите, правда?

"если ана свабодна чо ет кокоити кайди раз пресконференциу в москве строит... " следуя Вашей логике: Грузия не свободна, т.к. существует на американские бабки

"если в течении 1 месятца не уберуиот всы расиискуиу технику в територии миратворцев грузинская сторона обявит вне закона" Вам хозяева не позволят: "На заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене посол США в этой организации Джули Финли заявила, что «требование грузинской стороны о выводе российских миротворческих сил из зоны грузино-югоосетинского конфликта «может вызвать дестабилизацию в данном регионе». Так что мы призываем Грузию способствовать заполнению своей квоты в составе смешанных миротворческих сил с тем, чтобы был сохранен баланс. Это должно быть выполнено с точным соблюдением существующих механизмов, в условиях полной прозрачности и в соответствии с ранее достигнутыми соглашениями».
Такое заявление посол США в ОБСЕ сделала в ответ на доклад министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили, в котором он особое внимание уделил ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта». "

"весс контигент военних силл будет баротца с окупантами а ето какраз получатца : МИРАТВОРЦИ..вот и сами думаите... будут сами шагат или виведут впериот нагами....
" шедевр :-)
Вот Вы и думайте: начав "баротца с окупантами" (читай Россией) будут ли грузины "сами шагат"
AD
AD
13 фев 2006, 22:11
sobaka katoraya kusaet xozyana,- eva nada usipit...

eto atvet na rasiiskix miratvorcev.. ani ne spravlyatca s temi zadachami katorimi pered nimi postavila gruzia esho 15 let tomy nazad,... a eto bilo mirnoe urigolirovanie konflikta i vostanovlenie de-fakto .. tak kak idinstvennoe shto gruzia videt ot miratvorcev eto zashita iakobi prezidenta kokoiti i bezdeistvie to shitaet io ne efecknoi i u gruzii est pravo otkazatca ot miratvorcov rasii,smeniv ix miratvorcami drugoi strani, toi shto ne budet zainteresovon v tom shtob otdelit osetiu ot gruzii... nu kak u vas shas svetlo?
13 фев 2006, 23:10
"u gruzii est pravo otkazatca ot miratvorcov rasii" Поправьте, если я ошибаюсь: по Вашей просьбе СНГ выдал мандат российским миротворцам. Законно отозвать его можно только при согласии всех заинтересованных сторон конфликта - не только Грузии, но и ЮО.

"nu kak u vas shas svetlo? " это Вы об чём?
13 фев 2006, 23:58
Nice!!! Very nice!!!

Все слышали? "eva nada usipit... " ;-)
По моему этому место в административном...
14 фев 2006, 02:28
:-D))))))))))))))))))))))
14 фев 2006, 18:06
Эти задачи ставила не Грузия и решение о выводе принимается не одной стороной конфликта, а то бы сербы давно приняли решение вывести натовцев из Косово...
14 фев 2006, 12:43
Мне кажется , что сначала надо урегулировать свои конфликты, а уж потом чужие, не так ли?
14 фев 2006, 13:13
Со своими, мы худо-бедно справляемся, что касается "Ваших" - Вы сами просили ввести миротворцев
Anonymous
14 фев 2006, 14:01
У нас в настоящее время нет никаких конфликтив, так что за нас не переживайте, можем и соседям помочь!
14 фев 2006, 16:00
Да ладно...помощники:))) Помогли уже однажды
14 фев 2006, 18:07
И зря помогли, больше такой ошибки не повторим... В этом можете быть совершенно уверенными...
15 фев 2006, 09:45
Спасибо Вам!!! Огомное
14 фев 2006, 18:01
А где сказано, что ЮО это Россия?.. Мы выполняем миротворческую миссию, потеряв за это время больше сотни солдат и офицеров, по мандату, признанному вашей шоблой, ЮО, Абхазией, ООН и ОБСЕ... У вас бы сейчас был сплошной Ирак без наших солдат, и не грызунам-провокаторам за морковку американскую нас попрекать чем-то...
15 фев 2006, 09:47
Да хорошо вы разрулили конфликт в абхазии, слов нет. Теперь и Осетию таким образом урегулировать хотите, да. Тоже поможете как можете, а потом и гражданство дадите свое и многое другое, защитники.
15 фев 2006, 18:41
Таки раздали уже :-) Более 90% населения ЮО являются гражданами России
17 фев 2006, 16:28
etot kat i govorit vpryamuiu ob interesax rasii v osetii... xex... tak legko grajdanstvo otdavali .. nu rasia je shedraya dusha i strana.. pochemu je ne pomoch bednim galadrancam... poxvalno, dastoinii postupok rasiiskovo rukavodstvo
17 фев 2006, 17:44
Раздали как конфеты российские паспорта потомучто выгодно было!
17 фев 2006, 18:13
1. Кто-ж виноват, что для осетин грузинские "конфеты" кровью пахнут
2. Льготный вариант получения гражданства РФ, распространяется на бывших жителей Советского Союза, родившихся на территории РСФСР. Проще говоря, раздали тем, кто сам пожелал, в том числе и грузинам, проживающим на территории ЮО
19 фев 2006, 18:25
Откуда уверенность, что необученных ребят не пошлют умирать, не погонят снова танки внутрь городов, а если начнется война (не дай Бог, конечно) - будут воевать умно и "дистанционно"? (серьезно спрашиваю)
14 фев 2006, 10:21
Блин! Грузины воровством занялись на государственном уровне! Наверно все мандарины свои съели, и даже гнилые, вот и тырят чужое продовольствие целыми машинами!

"
Грузинские полицейские лишили миротворцев продуктов

Очередной инцидент произошел накануне в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Грузинские полицейские остановили, а затем и перегнали в г.Гори два грузовика с продуктами, которые предназначались для миротворцев, передает телеканал "Россия" со ссылкой на сообщение помощника командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Николая Баранова.
"Накануне вечером грузинские полицейские задержали два грузовика, перевозивших продовольствие на один из постов югоосетинского батальона ССПМ", - приводит телеканал слова представителя военных.
При этом Н.Баранов особо подчеркнул, что инцидент произошел в присутствии наблюдателей ОБСЕ. По словам Н.Баранова, "действия грузинских полицейских незаконны, поскольку маршрут перевозки был заранее заявлен".
Между тем накануне представители грузинских властей вновь выступили с обвинениями в адрес российских военнослужащих. Так, глава грузинского минобороны Ираклий Окруашвили обвинил российских военнослужащих в поставках вооружения в Южную Осетию.
Выступая в парламенте Грузии, министр сообщил, что "несколько дней назад из российской военной базы в Ахалкалаки в Цхинвальский регион были поставлены ракеты типа "Стрела". При этом он добавил, что вооружение данного типа - "самое опасное после ядерного и биологического".
Как утверждает И.Окруашвили, ракеты были проданы по цене в 10 тыс. долл. каждая военнослужащими Группы российских войск в Закавказье. По словам министра, на ракетах стерты номерные знаки, но при наличии современной техники их несложно идентифицировать.
14.02.2006
"
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2006/02/14/14093612_bod.shtml
14 фев 2006, 16:04
Одни и те же события освещают по-разному. Ясно, что каждая сторона предпочитает преподнести информацию с выгодной ей точки зрения. И я получаю совсем другую инфу, и никто мне не докажет, что то, что передают в России, правдивее, чем то. что передают в Грузии. А реально правда где то посередине. Поэтому ссылки для меня не авторитет. И кстати как вы прокоментируете заявление Окруашвили. Или -это выдумки. Конечно то, что говорит наше правительство - всегда вранье и только вы глаголите истину:)))) Не для меня
AD
14 фев 2006, 16:07
а можно узнать - что передают в Грузии?
14 фев 2006, 16:16
Например тот факт, что установлена личность российского военнослужащего, который продал ракету за 10 000 долларов осетинскому правительству. Ракета эта была на учете в базе Ахалкалаки. Были еще несколько случаев продажи оружия в зоне конфликта российскими военнослужащими, в связи с чем и были задержаны грузовики для подробного осмотра. И если ничего не будет найдено, то они продолжат свой путь. Так что, гнилые наши мандарины тут ни причем. По-моему в любом государстве случается проверка груза, вызывающего сомнения и не надо делать из этого проблему. Никто ничего ни у кого не отбирает
14 фев 2006, 16:30
алаверды
Грузия голословно обвиняет Россию в торговле ПЗРК

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, выступая на совместном заседании парламентских комитетов по обороне и безопасности и по внешним связям, заявил, что «из российской военной базы в Ахалкалаки идет продажа оружия в Цхинвальский регион». Речь идет о переносных зенитных ракетных комплексах (ПЗРК) «Стрела». Отметив, что «не располагает прямыми доказательствами для предъявления обвинений» конкретным лицам, грузинский министр сообщил о цене в 10 тысяч долларов за каждый.

В Минобороны России назвали «голословными и безответственными» утверждения Окруашвили. «Вызывает недоумение последние безответственные голословные утверждения отдельных официальных государственных деятелей Грузии в адрес российского военного ведомства», — заявил руководитель пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

http://www.newizv.ru/lenta/40469/
почти внизу страницы 17:24 13.02.06
17 фев 2006, 14:03
Какие "грузовики" были задержаны?! Жигуленок и газель?! :)))
И что, их не смогли подробно осмотреть на месте задержания? Может думали, что контрабандную ракету злые враги Грузии запрятали в бензобак, или в спинку сиденья???
В итоге муку и соль из машин Грузия без всяких причин "конфисковала" а проще - украла, машины - тоже самое - так и не вернули!
Daisy - не путайте проверку груза с воровством и провокациями!
14 фев 2006, 10:43
"Что стояло за газовым скандалом: новые подробности.
Андрей МИЛОВЗОРОВ, 14 февраля, 03:14
Газовый психологический триллер по-грузински закончился полным хэппи-эндом. Взорванная труба восстановлена, российский газ поступает по ней в полном объеме (и по новым ценам), отогревая замерзшую республику – в том числе российское посольство в Тбилиси и представительство "Газэкспорта", вероломно лишенные родного энергоносителя. Очередной всплеск антироссийской истерики у грузинского руководства утих (правда, тут же начались новые, по другим поводам), а загадочные поставки газа из Ирана прекращены. Эксперты переводят дух, как после просмотра захватывающего сериала, и задаются вопросом: а что это было?
Действительно, вся история окутана мраком настолько, что до сих пор непонятно, кто в ней был жертвой, кто агрессором, а кто спасителем. Вопрос первый: кто взорвал газопроводы (причем сразу два: основной экспортный и резервный)? Как известно, Саакашвили недвусмысленно обвинил в этом Россию: дескать, она сама устроила взрывы (своего газопровода, на своей территории!), чтобы наказать маленькую, но гордую Грузию за то, что та стремится удрать от нее в Европу. Горячий президент обвинил Россию и в газовом шантаже, и в стремлении "поставить Грузию на колени и заставить ее ползти к России", и даже в вандализме ("Это – беспрецедентный вандальный акт в отношении нас"). А глава МВД Грузии Вано Мерабишвили развил мысль своего шефа, обвинив Россию еще и в терроризме: "Это уникальный в мире случай, когда одна страна совершает против другой страны такие террористические акты".
Российская сторона, конечно, вежливо указала зарвавшимся грузинским политикам на полную нелепость этих обвинений (которые, кстати, даже не стали тиражировать западные СМИ). А помимо этого, были отмечены и довольно странные детали в поведении грузинской стороны: например то, что официальные представители Тбилиси, делавшие заявления на эту тему буквально сразу же после взрывов (в частности, тот же Мерабишвили), располагали удивительно подробной информацией о происшествии (хотя оно, как уже подчеркивалось, произошло на российской территории). Или то, как поразительно быстро был организован митинг протеста у стен российского посольства в Тбилиси – как будто его подготовили заранее.
Все это, конечно, наводит на мысли. Грузии, безусловно, нужен был повод, чтобы показать "ненадежность" России как поставщика газа и со скандалом броситься искать ей замену. И, кстати, этот тезис о "ненадежности" Саакашвили теперь вовсю эксплуатирует – невзирая на то, что последствия подрыва были ликвидированы российской стороной весьма оперативно, и его республика, как и прежде на протяжении десятилетий, согревается российским газом. Так, в недавнем интервью Die Welt на вопрос, "какой урок вы извлекли из газового кризиса?", грузинский президент без колебания отвечал: "Он заключается в том, что Россия не является для нас верным и надежным партнером, что мы должны как следует диверсифицировать наш импорт энергоносителей".
Тем не менее, предполагать, что за терактами на газопроводе стоит сама грузинская сторона, все-таки не хочется – было бы верхом цинизма пытаться "опорочить" Россию, оставляя при этом население своей собственной республики без тепла в небывалые холода. Остается думать, что за взрывами стоит кто-то, кому выгодно окончательно рассорить Грузию с Россией, причем этот кто-то имеет довольно тесные связи с грузинским руководством.
Вопрос второй: кто стал спасителем замерзающей Грузии? Как известно, сразу же после взрывов, которые произошли 22 января, Грузия договорилась о поставках газа с Азербайджаном и Ираном. Уже с 23 января Азербайджан поставлял замерзающему соседу свыше 2 млн кубометров газа в сутки. Примерно столько же обязался поставлять и Иран – по старому газопроводу, идущему, опять же, через территорию Азербайджана. Поначалу у специалистов были сомнения насчет технической возможности этих поставок (труба-то больно старая, и газ по ней не подавался в течение последних лет двадцати), но потом решили просто давать газ под низким давлением, чтобы система выдержала. И она выдержала.
Таким образом, если учесть, что по газопроводу из России в Грузию ежедневно поступало (и теперь поступает) 11 млн кубометров газа – 6 для внутренних потребностей и 5 транзитом в Армению – то получается, что Тбилиси сумел в кратчайшие сроки обеспечить за счет альтернативных источников более двух третей своих потребностей в газе. Ну, разумеется, Армения при этом оставалась вообще без газа, но это уже мелочи – которые в Тбилиси точно никого не волнуют. Вот, правда, при ближайшем рассмотрении, и с поставками "альтернативного" газа в Грузию не все понятно. Некоторые источники утверждают, например, что из Азербайджана в Грузию на самом деле поступал тот же самый российский газ. Дескать, "Газпром" позаботился о выживании грузин в лютые холода и увеличил поставки газа в Азербайджан, что дало тому возможность реэкспортировать (или же поставлять транзитом) этот газ в Грузию. Впрочем, теперь азербайджанские СМИ опровергают эту информацию, заявляя, что поставки в Грузию осуществлялись "только за счет внутренних возможностей Азербайджана". Эти возможности, конечно, довольно велики: ежедневно в республике добывается свыше 13 млн кубометров газа. Вроде как 2 млн кубов из них – не велика потеря. Однако велики потребности самого Азербайджана: они превышают его внутреннюю добычу более чем вдвое, вынуждая республику ежегодно импортировать порядка 7 млрд кубометров "голубого топлива", главным образом, из России (и теперь тоже по новым ценам – за те же $110 за тысячу кубов). Так что, экспортируя часть своего газа Грузии (кстати, не известно, по какой цене, но уж явно не ниже газпромовской!), Азербайджан должен был соответственно увеличить и его импорт. Так кому за это надо сказать спасибо? Вот то-то.
С Ираном у Грузии тоже неоднозначно получилось. Во-первых, договориться стороны смогли лишь к концу января, когда была отремонтирована взорванная труба из РФ, так что иранский газ стал поступать в Грузию практически одновременно с российским. Альтернативы, следовательно, как таковой не получилось. Во-вторых, по некоторым данным, это был вовсе даже и не иранский, а туркменский газ, купленный Ираном, возможно, по своповой схеме, за гораздо меньшие деньги (была информация о $40-44 за 1 тыс. кубометров). Если так, то спасибо нужно сказать дорогому товарищу Туркменбаши за спасение страны победившей розовой демократии! Ну, а в-третьих (об этом говорят сейчас и большинство грузинских экспертов), иранский газ вообще вряд ли можно рассматривать как реальную альтернативу российскому – из-за его цены.
Это уже, стало быть, вопрос третий: во сколько обошлась Грузии иранская "скорая газовая помощь"? Вразумительного ответа от Тбилиси получить не удается. Поначалу грузинские источники говорили что-то о $120 за тысячу кубов (хотя до этого возмущались тем, что "Газпром" поднял цену до $110). Потом из Тбилиси опровергли эту информацию, однако новой не поступило. Почему? Обычно замалчивают то, в чем признаться стыдно. В данном случае молчание грузинских властей должно означать, что цена иранской "альтернативы" была очень высока. Настолько высока, что – если по-честному – то и альтернативным российскому этот источник рассматривать и не стоило бы. Но для Саакашвили важно было отрапортовать: Россия провинилась – мы обошлись без России!
В то же время замминистра нефти Ирана Мохаммад-Хади Нежад-Хоссейниян пролил свет на детали сделки. Он сообщил иранскому информационному агентству ИРНА, что Иран "по просьбе грузинского правительства" в связи с чрезвычайной ситуацией (стало быть, на льготных условиях) согласился поставить в Грузию 30 млн кубометров газа за $7 миллионов. Причем, именно ввиду кризисных условий и кратковременного характера контракта – на условиях предоплаты. Таким образом, цена иранского газа для Грузии составила порядка $233 за 1 тыс. кубометров! То есть, более чем вдвое выше новой цены "Газпрома". Стало известно даже, что часть средств на приобретение иранского газа, а именно $2,7 млн, грузинское правительство предоставило покупателю – Международной газовой корпорации Грузии – в виде кредита сроком на 6 месяцев под 7% годовых... Таким образом, эта альтернатива дорого обошлась Грузии.
На то, что $233 – это суровая правда, косвенно указывает и тот факт, что, как только поставки газа по российской трубе были возобновлены в полном объеме, Тбилиси моментально отказался от иранского (а заодно и от азербайджанского) газа. Очевидно, грузинские власти теперь постараются поскорее замять всю эту историю (за исключением самого тезиса о том, что альтернатива российскому газу найдена), а то слишком уж много вопросов она вызывает. Грузинская общественность, например, резонно интересуется, во что все-таки обошелся стране "альтернативный" газ. Правда, интересуется довольно робко, вполголоса. Президент медиа-холдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили с сожалением констатирует, что "все воздерживаются говорить об этом во всеуслышание. Ведь если в этом случае скажешь правду, тебя объявят настроенным пророссийски. Но правда есть правда. Все это было сделано потому, что было получено задание находиться в конфронтации с Россией".
А Вашингтон, со своей стороны, требует у Тбилиси отчета, сколько из перечисленных им Грузии денег ушло в иранскую казну. Впрочем, и он, скорее всего, заинтересован в том, чтобы все эти досадные мелочи и неприглядные подробности поскорее исчезли во мраке. Ведь по сценарию у нас (т.е. "у них") сейчас что? Хэппи-энд. "Газовый кризис показал, что мы не стали паниковать. Народ сплотился. Никто не поставил под вопрос демократию. Мы быстро отреагировали и смогли с помощью наших соседей удовлетворить 70% наших потребностей", – президент Саакашвили произносит финальную реплику в этом спектакле.
"
http://www.utro.ru/articles/2006/02/14/521745.shtml
17 фев 2006, 13:57
"Грузии скоро не будет"

http://www.rbcdaily.ru/editor_col/index.shtml?2006/02/17/214744

"
Президент Грузии Михаил Саакашвили пытается восстановить целостность республики с помощью военной силы. Однако такая политика приведет лишь к окончательному уничтожению грузинской государственности
На этой неделе парламент Грузии единогласно принял решение о начале процедуры вывода российских миротворческих сил из зоны грузино-осетинского конфликта. Официальный Тбилиси требует изменения формата операции и замены миротворческого контингента, в который помимо российских военных входят грузинские и североосетинские военнослужащие, на миротворцев ОБСЕ. Однако реальные действия Грузии в Южной Осетии свидетельствуют о том, что официальный Тбилиси готовится к силовому решению конфликта – военному уничтожению Республики Южная Осетия (РЮО). Между тем такой вариант развития событий приведет лишь к полному развалу грузинской государственности – о фактическом выходе из Грузии могут заявить армяне Джавахетии, азербайджанцы на востоке страны и чеченцы Панкисского ущелья.
О том, что в середине февраля грузинским парламентом будет принято решение начать процедуру вывода российских миротворцев из РЮО, официальный Тбилиси заявил еще в ноябре прошлого года. Согласно документу, правительству республики поручено начать процедуру по замене российских миротворцев в Южной Осетии на международные силы, а действия России расценены как попытка аннексии региона Грузии. Парламент поручил правительству Грузии «пересмотреть соглашение, подписанное в Сочи 24 июня 1992 г. (Дагомысское соглашение), касающееся мер по урегулированию конфликта в бывшей Югоосетинской автономной области с целью замены проводимой миротворческой операции на эффективную международную миротворческую операцию». «Решение, которое принял парламент Грузии, является единственно верным. Так больше продолжаться не может. Этот конфликт – проблема грузинского руководства, поэтому ее будет решать Тбилиси», – сказал RBC daily член Комитета по международным делам парламента Грузии Илия Арчемашвили. При этом г-н Арчемашвили заверил RBC daily, что его страна собирается разрешить конфликт исключительно мирными средствами.
В Москве и Цхинвале решение грузинского парламента восприняли крайне негативно. «Решение грузинских законодателей ясно указывает на то, что Грузия может встать на путь, ведущий к дестабилизации всего региона», – говорится в официальном заявлении российского МИДа. Москва считает, что российские миротворцы должны остаться в зоне конфликта. «Пересмотреть Сочинское соглашение от 1992 г. можно лишь с участием всех его сторон. В одностороннем же порядке из него можно только выйти», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Действительно, для расторжения договора и изменения формата миротворческой операции необходимо согласие всех подписавших документ сторон, то есть России, Грузии, Северной и Южной Осетии. Этих позиций придерживаются не только в Москве, но и в Цхинвале. «Для нас ясно одно – миротворцы здесь останутся. От циничного и неправомочного решения грузинского парламента это не зависит. Мы собственные решения уважаем и не видим оснований для того, чтобы их менять. Если в Тбилиси хотят вывести из Южной Осетии свой собственный миротворческий батальон – мы им поможем», – сказала RBC daily председатель Государственного комитета информации и печати РЮО Ирина Гаглоева.
Между тем вне зависимости о того, как в итоге разрешится ситуация вокруг миротворцев, совершенно очевидно, что Грузия выбрала военный вариант разрешения конфликта. Тбилиси действует по классической «предвоенной схеме» – ситуация постоянно нагнетается путем ежедневных провокаций. Противника (в данном случае российских миротворцев и армию РЮО) обвиняют во всех грехах, что впоследствии послужит оправданием начала боевых действий. С середины января грузинские власти организовали целую серию провокаций против миротворческих сил. У них были незаконно отобраны несколько машин, находящихся в зоне конфликта, вопреки ранее подписанным договорам грузинские формирования задерживали российских военных. Параллельно министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили устраивал пресс-конференции, на которых показывал якобы проданные осетинам российскими военными противовоздушные комплексы «Стрела» (при этом депутатам и журналистам почему-то демонстрировался комплекс «Игла»). Тот же г-н Окруашвили обещал отпраздновать в Цхинвале следующий, 2007 Новый год и обрушить на осетин «море огня». В минувшем году Грузия довела свой оборонный бюджет до 400 млн долл. «Весь прошлый год Тбилиси снабжал свою армию тяжелым вооружением и техникой. Теперь все это должно выстрелить. Будет проще, если акция начнется без миротворцев. Хотя они ни перед чем не остановятся – у них нет другого выхода», – сказал RBC daily полномочный представитель президента РЮО Эдуарда Кокойты в Москве Дмитрий Медоев.
Действительно, после выступления президента России Владимира Путина, в котором он не исключил возможности признания независимости Южной Осетии и Абхазии, из российского дипломатического лексикона мгновенно исчезло упоминание о территориальной целостности Грузии. Стало понятно, что в недалеком будущем Москва признает независимость Сухуми и Цхинвала от официального Тбилиси. По всей видимости, в РФ ожидают решения о предоставлении независимости сербскому краю Косово, что, по мнению экспертов, развяжет руки Москве. Поэтому Грузия заинтересована в том, чтобы использовать последний шанс для силового разрешения конфликта сначала с Осетией, а затем и с Абхазией.
При этом очевидно, что попытка «окончательного решения» осетинского вопроса обречена на провал и может в итоге привести к уничтожению грузинской государственности. И дело даже не только в том, что армия РЮО в отношении боевой подготовки и воинского духа, как показали события августа 2004 г. (подготовленные американскими инструкторами грузинские коммандос с позором бежали со своих позиций), на голову превосходит грузинскую. В случае начала боевых действий против Южной Осетии не останется в стороне Республика Абхазия (РА). Во время минометного обстрела Цхинвала осенью прошлого года президент РА Сергей Багапш привел республиканские вооруженные силы в состояние полной боевой готовности. В случае агрессии со стороны Грузии абхазская армия легко сможет перейти реку Ингури и занять Зугдиди. За ситуацией вокруг Цхинвала пристально наблюдают и населяющие Джавакх армяне. После начавшегося по требованию грузинских властей вывода российской базы из Ахалкалаки впервые за всю историю независимой Грузии местные армяне подняли вопрос о создании автономии и даже о возможном провозглашении независимости. Об этом на днях заявил директор базирующегося в Джавахетии агентства «А-Инфо» Хачатур Степанян. Националистическая риторика Тбилиси вполне может заставить чеченцев Панкисского ущелья и компактно проживающих в восточной части Грузии азербайджанцев потребовать автономного статуса.
rbcdaily Отдел политики
17.02.2006
"
17 фев 2006, 15:48
Почитав эту статью сложилось впечатление, что только проживание на територии Грузии может служить поводом для развала сьраны. Т.е. если В Джавахети живут армяне, а в Восточной Грузии-азербайджанцы, то у них есть полное права требовать независимости? А то, что эта исконно Грузинская територрия Это никого не волнует.... Такие выступления ведут к шовинистическому настрою грузинского населения... так как, проживая на грузинской територрии , требовать еще независимости от Грузии, это уже что-то. Мне даже смешно стало. Кому хочется жить в другом государстве, пожалуйста, никто никого не держит. А не устраивает, так Армения и Азербайджан рядом. Никому не позволено будет присваивать наши територии. И так мало земли, чтоб соседям раздаривать. А Российские газеты , публикуя свои прогнозы и мысли в таком направлении между прочим провоцируют эти районы на действия
17 фев 2006, 17:48
Чисто теоретический вопрос:
Чем Грузия так замечательна и особенна, что ни один народ, народность, национальность, СОТНИ лет проживающие на СВОЕЙ территории, не имеют никакого права на самоопределение, кроме самих грузин?????
18 фев 2006, 00:04
Выражайте свои мысли поотчотливей! Может вас кто и поймёт! (добрый совет)
20 фев 2006, 11:56
Я повторяю вопрос специально для ТУПЫХ!
Ситуация такая:
Была Грузия в составе многонационального СССР в виде союзной республики.
Руководство Грузии захотело себе больше власти и попутно - немножко "благ" для народов, населяющих республику.
Чтобы это все получить, оно вывело республику из состава СССР под предлогом угнетения грузинской культуры русскими и права народов на самоопределение.
Руководство СССР не было против, не ввело в Грузию войска для сохранения государственной целостности СССР.
Руководство Грузии получило власть над независимым государством Грузия.
Народы Грузии (за редким исключением) никаких благ не получили. Промышленность в упадке, экономические связи оборваны...
Теперь есть независимая многонациональная страна Грузия.
Люди разных национальностей проживают сотни лет более-менее компактно в одних и тех-же местах.
И вот местное руководство одной такой территории, захотело себе больше власти и попутно - немножко "благ" для своего народа/национальности, населяющих эту местность.
Чтобы это все получить, оно вывело свою местность из состава Грузии под предлогом угнетения местной культуры грузинами и права народов на самоопределение.
Грузия вводит войска в эту местность, открывает боевые действия и воюет с народом, котороый цинично называет своим, грузинским.
Так повторилось ДВА раза - на севере и западе Грузии с Абхазией и Ю.Осетией!

ВОПРОСЫ для ТУПЫХ:

Почему Грузины имею право создать свое "национальное" государство?
Почему Грузины отказывают в таком праве Абхазам и Осетинам???
Если это право есть у Грузи и его нет у Абхазов и Осетин, то чем же Грузины такие замечательные? Чем они лучше всех остальных народов-соседей?
20 фев 2006, 10:04
Имеют полное право, но это не означает, что они имеют право посягать на териториальную целостность страны. Мы уважаем их традиции. Но если армяне из Джавахети решат, что они хотят присоединить эту територию к Армении. Извините меня, это грузинская земля. Мы добры, но не настолькоЖ0
20 фев 2006, 12:01
А кто сказал, что земля, на которой сотни лет живут не Грузины а в большинстве своем Армяне, или Абхазы, или Осетины или Аджарцы - эта замля ГРузинская?????
Это их земля - Армян, Абхазов, Осетин, Аджарцев! Просто потому, что их там живет - большинство!
Это их личное дело - как этой землей распорядится - оставить ее независимым государством, или присоединить ее к Армении, России или США...
20 фев 2006, 15:18
Вы отдаете себе отчет? Значит если где то в сердце России, в какой нибудь области живут украинцы, то лишь потому, что они там живут, они имеют право отделится от России и называтся независимыми или еще лучше считать эту землю Украинской? Не пойму тогда, что вы столько лет с Чечней воюете. Чего не уступите, солдат своих убиваете на войне. Вам так легко раздавать чужие земли. А за свои руками и ногами держитесь? Грузия всегда была многонациональной страной и здесь жили люди разной национальности, значит вы утверждаете, что такой страны как Грузия не должно быть. Есть Армения, Азербайджан, Россия и Осетия просто на територии Грузии да? Или пардон эта територия не наша и вообще грузии нет как таковой. Вы палку перегибаете уже чересчур
20 фев 2006, 17:58
Я никому не раздаю чужие земли и не страдаю манией величия :) Пусть люди своими землями распоряжаются сами.
Просто уверен, что если где-то происходит движение, попытка отделения каких-то земель от более крупного государства, то этому могут быть три причины:
1. Происки третьего государства;
2. Стремление к максимальной власти местной региональной элиты/руководства;
3. Чисто народное движение против культурного, этнического, языкового, религиозного угнетения со стороны "родительского" государства, от которого проводится отделение.

Что касается 1 возможности - сразу приходит мысль о возможной роли России в конфликтах и в Абхазии и в Осетии и в Приднестровье... У кого-то язык повернется еще и Карабах сюда приплести. Но если хотя-бы поднять газеты того времени - вы сами поймете, что России, как соседнему государству в то время было совсем не до этнических конфликтов и возвращения территорий, которые СССР отдал без всяких возражений! У нас была куча гораздо более важных проблем - мы выживали, нам есть было нечего ! Поверьте - России ничего не стоило 15 лет назад признать независимость этих новых государств и в течение пары недель организовать их вхождение в состав России! Если бы это нам было нужно, это давно уже было бы сделано и никакая америка и европа не помогли бы ни модаванам ни Грузии удержать эти территории!

По 2 возможности - от этого варианта не застрахован никто, ни одна страна, особенно в условиях насаждаемой западом разноцветной "демократии". Первейшая задача нормального государства такие случаи пресекать в зародыше а подобных често- и властолюбивых "руководителей" своевременно прятать подальше и на подольше! И вряд-ли кто-то с этим будет спорить. Тот-же запад почему-то стремится к государственному объединению а не к размежеванию, а на постсоветском пространстве по привычке постарались все снова до основанья разрушить, со всеми разругаться, ото всех отделиться, втихаря пилить госбюджеты и строить виллы на канарах...

Я почему-то уверен, что во всех вышеприведенных местах в начале 90-х сработал 3-й вариант - люди решили отделиться от вышедших из состава СССР републик, потому что почувствовали там себя людьми второго, третьего и всех последующих сортов! Новые государства им создали такие условия, что эти люди просто не захотели жить в одном доме сосвоими вчерашними братьями! Сами не захотели так, что свое желание и права им пришлось защищать с оружием в руках.
Я уверен что нормальное государство должно создать такие условия, чтобы люди хотели в нем жить. Что бы им не хотелось присоединяться к Румынии, Турции, Украине, России. Чтобы родное государство не ставило какую-то национальность в привелегированное положение по национальному или религиозному признаку.
Что касается России, то хотя жить у нас сейчас не очень хорошо (хоть и не совсем плохо - я помню времена и лучше и хуже), но у нас ВСЕМ живется одинаково, независимо от веры или национальности. Конечно у кого денег много - те получше живут. А названные Вами украинцы - они просто не хотят шум с отделением поднимать. Зачем?! Чтобы присоединяться к Украине и вместе с ней замерзать?! Чтобы такое дело затевать, оно должно быть экономически выгодно. Или должен стоять вопрос о жизни и смерти. А такого у нас нет. Суверенитета дедушка ЕБН нашим регионам отдал столько, сколько они сами смогли утащить. Что-то никто не стал отделяться! Чеченцы - тут конечно огромное "спасибо" ЕБНу, его правительствам и тогдашней армейской верхушке - нарочно угробили регион, козлы! За большие бабки! Теперь всей стране приходится оттуда мусор выметать, создавать людям человеческие условия. Ничего, создадим и отстроим.
20 фев 2006, 14:54
Daisy, armiane v Djavaxqe ne xotiat prisoediniatsia k Armenii.Armenii ne nujen etot konflikt s Gruziei. Armenia i Gruzia vsegda bili drujestvennimi gosudarstvami na protiajenii vekov,nikogda ne shli protiv drug druga , v etom regione -eto edinstvennie 2 xristianskie strani, tak chto davaite jit` drujno!:)
Prosto, izvestno, chto gruzinskoe pravitelstvo xochet tuda zaselit turkov-mesxitincev, a oni plodiatsia kak tarakani, vot tam i opasnost`, tak chto ne Dai Bog chtob let cherz 20-30 eti je turki- mesxitinci ne ottiapali pol Gruzii :((
20 фев 2006, 15:07
сли вы внимательно читали всю ветвь, выше была ссылка на статью, где говорилось, что от Грузии скоро ничего не останется, так как в джавахети армяне потребуют независимости а в восточной Грузии азербайджанцы и российская сторона считает , что у них есть все права. Я просто высказала свою точку зрения, о том, что такого права нет ни у кого, оторвать кусок земли и присоединить к другому государству. А мы всегда жили в мире со всеми, просто такими статьями Россия мутит воду и мне это не нравится
20 фев 2006, 15:06
Daisy, можно я к Вам с вопросом?
Постоянно натыкаюсь на утверждения грузинских оппонентов, о том, что дескать Абхазия и прочие - это исконно грузинские территории, т.е. испокон веков на этих землях проживали грузины, а остальные народы пришлые - мол добрые грузины приютили голодранцев на своей земле...
Так вот...не спора ради, просвященья для... не могли бы Вы привести какие-либо документы, ссылки на законы и пр., доказывающие историческую принадлежность этих территорий грузии (интересует период до СССР). Спасибо.
З.Ы. Вы случайно не знаете, где можно скачать "Картлис Цховреба"?
17 фев 2006, 16:34
skoroxod.... oxladis... vipusti par... pochitai istoriu i poraskin :parom: tak kak u skoroxoda mazgov ne doljno bit.. tolko par... vot i dumai i takoi idiotizm postaraisya prosta ne napisat tak kak takoi statye mesto lish v unitaze
17 фев 2006, 17:24
4u4elo ti negramotnoe!
Statju ne ja pisal! :)
Tam sverhu ssilka est, a vnizu napisano - kto pisal.
Vpolne avtoritetnoe i-net izdanie, a ne kakaja-nibud tam lapsha.ru!

Krome togo ja ni odnim slovom ne virazil svoego otnoshenija k etoi statje! :)
18 фев 2006, 15:27
Vot i chitai i dumai shto informirovan, a chitat kak tebe lapshu naushi veshayt esli priatno to radi boga... esli tebe ne xvatit mojem dobavit i ot sebya

=Avtoritet=
AD
AD
Anonymous
18 фев 2006, 15:34
Да,у тебя с POLI один мозг на двоих.
19 фев 2006, 13:26
А без серости слабо?
не хочу участвовать с споре
19 фев 2006, 23:11
А мне очень жалко эту прекрасную страну, кстати одно из древнейших государств с богатой историей и многосисленными народностями (я имею ввиду и Грузию и Абхазию и Осетию). Из-за ср@ных (простите) политикашек страдает простой народ и красивейшие места, всех г@внюки перессорили, все разгромили и разворовали.
Господа спорщики, вы о народе здесь думаете, когда спорите,забыли как за Ельцина рубахи рвали, да и за Пукина голосовали, тож мозги затуманены были (я не имею ввиду конкретных людей в этом топе), вот и они за Саа..., как там его выбрали...
Пустой спор, ни кто не прав и никто не виноват.
20 фев 2006, 10:06
Согласна с вами. Народ то причем. Я во многом несогласна с моим президентам. Из двух зол выбирали. Но оскорблений в адрес целой нации не потерплю
Anonymous
19 фев 2006, 23:41
....Проблема грузии решается весьма просто - два миллиона грузин, в России проживающих организованно грузятся в вагоны и вывозятся с территории РФ, до тех пор, пока у власти будет находиться режим ссакошвили. После этого можно делать ставки через сколько часов Тбилиси разнесут на кусочки.
ггы
19 фев 2006, 23:59
ооо! Сталин жив!!!...
Anonymous
20 фев 2006, 15:41
Абхазия и абхазы известны по древнейшим литературным источникам. В грузинских летописях сведения об "абхазах" или "Абхазии" встречаются с конца V столетия. У летописца Нестора они также упоминаются, а именно, что народ "абеза" был в числе приходивших в Киев при св. князе Владимире для построения церкви Св.Софии. Затем известно, что в XII веке русские дошли до г.Абезы (Гагры).

С течением времени политическое положение Абхазии подвергалось значительным изменениям. Известно, что за семь веков до Р.Х. милетские выходцы образовали в Абхазии несколько колоний и через них производили торг с центральной Азией и Индией. Важнейшие колонии их были Питиус (Пицунда) - большой город во времена Страбона, Зуфу (ныне Лыхны), Анакопия (Новый Афон), Диоскурия, известная при римлянах под названием Себастополис (Сухум), Илори, Бедиа и др. В нынешней Грузии - Фазис, в устьях Риона (ныне Поти).

За 100 лет до Р.Х. колонии эти подпали под власть Понтийского царя Митридата. После Митридата Абхазия подчинилась Риму, причем при Диоклетиане Абхазия была местом ссылки для преступников и христиан. В 545 году абхазцы объявили себя независимыми.

Около 550 года Абхазию подчинили своей власти византийцы. Следствием этого было распространение в половине VI века среди абхазцев христианства, причем в 551 г. был построен в Пицунде сохранившийся до сих пор храм во имя Богоматери.

В 786 г. Абхазия получила собственного правителя с титулом архонта Леона Первого, который объявил себя царем и был родоначальником династии, правившей Абхазией около двух веков.

С течением времени в Абхазии появилось много феодальных князьков, враждовавших между собой и ослаблявших центральную власть. В 985г. абхазский князь Феодосии Слепой, не имея наследников, при воздействии грузинского двора, назначил себе преемником сына грузинского царя Гургена, который и царствовал с 980 г. под именем Баграта III. Таким образом, судьба Абхазии слилась с судьбой Грузии и Имеретин, причем Баграт III и его преемники назывались царями Абхазско-Имеретинскими. Любимым местопребыванием этих царей были Кутаис в Имеретии и Никопсия (Новый Афон) в Абхазии, Тифлис же тогда принадлежал эмирам арабским. В начале XII века царь Абхазии-Имеретии и Грузии (Карталинии) Давид II Возобновитель взял у арабов Тифлис, перенес туда свою резиденцию, а верхнюю Абхазию до реки Псыртсхи около Никопсии (Новый Афон), известную под названием Зихии, отдал в удел потомкам Ширван-Шахов - князьям Шервашидзе, которые, пользуясь слабостью грузинских царей в следствии борьбы с Чингис-ханом, Тамерланом и владетелями из династии "Черный Баран", - в 1239 г. объявили себя независимыми, а затем в 1462 г., когда Имеретинское царство распалось на несколько княжеств, они отложились от Грузии окончательно, причем территория Зихии была увеличена присоединением к ней южной Абхазии (нынешний Сухумский округ).

С 1453г. Абхазия, Имеретия, Мингрелия и Гурия начинают подчиняться влиянию турок, которые, устраивая на Черноморском побережье свои крепости, стали постепенно распространять магометанство. Таким образом, Абхазия подпала под власть турок. В начале XVII века христианство в Абхазии совершенно заглохло, Никопсия была занята турками, и в ней поставлен турецкий гарнизон. Под властью турок Абхазия оставалась до 1810 г., когда Сухум-Кале был взят у турок русскими, а владетельный князь из рода Шервашидзе - Сафарбей добровольно принял подданство России и христианскую веру.


Является ли это обстоятельство достаточным основанием для притязаний Грузии в настоящее время на владение Абхазией? Здравый смысл говорит, что нет. Ведь, если бы счесть это обстоятельство основанием для притязаний грузин на Абхазию, то в равной мере притязания на Абхазию могли бы заявить и греки, владевшие Абхазией еще до Р.Х., а также и римляне и турки.

Абхазия отложилась от Грузии еще в 1462 г. Несравненно более исторических оснований для притязаний на Абхазию имеет Россия, т.к. в 1810 г. Сафарбей добровольно присоединился к России, абхазское население снова приняло христианство и более 100 лет Абхазия находится в составе Российской Империи. До последнего времени ни Россия не заявляла о том, что она отказывается от прав на территорию Абхазии, ни абхазский народ не выражал своего желания отделитья от России.


Источник http://apsua-adgil.narod.ru/istorabh.htmll
20 фев 2006, 16:03
источник этот предоставлен абхазской стороной, как и многие другие которые можно обнаружить в интернете на русском языке. Грузинские источники - на грузинском языке. И поэтому спорить и доказывать что-либо сейчас не буду. Речь в этом топике не об Абхазии. Абхазы имеют то, к чему стремились - независимость и российское гражданство. Так, что эта тема закрыта, как говорится после битвы кулаками не машут. Теперь надо о будущем думать. Так, что не трудитесь, пытаясь здесь доказать, что Абхазия не имела отношения к Грузии. Абхазы - свободны, так что желаю им удачи в строительстве нового государства:)
20 фев 2006, 17:00
Daisy, если бы вашу позицию разделяло ваше правительство, в регионе бы царил мир и спокойствие!

Касательно аргументов - мы сейчас находимся на русскоязычном форуме, большинство посетителей говорят читают и пишут именно на русском языке (за исключением упертого Ираклия). Извините, но если хотите доказать свою позицию - приводите ссылки на русском или давайте перевод - хотя бы будет повод для обсуждения истории.
20 фев 2006, 18:31
К жителям Грузии просьба:
Можете здесь привести состав правительства Грузии с указанием поста и возраста каждого члена правительства?
Складывается впечатление, что страной, которая всгда славилась МУДРЫМИ долгожителями, сейчас управляют, зеленые юнцы - совсем неопытные мальчики и девочки.
20 фев 2006, 21:44
kto tebe dal pravo shtoto prasit?... da i vabshe esli xochesh oskarblyat menya to valyai.. pishi, nekto ne derjit...., no ti ne zabivaisya..... POLI maya jena, i povtary tebe: ne zabivaisya
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325